Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/10/2008 14:10

Идеологический кризис привел к появлению в Великобритании "белых" смертников

Лондон, Октябрь 16 (новый Регион, Алексей Усов) – Британская полиция бьет тревогу: в стране появились «белые» новообращенные мусульмане, готовые стать террористами-смертниками. На днях один из таких этнических британцев, 22-летний Ники Рейлли, арестованный еще весной, признался, что намеревался взорвать себя в многолюдном месте. Появление «внутренних врагов» в Британии свидетельствует о том, что островная модель борьбы терроризмом, ранее считавшаяся наиболее эффективной, устарела, пишет РБК daily.



22-летний этнический британец Ники Рейлли, ринял ислам еще будучи подростком, получив новое имя Мухаммад Рашид Саид Алим. Кроме того, Ники-Мухаммад отличался также неуравновешенной психикой и имел очень низкий для своего возраста показатель IQ. В мае 2008 года юный террорист был арестован после того, как нечаянно подорвал себя, собирая бомбу в туалете лондонского ресторана. На днях он официально признался в своих намерениях стать смертником и в приверженности исламу.



Туманный Альбион всегда считался одним из наиболее успешно справляющихся с религиозным экстремизмом среди государств Западной Европы. После терактов в лондонском метро в 2005 году британская общественность готова была отдать властям все возможные и невозможные полномочия для наведения порядка в стране и предотвращения подобных трагедий в будущем. И до недавнего времени полиция и спецслужбы Великобритании, казалось, неплохо с этим справлялись.



Однако случай с Ником Рейлли перевернул общественное представление об эффективности методов борьбы с религиозным экстремизмом внутри страны. Грубые карательные меры британских спецслужб и полиции наряду с мягкими методами пропаганды умеренного ислама со стороны властей, возможно, и правда оказываются действенны против подозрительных «бородатых» мужчин. Но превентивные и карательные методы Лондона практически перестают работать, когда этнические белые британцы выражают готовность беззаветно убивать соотечественников ценой собственной жизни якобы во имя новой религии.




По словам российских религиоведов, британцы стали жертвами религиозно-идейного вакуума. В условиях растущей доходной пропасти между низшими и высшими слоями британского общества ислам как религия, в которой четко и понятно прописаны принципы социальной справедливости, становится все более популярным и притягивает к себе людей с изначально радикальными и протестными взглядами на жизнь.




«Этнические британцы и англосаксы являются для международных террористов вожделенной целью. Многими, в том числе мною, уже было замечено, что экстремистские группы и движения стали постепенно переключать свое внимание с вербовки этнических мусульман на вербовку белых европейцев. Если террористам удается сагитировать «белого», то это расценивается как большой успех. Попытки организовать теракты с участием белых европейских смертников уже были замечены в таких горячих точках, как, например, Ирак», – приводит издание мнение президента Института религии и политики Александра Игнатенко.



Главной проблемой стало то, что международные террористы умело пользуются слабостью западного мира – его неспособностью предложить своему населению эффективную самобытную модель социальной справедливости и организации жизни общества, отмечает обозреватель издания. Старые модели – христианская религия и либерально-демократическая идеология – сегодня переживают практически повсеместный кризис на Западе.


 

Оригинал (на 16/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Елена Воробей удовлетворила желание маньяка

Елена Воробей удовлетворила желание маньяка

Елену Воробей можно смело назвать одной из главных звезд юмора, а также одной из любимых и смешных актрис на российской сцене.

 

Умер известный журналист Урмас Отт

Умер известный журналист Урмас Отт

В больнице Тартуского университета в возрасте 53 лет скончался тележурналист Урмас Отт.

 

Польский мастер детектива пишет роман о Львове

Польский мастер детектива пишет роман о Львове

Известный польский писатель Марек Краевский посетил Львов. Здесь он планирует дописать роман об этом городе. Писатель пробудет во Львове до 30 октября, сообщает пресс-служба Львовского городского...

 

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя

Сегодня будет объявлено имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

 

Быть каталонцем / Национальные особенности Каталонии

Быть каталонцем / Национальные особенности Каталонии

Стать истинным каталонцем не сложно. Нужно всего лишь научиться танцевать сардану, есть кухню гор и моря. И петь, как Монтсеррат Кабалье.

 

Голый мужчина устроил дебош у императорского дворца

Голый мужчина устроил дебош у императорского дворца

Японская полиция задержала голого туриста, который искупался во рву императорского дворца и забросал служителей закона камнями.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::