Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2014 22:58

В Славянске, где сепаратисты не отпускают военных инспекторов ОБСЕ, отправлен в отставку мэр города Неля Штепа


Депутаты городского совета города Славянска в Донецкой области проголосовали за отставку градоначальника Нели Штепы, которую, как сообщалось ранее, удерживали сепаратисты, фактически захватившие город. Как отмечает УНИАН, депутаты проголосовали единогласно, что может быть связано с давлением "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева. Кроме того, военные инспекторы от стран ОБСЕ все еще находятся в плену, и отпускать их сепаратисты пока не собираются.


Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на Департамент по вопросам внутренней политики ОГА рассказала о голосовании против Штепы, которая ранее называла сепаратистов "серьезными ребятами", связанными с российским руководством.


Согласно сообщению, ситуация в Славянске усугубляется из-за того, что самопровозглашенный "народный мэр" продолжает запугивать руководителей города, а в случае невыполнения его указаний, угрожает действовать по законам военного времени. Пресс-служба отметила, что такое давление распространяется и на родственников чиновников, из-за чего они вынуждены были проголосовать за отставку Штепы.


Ранее Штепа выступила против сепаратистов. По ее словам, жители города на самом деле "против федерализации", а митинги и захваты зданий организуют люди, приехавшие с территории России и Крыма. Она утверждала, что специально говорила о том, что в митингах участвуют исключительно жители Славянска. По ее словам, сепаратисты захватили заложников и были "агрессивно настроены". "Я не стыжусь того, что я сделала. Я в этих условиях сделала все для того, чтобы освободить заложников, которых они поймали", - сказала теперь уже бывший мэр.


Заметим, украинские СМИ позже сообщали, что сепаратисты удерживают Штепу. Один из американских журналистов, впоследствии похищенный сторонниками федерализации, писал, что "народный мэр" Пономарев, устроивший пресс-конференцию, грозился выкинуть в окно одного из журналистов, задавшего "провокационный" вопрос о судьбе задержанного мэра города Нелли Штепы.


Ситуация в Славянске усугубляется еще и тем, что до сих пор не был решен вопрос с похищенными военными инспекторами от стран ОБСЕ. Сепаратисты по-прежнему их удерживают, и хотя правительство Украины и представители ОБСЕ продолжают вести переговоры, особого прогресса достигнуто не было. Правда, одного из восьми задержанных сепаратисты все же отпустили - шведский военный был освобожден в связи с его болезнью сахарным диабетом.


Лидер сепаратистов Вячеслав Пономарев, в свою очередь, заявил, что захваченные офицеры будут отпущены не скоро, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня состоится еще один визит представителей ОБСЕ, и мы проведем дальнейшие переговоры. Мы ведем хороший диалог, но я не думаю, что освобождение произойдет уже сегодня или завтра", - сказал Пономарев.


Инцидент с захваченными военными инспекторами от стран ОБСЕ выглядит странным еще и потому, что президент России Владимир Путин прокомментировал его, при этом высказав надежду, что конфликт удастся урегулировать. "Я надеюсь, что этот конфликт будет разрешен, что они смогут беспрепятственно покинуть ту территорию, где они сегодня находятся, но все участники этого процесса должны будут сделать выводы из этой ситуации, и впредь подобных ошибок не допускать", - заявил он после заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске.


"Если уж украинское правительство или те, кто сейчас себя называет правительством в Киеве, пригласили каких-то наблюдателей, тем более военных, то это люди опытные, они понимают, что они едут в зону конфликта, в такой регион страны, который не признает легитимности сегодняшних властей в Киеве, им нужно было бы, предусматривая это, договариваться с теми людьми, которые на этих территориях ситуацию контролируют. Они этого не сделали, поэтому попали в такую ситуацию", - высказал свое мнение российский лидер.


Представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля на въезде в Славянск, когда неизвестные остановили их автобус. В воскресенье задержанных европейцев сепаратисты показали на пресс-конференции, в ходе которой немецкий полковник Аксель Шнайдер заявил, что они не пленники, а "гости", и при этом признался, что не знает, когда сможет вернуться домой. Помимо четырех немцев, в плену находились четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.


 

Оригинал (на 30/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США пригрозили России новыми санкциями

США пригрозили России новыми санкциями

США готовы ввести дополнительные санкции против России, если она нарушит женевские договоренности.

 

Медведев: Мы добрые, мы помогли Украине на $250 млрд

Медведев: Мы добрые, мы помогли Украине на $250 млрд

Помощь Украине за годы независимости со стороны России составляет 250 млрд долларов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 

В РФ отреагировали на ограничения к нашим ученым в США

В РФ отреагировали на ограничения к нашим ученым в США

«Пусть они скажут: «Господа, раз вы не нуждаетесь в наших услугах, тогда мы принесем пользу родине». Такими словами в Госдуме отреагировали на ограничения, наложенные в США на работу российских...

 

"Реал" разгромил "Баварию" в полуфинале Лиги чемпионов

"Реал" разгромил "Баварию" в полуфинале Лиги чемпионов

В Мюнхене завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов в котором мадридский "Реал" разгромил мюнхенскую "Баварию".

 

Разведка США: РФ готовит почву для захвата востока Украины. Видео

Разведка США: РФ готовит почву для захвата востока Украины. Видео

Глава Комитета разведки Палаты Представителей США Майк Роджерс выразил серьезное беспокойство в отношении присутствия российский войск на украинско-российской границе.

 

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России очень не нравится все время помогать Украине за свой счет, а потому он обратился к странам Европы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::