Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2008 17:03

Модест Колеров: в России критически оценивают готовность Молдавии к урегулированию

Модест Колеров: в России критически оценивают готовность Молдавии к урегулированию Тирасполь, Июнь 25 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – В России внимательно следят за процессом приднестровского урегулирования, в частности, за тем, какие усилия прилагаются для отстаивания интересов Приднестровья.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Тирасполе на встрече с председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком заявил глава Союза общественных объединений «Свободная Россия» Модест Колеров.


По его словам, в России «критически оценивают готовность Молдавии к урегулированию, в первую очередь, для нас совершенно очевидно, что не может быть никаких сроков в процессе урегулирования, никто не может подчинять перспективы этого процесса интересам внутренней политики Молдавии».


«Это их (Молдавии – Ред.) внутреннее дело, никто не будет торопиться или принуждать торопиться к тому, чтобы достичь результатов к очередному сроку как к «красной дате», – добавил российский гость.


Колеров отметил, что экспертные круги и общественность России «едины в том, что главным принципом урегулирования должны быть интересы двух сторон». «Сейчас, когда позиция ПМР сформулирована неоднократно и заявлена на референдуме (2006 года – Ред.), нам не хватает мер доверия, которые могут предоставить молдавские власти, нам не хватает системы гарантий», – уверен он.


В то же время, подчеркнул Модест Колеров, готовящаяся встреча президентов России и Приднестровья – это «открытое приглашение к формированию повестки дня этого урегулирования, само по себе это добрый знак».


«Нас не обманывают пиар-усилия молдавской стороны, например, способность в России говорить одно, а на Западе говорить другое. Мы можем взвешивать и сопоставлять позиции, и все становится очевидным», – уверен руководитель «Свободной России».


В свою очередь, спикер парламента ПМР Евгений Шевчук отметил, что в приднестровском обществе существует обеспокоенность по поводу того, что «именно к определенным выборам и к определенной дате будут понуждать к принятию политических решений».


В то же время благодаря российской помощи Приднестровью, находящемуся в сложнейшей ситуации, удается соблюдать минимальные стандарты жизни. В связи с этим Шевчук поблагодарил российское руководство и общественность за поддержку республики.


Говоря собственно о приднестровском урегулировании, спикер Верховного Совета подчеркнул, что в этом процессе «во главу угла нужно ставить права человека и возможность свободно выражать свое мнение, и с этим мнением надо считаться».


Далее Модест Колеров ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, какой сегмент российской общественности представляет гость и уполномочен ли он говорить об урегулировании от имени официальных лиц в Москве, глава «Свободной России» сказал, что не хотел бы повторять ошибок своих коллег, говоривших о том, будто их позиция полностью совпадает с позицией президента и парламента России.


Колеров, освобожденный в октябре 2007 года от должности начальника Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, подчеркнул, что давно занимается приднестровским вопросом и выражает «некое общее мнение» о регионе, которое «распространено не только в экспертном сообществе, но и среди компетентных лиц, занимающихся этим вопросом».


Российский эксперт ответил и на вопрос о последствиях визита главы думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского в Кишинев и Тирасполь. По мнению Колерова, у парламентария, «наверное, есть основания верить лично (президенту Молдавии) Владимиру Воронину».


«Личное доверие играет роль, но, кроме этого, нужна система гарантий и мер доверия, которые Молдавия не создает», – сказал руководитель «Свободной России». Далее он заявил, что в России был сильный резонанс от выступления Островского, более того, был «скандал и всеобщее возмущение».


Больше всего, добавил эксперт, россиян возмутили слова главы думского комитета о том, что мнение приднестровцев, высказанное на референдуме, неважно. «Оно очень важно», – заключил эксперт.

 

Оригинал (на 25/06/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские СМИ: к 2017 году корабли Черноморского флота пойдут на металлолом

Украинские СМИ: к 2017 году корабли Черноморского флота пойдут на металлолом

У России нет финансовых возможностей увеличить число кораблей Черноморского флота в Крыму - к 2017 году большая часть российских боевых единиц будет списана на металлолом...

 

Ради Лиссабонского договора европолитики готовы исключить из ЕС Ирландию

Ради Лиссабонского договора европолитики готовы исключить из ЕС Ирландию

Евросоюз оказался перед лицом нового политического кризиса, который вызвали 53% жителей Ирландии, проголосовавшие против подписания страной Лиссабонского договора - аналога конституции ЕС...

 

Новая тактика Тимошенко - не раздражая Россию

Новая тактика Тимошенко - не раздражая Россию

Ющенко и Тимошенко проецируют внутреннее противостояние на внешнюю политику. Украинский президент традиционно рассчитывает на поддержку США и новых членов Евросоюза, премьер ставит на старую Европу...

 

НАТОвский блок-пост в центре Симферополя оставит начальника крымской милиции в статусе и.о.

НАТОвский блок-пост в центре Симферополя оставит начальника крымской милиции в статусе и.о.

Организация милицейского оцепления центра Симферополя для НАТОвского семинара может оставить начальника Крымского главка МВД в статусе и...

 

Медведев объединит Евразию

Медведев объединит Евразию

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) могут объединиться. С таким предложением обратился к президенту России Дмитрию Медведеву...

 

Европа не поверила Саакашвили

Европа не поверила Саакашвили

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта встревожила Европу. В сути конфликта пытается разобраться верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана. После встречи с Михаилом Саакашвили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::