Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2014 20:05

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая отрасль бьет тревогу: судя по всему, авиакомпании не справляются с потоком желающих попасть в Крым и задирают цены. Российский союз туриндустрии (РСТ) предупредил, что турпоток в Крым может оказаться значительно ниже возможного из-за проблем с перевозками. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу РСТ. На майские праздники продажи путевок оказались скромными, прежде всего из-за высоких цен на авиабилеты. Прямые авиарейсы в Крым заявили только Москва и Санкт-Петербург. Сейчас, чтобы улететь в Крым в ближайшие дни, билет на рейс «Аэрофлота» в Симферополь можно купить только за 60 тысяч рублей, утверждают в РСТ. Зато с 7 мая есть билеты менее чем за четыре тысячи рублей, но это уже не «горячие» даты.
У авиакомпании «ВИМ-Авиа» цены на билеты из Москвы в Симферополь на майские праздники варьируются от 28 тысяч до 34 тысяч рублей. Найти у «Аэрофлота» и «ВИМ-Авиа» обещанные авиакомпаниями билеты по фиксированной стоимости 7,5 тыс. рублей РСТ не удалось. У остальных авиаперевозчиков билеты в Крым есть только с конца июня.
По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, ситуация с дорогими билетами связана с тем, что когда авиакомпании почувствовали спрос, «они стали подтягивать цены». Она подчеркнула, что субсидированные авиаперевозки планируются только с 1 июня по 31 октября «и, соответственно, их сейчас нет», а «обещанный «Аэрофлотом» специальный тариф в 7,5 тысяч рублей мы не нашли, минимальная цена – 11 тысяч 768 рублей».
Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев в конце марта потребовал снизить стоимость авиабилетов эконом-класса в Крым до семи–восьми тысяч рублей, чтобы летать туда из городов России было дешевле, чем в Турцию и Болгарию. «Мы подготовим решение о включении значительного числа маршрутов в программу субсидирования авиационных перевозок, аналогично действующей программе в Калининградской области», – сказал тогда премьер.
В конце апреля Путин поручил до 1 мая установить на летний сезон 2014 года тариф в 7500 рублей на авиаперелет Москва – Симферополь – Москва. «Минтрансу России совместно с Минэкономразвития России обеспечить установление открытым акционерным обществом «Аэрофлот – российские авиалинии» специального тарифа на период летнего туристического сезона 2014 года на перевозку одного пассажира и его багажа по маршруту Москва – Симферополь и в обратном направлении на все места в салоне экономического класса», – говорилось в поручении. «Итоговый размер указанного тарифа не должен превышать 7500 рублей в обоих направлениях с учетом всех возможных такс и сборов», – отмечалось в документе.
Также Путин подписал поручение, обнуляющее с 1 июня ставку НДС при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом в Крымский федеральный округ и в обратном направлении. Все внутренние перевозки в России облагаются НДС в размере 18%, что повышает стоимость билетов. Во время прямой линии 17 апреля Путин заявил, что цена билетов на самолеты в Крым должна быть на уровне 7500 «туда – обратно».
В итоге, по словам Тюриной, если брать билеты до Симферополя на последние даты июня у других авиакомпаний, то «Якутия» предлагает их за 10 645 рублей, «ВИМ-Авиа» – за 8800 рублей, «Сибирь» – за 8900 рублей. «Причем прямые рейсы только из Петербурга и Москвы. Есть, правда, с пересадкой из центральной России – Приволжья, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Казани. От 7 тысяч рублей из Нижнего Новгорода до 14 тысяч из Новосибирска», – перечислила она.
Тем не менее Тюрина признает, что подобная практика была и раньше. «Чем ближе дата полета, то стоимость билетов повышается. Естественно, что все билеты не могут быть дешевыми. Но, возможно, мог бы быть какой-то контроль, раз это было во время Олимпиады в Сочи и билет стоил 5 тысяч рублей. В принципе, купаться в Крыму можно не раньше июня. Но считается, что сезон стартует с мая. Если бы сейчас можно было реально взять дешевые билеты, многие бы поехали. Интерес к Крыму большой», – отметила она.
В пресс-службе «Аэрофлота» газете ВЗГЛЯД пояснили, что 60 тысяч рублей стоит перелет «бизнес-классом на собственных рейсах нашей авиакомпании». «А стоимость билетов в оба конца в экономическом классе в одну сторону – 4000 рублей, туда и обратно – 7500 со всеми таксами и сборами», – сообщили в пресс-службе, не уточнив, сколько конкретно было продано самых дешевых билетов.
Там также подчеркнули, что «билеты по данному направлению на все рейсы проданы до конца мая в 95% случаев. «Несмотря на высокую стоимость билетов в бизнес-классе, они также пользуются спросом у пассажиров (загрузка бизнес-класса до конца мая – выше 80%)», – подчеркнули в пресс-службе.
А высокопоставленный источник в руководстве авиакомпании сообщил газете ВЗГЛЯД, что из-за продажи билетов в Крым по низким ценам «Аэрофлоту» приходится завышать стоимость билетов по другим направлениям, чтобы компенсировать убытки.
В свою очередь член думского комитета по транспорту Александр Васильев («Единая Россия») считает, что с высокими ценами на авиабилеты до Крыма должна разбираться прокуратура и антимонопольная служба. «Я даже при вас сейчас смотрю цену на билет до Крыма и вижу 19 тысяч 222 рубля. Хорошо, давайте полетим 9 мая. На эту дату можно взять билет за 4 тысячи рублей. У компаний нет четкой тарификации. По сути, есть конкуренция в лице железной дороги, которая едет намного дольше, автомобильного транспорта и других авиакомпаний», – сказал Васильев.
Депутат подчеркнул, что билеты на ближайшие дни – обычно остаточные, и в их стоимость входит много различных услуг, «которые человеку, по сути, не нужны, например возврат билета».
Васильев считает, что для борьбы с завышенными ценами на авиабилеты до Крыма можно изучить, нет ли сговора между авиакомпаниями. «На 1 мая все билеты до Крыма дорогие и они все примерно одинаковые. Мы уже неоднократно обращали внимание ФАС и прокуратуры на эту проблему. ФАС в ответ заявляла, что надо расширять конкуренцию. Ситуация, к сожалению, нисколько не изменилась», – резюмировал он.
Также депутат признал, что за последнее время авиарейсов в Крым стало больше, хотя еще несколько месяцев назад их было до трех в день. «Возможно, усилится конкуренция, и билеты будут дешевле», – полагает Александр Васильев.
Российское министерство транспорта разработало схему перевозки пассажиров, согласно которой туристы доезжают на поезде до Крымска, а потом пересаживаются на автобусы и пересекают Керченский пролив на пароме. По словам Ирины Тюриной, переправа не справляется, потому что ходит только три парома.
«Стоят колоссальные очереди. В основном легковые машины и грузовики. Еще нет автобусов, потому что сезон не начался. А предполагается, что людей будут везти из Анапы на автобусах. До Анапы поезд идет 28 часов. От Анапы до порта «Кавказ» – час на автобусе без пробок. Дальше неизвестно, сколько простоите в очереди. Дальше вы романтично переправляетесь 20 минут на пароме через пролив, потом опять едете на автобусе до места отдыха. Для людей с детьми это тяжелый путь», – сказала Тюрина.
Однако поезд все же может стать неплохой альтернативой авиаперелету. В конце апреля Российские железные дороги, ж/д Крыма, Украины и Белоруссии согласовали летний график движения поездов на полуостров. Установлена договоренность по движению 25 ниток в сутки в Крым через Джанкой и семи через Армянск. Всего 13 маршрутов будут принадлежать Укрзализныце (Украинской железной дороге), 11 маршрутов – РЖД, еще по четыре возьмут Крымская и Белорусская железные дороги. Планируется назначить еще шесть дополнительных ниток. РЖД готова увеличить составы поездов, следующих в Крым, в два раза в случае необходимости.
Туроператоры отмечают, что помимо транспортных проблем приток туристов ограничивают высокие цены на размещение в пансионатах, которые, мо мнению экспертов РСТ, не готовы на скидки в связи с тем, что ожидают большого наплыва туристов по путевкам из различных фондов и с крупных предприятий.
Напомним, ранее крымские власти назвали среднюю стоимость 10-дневного отдыха в Крыму. С учетом субсидированного перелета за 7,5 тысяч рублей она составит в среднем 13–25 тыс. рублей. Усредненная стоимость рассчитывалась для одного человека при размещении в двухместном стандартном номере с трех-четырехразовым питанием и базовым лечением. Эксперты отмечали, что названная цена может быть реальной, но для этого нужно заранее позаботиться о бронировании билетов и путевок. В туристической компании Astravel газете ВЗГЛЯД говорили, что договоры по размещению отдыхающих становятся менее выгодными.
Также сообщалось, что этим летом российские авиакомпании готовы перевезти в Крым только 13% от тех 3 млн россиян, которые, по версии федеральных министерств и ведомств, отправятся туда отдыхать. Воспользоваться рейсами, заявленными авиаперевозчиками на сезон с 1 июня до 30 сентября, смогут менее 400 тыс. человек.
Тюрина отмечает, что количество рейсов, которые может принять аэропорт в «Симферополе», ограничено. «Проблема транспорта была основной, она ей пока и остается. Эксперты посчитали, что максимум за сезон можно отправить в Крым 600 тысяч человек. Планируется, что в этом году Крым примет три миллиона россиян. Многие здравницы рассчитывают на то, что люди приедут по социальным пакетам, поэтому все остальные не торопятся снижать цены», – отметила она.
Добавим, что в среду парламентарии Крыма отменили начисление налога на добавленную стоимость в стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения полуострова. Ранее в стоимость путевок включался НДС в размере 20%.

 

Оригинал (на 30/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Керри в резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевского соглашения

Керри в резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевского соглашения

Госсекретарь США Джон Керри в необычно резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевских договоренностей по Украине.

 

Михаэль Шумахер вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы

Немецкий легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из состоянии комы.

 

Владимир Жириновский оскорбил беременную журналистку

Владимир Жириновский оскорбил беременную журналистку

Ничто не предвещало скандала во время подхода к прессе лидера ЛДПР в пятницу. Однако вопрос, следует ли вводить санкции в отношении Украины, по неизвестной причине вывел его из равновесия....

 

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая...

 

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

Террористы планировали совершить несколько атак в период проведения в Сочи Олимпийских игр. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, российские спецслужбы вместе с коллегами из других стран...

 

Украинцы позвали на учения военных из стран НАТО

Украинцы позвали на учения военных из стран НАТО

Украинские парламентарии разрешили провести на территории страны военные учения, которые продлятся с мая по ноябрь. В них будут задействованы несколько тысяч военных специалистов из стран НАТО....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::