Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2014 22:02

Генпрокурор Украины рассказал о злоупотреблениях Минобороны с продажей имущества армии, "уходящих корнями" во времена Ющенко


Пока в Лондоне проходит совещание представителей США и ЕС, которые должны помочь Украине с поиском похищенных экс-президентом Украины Виктором Януковичем активов, исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий назвал одну из причин упадка украинских вооруженных сил (ВС). Он заявил, что долгие годы чиновниками Минобороны незаконно распродавалась военная техника, причем началось это еще во времена президентства Виктора Ющенко.


Как сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины, Махницкий рассказал о фактах вопиющей коррупции и распродажи армейского имущества в интервью Reuters. Говоря о принципиально новом подходе к расследованию коррупционных преступлений, Махницкий привел в пример "расследование многолетних злоупотреблений в системе Минобороны".


По словам украинского генпрокурора, "неправомерные действия руководителей ВС Украины имели целью личное обогащение". Махницкий подчеркнул, что продажа украинских вооружений "критически ухудшила обороноспособность страны в целом".


"Незаконно продавалась даже боевая техника, в частности, противоракетные комплексы, и это началось не вчера, с приходом к власти Виктора Януковича, а уходит корнями во времена президентства Виктора Ющенко", - подчеркнул Махницкий.


Добавим, что сегодня, 30 апреля, на сайте Генеральной прокуратуры Украины появилась информация о хищении 78 боевых машин пехоты в период с 2011 по 2013 годы. По данным ведомства, "должностные лица государственного предприятия "Житомирский бронетанковый завод" разукомплектовали 78 боевых машин пехоты ВС Украины, которые находились на ответственном хранении предприятия".


"Вследствие неправомерных действий из указанных боевых машин незаконно изъято узлов и агрегатов на общую сумму более 12 миллионов гривен, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах", - говорится в заявлении прокуратуры. Заметим, что инцидент с 78 боевыми машинами произошел в период президентства Януковича.


Что касается Ющенко, то при нем действительно распродавалось армейское имущество, причем это делалось в рамках "реализации избыточного имущества ВС Украины". По всей видимости подобные официальные меры могли спровоцировать рост коррупции. Как сообщало "Сегодня.ua" 3 декабря 2009 года, тогдашний президент Украины Виктор Ющенко поручил Минобороны при участии госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и спецназначения "Укрспецэкспорт" принять меры по увеличению объемов реализации избыточного имущества Вооруженных сил.


Также Ющено поручил принять меры относительно поступления соответствующих средств в государственный бюджет. Перед этим указом президента командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Геннадий Воробьев заявлял, что ВС не имеют возможности содержать избыточное имущество в условиях отсутствия надлежащего финансирования армии.


Стоит добавить, что состояние украинской армии оказалось плачевным, и проверить это оказалось возможным лишь в условиях тяжелого кризиса в стране. На фоне опасений по поводу ввода российских войск на территорию Украины западные эксперты констатируют: украинская армия неспособна противостоять возможному вторжению. По оценкам аналитиков, как сообщали зарубежные СМИ, печальное состояние украинских вооруженных сил можно объяснить коррупцией, тем, что Киев невысоко ставит задачи национальной обороны, а также курсом на торговлю наилучшими вооружениями ради наживы. К этому добавляется нехватка первоочередных вещей, например, одеял и продовольствия. Также эксперты отмечали слабый боевой дух украинских солдат, которые могут дезертировать, как это было с десантниками в Краматорске.


 

Оригинал (на 30/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за Крыма отменена встреча Меркель и Путина

Из-за Крыма отменена встреча Меркель и Путина

Германия в ответ на политику России в отношении Украины отменила проведение запланированного на конец апреля очередного раунда немецко-российских межправительственных консультаций.

 

ЕС требует от России отвести войска от границы с Украиной

ЕС требует от России отвести войска от границы с Украиной

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза приняли резолюцию по итогам сегодняшнего заседания по украинскому кризису.

 

ЕС готов ужесточить санкции против России

ЕС готов ужесточить санкции против России

ЕС готовит санкции "третьей стадии" против России в ответ на ее действия на востоке Украины.

 

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированный ранее визит в Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России.

 

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

Участие России в этом году в международной выставке вооружений и военной техники Eurosatory поставлено под сомнение. Организаторы выставки заявляют, что соответствующие «директивы сверху» могут...

 

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::