Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2014 23:05

Сенаторы США хотят ужесточить санкции против Москвы, а Украине направить военную помощь


19 сенаторов-республиканцев внесли в среду в сенат США законопроект о расширении санкций против России, сообщает Reuters.


Законопроект предполагает санкции против крупнейших российских корпораций: "Сбербанка", "Банка ВТБ", "Внешэкономбанка", "Газпромбанка", "Газпрома", "Новатэка", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта", а также поставлять оружие вооруженным силам Украины.


В числе других мер, перечисленных в этом документе - существенное увеличение поддержки со стороны США и НАТО армиям Польши, Эстонии, Литвы и Латвии, а также ускорение работы по созданию европейской противоракетной обороны. Ранее в среду Белый дом объявил, что Обама в июне посетит Польшу, чтобы "поддержать союзников".


Среди пунктов закона - оказание военной помощи Украине в размере 100 млн долларов, включая поставки противотанкового, зенитного, а также стрелкового оружия, сообщает AP.


Сенаторы заявили, что надеются заручиться поддержкой демократов и добиться от Белого дома разработки целостной стратегии в отношении России вместо ситуативных ответов.


Республиканцы назвали "недостаточными и робкими" меры, принятые администрацией президента США Барака Обамы в ответ на действия РФ на Украине. "У президента есть уникальная способность недооценивать любой кризис и опаздывать", - заявил сенатор Линдси Грэм.


Законопроект инициирован Бобом Коркером, старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената. В соавторстве с ним сенаторы Митч Макконнелл и Джон Маккейн, отмечает радио "Свобода".


Сегодня же с заявлением о возможности введения дополнительных мер против России выступил представитель Белого дома Джей Карни, сообщает "Интерфакс".


"Эти меры будут расширены. Они будут введены США и нашими партнерами в G7 и в Евросоюзе, если Россия продолжит идти по пути дестабилизации ситуации на Украине и разместит войска вдоль границы с Украиной", - отметил он.


"Мы ясно дали понять вместе с нашими партнерами, что будут приняты еще меры, воздействие на российскую экономику будет значительным, оно уже значительное и будет еще будет более значительным, если Россия не встанет на путь деэскалации", - подчеркнул Карни.


Представитель Белого дома призвал РФ выполнить положения женевских договоренностей.


"Мы сотрудничаем напрямую с партнерами в Европе, а также с Японией, чтобы скоординировать наши ответные меры на российские провокации", - сказал он.


"Цель международного сообщества - оказывать давление на РФ, чтобы она заплатила большую цену за свои действия", - подчеркнул представитель Белого дома.


Белый дом: санкции против Москвы - за нарушение принципа нерушимости европейских границ, а Украина получит экономистов из США


Ограничительные меры США в отношении России были приняты из-за того, что Москва нарушила фундаментальный принцип нерушимости границ в Европе, заявил в среду вице-президент США Джо Байден.


"Россия не просто нарушила территориальную целостность Украины, а фундаментальный принцип того, что границы в Европе не могут быть изменены силой. В этой связи мы были вынуждены принять меры", - сказал он, выступая на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне.


Байден подчеркнул, что Запад "должен действовать решительно в вопросе введения мер против России" в связи с ее позицией по Украине.


Кроме того, вице-президент высказал мнение, что Москва использует энергоресурсы для давления на своих соседей по региону. Он призвал Европу "рассматривать энергетическую безопасность в качестве новой фазы европейской и трансатлантической интеграции".


Вместе с тем, Байден высказал предположение, что основной причиной кризиса на Украине является высокая степень коррумпированности ее властных институтов.


"Украина является независимой страной уже почти 25 лет, однако не достигла своих целей во многом по причине коррупции и неэффективных институтов власти", - подчеркнул вице-президент.


По словам Байдена, США намерены направить на Украину экспертов, которые смогут оказать Киеву помощь в стабилизации экономики и подготовке к проведению запланированных на 25 мая выборов президента, сообщает ИТАР-ТАСС.


Он рассказал, что во время недавнего визита в Киев встречался с новым руководством страны, "с представителями гражданского общества, с тремя основными претендентами на пост президента и с членами всех партий, представленных в Верховной Раде". По его словам, все они считают, что "правительство должно начать действовать и что коррупция становится все более угрожающей".


По мнению вице-президента, американские эксперты располагают необходимыми "знаниями по проведению выборов" и смогут поделиться ими "таким образом, чтобы никто не усомнился в законности" избирательного процесса.


Баррозу считает европейские санкции в отношении России более эффективными, чем американские


Санкции Евросоюза в отношении России являются более эффективными, чем американские. Такое мнение высказал сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступивший на конференции в вашингтонском Атлантическом совете.


"Европейские санкции являются более целевыми, чем американские, поскольку ориентированы на людей и компании, которые связаны с Крымом. Мы готовы пойти на дополнительные шаги и проводим сейчас консультации с входящими в ЕС странами", - сказал Баррозу.


По его словам, "торговый оборот между ЕС и Россией примерно в 10 раз превышает показатели между РФ и США". Именно поэтому уверен он, "европейские санкции будут для России более существенными, чем американские".


В то же время Баррозу заверял аудиторию в том, что "конфронтация с Москвой не является целью" европейских политиков. По его словам, "Россия - очень важная страна", а санкции призваны "показать ей необходимость переговоров". "Мы хотим сказать таким образом, что в противном случае будут последствия", - добавил глава Еврокомиссии.


 

Оригинал (на 30/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая...

 

ФИФА боится отбирать у России футбольный ЧМ-2018

ФИФА боится отбирать у России футбольный ЧМ-2018

ФИФА приняла решение не отнимать у России право на участие в чемпионате мира 2014, который состоится летом в Бразилии.

 

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Целая группа космических аппаратов системы ГЛОНАСС минувшей ночью некоторое время подавала условный сигнал «нездоров». Версии о причинах происходящего разнятся: по одним данным, виноват переход на...

 

CША потребовали от России выполнять Женевские соглашения

CША потребовали от России выполнять Женевские соглашения

Госсекретарь США призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты.

 

МИД России: В Женеве мы говорили о разоружении "Правого сектора"

МИД России: В Женеве мы говорили о разоружении "Правого сектора"

Россия потребовала, чтобы в первую очередь были разоружены "Правый сектор" и сторонники Майдана.

 

В магазины США поступит порошковый алкоголь.Фото

В магазины США поступит порошковый алкоголь.Фото

Водку, ром, а также коктейли мохито, маргарита, космополитэн и другие уже этой осенью можно будет приобрести в США в виде 100-граммовых пакетиков с порошком.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::