Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2008 11:11

Новая тактика Тимошенко - не раздражая Россию

Новая тактика Тимошенко - не раздражая Россию Киев, Июнь 25 (Новый Регион, Вероника Ост) – Ющенко и Тимошенко проецируют внутреннее противостояние на внешнюю политику. Украинский президент традиционно рассчитывает на поддержку США и новых членов Евросоюза, премьер ставит на старую Европу и Россию, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.


В статусе главы правительства Тимошенко уже трижды побывала в Брюсселе и один раз в Страсбурге. Последний визит в столицу Европы произвел сенсацию: с украинским премьером провели переговоры Хавьер Солана, Ангела Меркель и Сильвио Берлускони. Это произошло на саммите Европейской народной партии.


Ющенко, чья «Наша Украина» также является корпоративным членом данного объединения, не только не поехал в Брюссель, но и отказался принять делегацию ЕНП в Киеве. Это определило симпатии консервативной европейской партии. Теперь ее члены, находящиеся при власти в ведущих странах ЕС, расхваливают кабинет Тимошенко, и считают, что именно Ющенко разваливает коалицию демократических сил.


К этому триумфу Юлия пришла после серии неудачных попыток сыграть на евроатлантическом поле, которое традиционно считается площадкой Ющенко. В марте 2007-го ей могло показаться, что Вашингтон решил поменять свои ставки. Тогда в американской столице с тогдашним лидером украинской оппозиции встретились все антироссийские ястребы: Кондолиза Райз, Дик Чейни, Ричард Лугар.


Вдохновленная успехом Юлия презентовала свою предвыборную кампанию на Западе скандальной статьей «Сдерживать Россию», написанную ее советником Григорием Немырей в американском стиле. Раздражение Кремля не смутило Тимошенко, и, уже став премьером, она презентовала в Брюсселе откровенно антироссийский и невыполнимый проект газопровода «Белый поток».


Отрезвление пришло в марте вместе с первыми раскатами очередной газовой войны. Тогда стало понятно, что энергетическая зависимость от северного соседа никуда не делась, а Европа (настоящий Старый Свет, а не мелкие американские сателлиты) не склонна поддерживать в этом конфликте «демократический» Киев и раздражать Россию.


Что же касается США, то они просто использовали Тимошенко с ее проектом разгона парламента для возвращения к власти своего любимца Ющенко. Настоящую поддержку Вашингтона можно было заработать только вступлением в НАТО. Юлия же прекрасно понимала, что за эту химеру любому украинскому политику придется расплачиваться собственным рейтингом.


Полное фиаско украинские евроатлантисты во главе с Ющенко потерпели на саммите НАТО в Бухаресте, когда, не смотря на давление США, Украине отказали в присоединении к ПДЧ. Тогда стало понятно, что Тимошенко сделала верную внешнеполитическую ставку. Оставалось лишь подкорректировать отношения с Россией.


Юлия никогда не прекращала кулуарных контактов с Кремлем. Она ездила туда сама, посылала верного Александра Турчинова и даже использовала связи своего давнего оппонента Виктора Медведчука. Однако секретные свидания на подмосковных дачах были хороши для лидера оппозиции. Заняв пост премьера, Тимошенко сломала сопротивление Ющенко, отправилась в Москву в феврале и встретилась там с Путиным. Затем ей пришлось ломать сопротивление самого Путина, чтобы добиться продолжения диалога на встрече глав правительств стран СНГ в Минске.


Характерно, что третья в этом году встреча двух политиков была организована легко. Похоже, последний визит Тимошенко в Брюссель убедил Москву в том, что Юлия усвоила правила игры на континенте, главное из которых – не раздражать Россию. Старый Свет оставил за собой право бурчать по поводу демократии, но его заинтересованность в углеводородах с Востока слишком высока.


Каким будет место Киева между Брюсселем и Москвой, Тимошенко пытается определить уже сейчас. Это ее президентская программа. О текущих делах с Юлией говорить не имеет смысла – ее премьерское положение слишком шатко. Поэтому Путин будет беседовать с ней не как премьер-хозяйственник, а как будущий президент. Пройдет совсем немного времени, и эта парочка будет влиять на ситуацию в Европе.

 

Оригинал (на 25/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбург едет руководство Совфеда: сенаторы расскажут о правовом нигилизме

В Екатеринбург едет руководство Совфеда: сенаторы расскажут о правовом нигилизме

Руководители Совета Федерации России вскоре приедут в уральскую столицу с рабочим визитом. В Екатеринбурге сенаторы проведут семинар, посвященный ситуации в современном российском законодательстве....

 

Владимир Квачков: "Ненависть к Чубайсу - здоровое чувство"

Владимир Квачков: "Ненависть к Чубайсу - здоровое чувство"

"Личный враг" Анатолия Чубайса Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО ЕЭС, хочет вернуться на госслужбу в Генштаб...

 

Михаил Горбачев намерен превратить Бутырскую тюрьму в музей

Михаил Горбачев намерен превратить Бутырскую тюрьму в музей

Экс-президент СССР Михаил Горбачев предлагает превратить Бутырскую тюрьму в мемориал памяти жертв сталинских репрессий...

 

Совмин Крыма готовится к войне

Совмин Крыма готовится к войне

В последние два месяца крымские власти уделяют особое внимание вопросам подготовки к мобилизации на случай чрезвычайного положения...

 

Россия отменила визы для латвийских и эстонских неграждан

Россия отменила визы для латвийских и эстонских неграждан

Россия отменила въездные визы для лиц, проживающих в Латвии и Эстонии, не получивших гражданство этих стран и ранее состоявших в гражданстве СССР. Как сообщает РИА Новости, указ об этом подписал...

 

Греция не проведет референдум по Лиссабонскому договору

Греция не проведет референдум по Лиссабонскому договору

Договор о реформах, или Лиссабонский договор, был предложен для ратификации 27 странам ЕС взамен проекта европейской Конституции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::