Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/10/2008 00:12

Доказано: вера облегчает боль

То, что проникнутые религиозной верой люди способны повышать уровень терпимости к боли, в том числе, за счет молитвы или медитации, известно давно. Или, вернее сказать, об этом ученые уже догадывались какое-то время.

Однако исследователи из Оксфордского университета, сообщает лондонская Daily Telegraph, смогли доказать справедливость подобных догадок опытным путем.

Эти опыты проводились и продолжаются в координации учеными из разных отделений университета - представителями естественных наук, философами, теологами. Для этого в оксфордском центре изучения мозга они собрали 12 приверженцев католической веры и столько же атеистов. Каждому из участников эксперимента с внешней стороны ладони подсоединяли электроды и пускали по ним разряды электрического тока. При этом подопытным предлагали созерцать две картины мастеров эпохи Возрождения - полотно XVII века кисти художника Сассоферрато (Джованни Батиста Салви) с изображением Девы Марии и картину XV века Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Деву Марию выбрали в надежде, что та будет вызывать у верующих религиозные чувства, а работу да Винчи по той причине, что она, будучи не религиозной, в то же самое время резко не контрастирует с религиозным сюжетом и может действовать успокаивающе.

В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.

Католики, которые обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя "в безопасности", что "о них заботились", "не волновались и ощущали умиротворение". Что более важно, согласно их заявлениям, они чувствовали боль на 12% меньше при созерцании религиозного сюжета в сравнении с работой Леонардо. Правда, в статье не указывается, как подопытные католики смогли вычислить эти самые проценты.

Правда, у них, как показывал сканер, озарялась правая передняя часть мозга, что указывало на включение нейронной активности модуляции боли, тогда как у атеистов подобной мозговой реакции не возникало, при этом они не отмечали изменений в уровнях боли и страха на всем протяжении эксперимента при разглядывании обеих картин.

На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что, по крайней мере, некоторые верующие способны снижать болевые ощущения, размышляя о боли в более позитивном смысле, сообщает News.rin.

Вместе с тем один из исследователей психолог Мигель Фариа полагает, что аналогичный эффект в принципе может возникнуть и у неверующих, если им попробовать предложить взирать на что-то значительно более воодушевляющее, в отношении чего они могли бы испытывать положительные эмоции. Например, фото отца или матери.

Англиканский епископ Том Райт, приветствуя результаты экспериментов, подчеркнул, что практика веры должна и во многих случаях на самом деле влияет на сущность человека - она может воздействовать восприятие мозга и на человеческие чувства. Поэтому у него лично не вызывают удивления выводы проведенного эксперимента.

 

Оригинал (на 01/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Авиапассажиров будет контролировать Интерпол

Авиапассажиров будет контролировать Интерпол

Интерпол намерен собрать огромную базу данных пассажиров международных авиарейсов.

 

Самый дорогой в мире автомобиль продали за ?20 млн!

Самый дорогой в мире автомобиль продали за ?20 млн!

В Великобритании неизвестный пока покупатель отдал на аукционе за гоночное купе Ferrari 250 GTO 20 миллионов евро.

 

Открылась ярмарка для миллионеров

Открылась ярмарка для миллионеров

В Мюнхене распахнула свои двери ярмарка товаров, предназначенных для самых богатых людей планеты, - так называемая "Millionaire Fair".

 

Джоли и Питт ждут еще одного ребенка

Джоли и Питт ждут еще одного ребенка

Спустя всего 4 месяца после появления на свет близнецов Анджелина Джоли и Брэд Питт снова задумались о пополнении в семействе.

 

Харьковский благотворительный концерт группы "Queen" покажут в США

Харьковский благотворительный концерт группы "Queen" покажут в США

Благотворительный концерт группы "Queen", состоявшийся в Харькове 12 сентября, стал самым масштабным в истории этой группы...

 

Слона вылечили от наркомании

Слона вылечили от наркомании

Животное стало наркоманом по вине контрабандистов, которые собирались продать слона.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::