Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/02/2013 09:37

МИД: Дело Долматова находится в юрисдикции Нидерландов

МИД: Дело Долматова находится в юрисдикции Нидерландов Российский МИД не сможет запустить процедуру международного расследования смерти Александра Долматова. На Смоленской площади в четверг подчеркнули, что на то у ведомства нет правовых оснований, так как это дело находится в юрисдикции Нидерландов. Вместе с тем в министерстве обещают добиться проведения исчерпывающего расследования со стороны самого королевства. Основания для  проведения международного расследования  смерти россиянина Александра Долматова  в  Нидерландах отсутствуют. Такое заявление в четверг распространил российский МИД.
 «Что же касается международного расследования, то правовые основания для постановки этого вопроса отсутствуют. Дело Долматова находится в юрисдикции Королевства Нидерландов, где наступила его смерть, и ни один из существующих международных институтов не обладает юрисдикцией по расследованию подобного рода случаев», – говорится в сообщении, размещенном на  сайте  ведомства.
Ранее с призывом инициировать расследование гибели активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» выступили его соратники.
По данным радикальной оппозиции, на Долматова, в России работавшего в корпорации «Тактическое ракетное вооружение», оказывалось давление со стороны спецслужб Нидерландов и, возможно, США. Это косвенно подтверждает предсмертная записка Долматова, в которой он признается, что уходит из жизни, чтобы не стать предателем своей страны.
Напомним, 6 мая Долматов был задержан на Болотной площади, а  13 июля стало известно, что после проведения у него  обыска в рамках расследования беспорядков еще месяцем ранее он запросил политическое убежище в Голландии. Однако власти королевства отказали ему в этой просьбе.
В январе стало известно, что молодой человек, не дожидаясь решения по своей апелляционной жалобе, повесился в камере центра для беженцев в Роттердаме. «Это тюрьма даже, а не центр, это говорит о том, что было принято политическое решение не давать Саше убежища», – рассказывал его адвокат  Евгений Архипов.
В этот же день  МИД России потребовал от властей Нидерландов  расследовать причины случившегося. «Сразу же по получении этих сведений посольство России обратилось к властям страны пребывания с требованием незамедлительного и всестороннего расследования произошедшего. Этот вопрос будет и впредь находиться под плотным контролем», –  сообщили в ведомстве.
В четверг российское внешнеполитическое ведомство подтвердило свое намерение добиваться от голландских властей расследования. «Нидерландские власти, хотя формально и не завели уголовное дело по факту смерти Долматова, проводят по нашему настоянию расследование обстоятельств его смерти, о результатах которого обещают подробно проинформировать наше посольство. МИД России и наше посольство в Гааге будут и впредь твердо настаивать на исчерпывающем расследовании гибели российского гражданина», – отметили там.
Сами голландские власти ранее заявляли, что расследование обстоятельств произошедшего может продлиться до двух месяцев. «Расследование должно быть завершено в  течение следующих шести–восьми недель», – заявил в конце января пресс-секретаря голландского минюста Шарлот Ментен, добавив, что его результаты будут переданы заместителю министра юстиции Фредрику Теевену перед тем, как будут преданы огласке.
Добавим, что после появления сообщений о гибели Долматова на сайте администрации президента США  появилась  петиция с призывом составить «список Долматова» с именами голландских политиков, действия которых якобы довели до самоубийства российского оппозиционера.
Для рассмотрения петиции ее должны подписать 100 тыс. человек в течение 30 дней.

 

Оригинал (на 14/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый шеф Госдепа Джон Керри выступил с программной речью

Новый шеф Госдепа Джон Керри выступил с программной речью

США намерены чаще использовать дипломатию, чем войска, для достижения своих целей, поскольку это «гораздо дешевле», заявил новый госсекретарь Джон Керри. Как полагают эксперты, Вашингтон намерен...

 

Александр Игнатенко: Египет находится на пороге развала

Александр Игнатенко: Египет находится на пороге развала

«Египтяне еще будут плакать и вспоминать Мубарака добрым словом. Как сейчас значительная часть иракцев вспоминает добрым словом Саддама Хусейна», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр...

 

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

Федор Лукьянов: На Западе теряют надежду на победу в Сирии

«Режим Асада пользуется поддержкой большего числа людей, чем раньше предполагалось. И дело не в личных симпатиях к Асаду, а в том, что люди боятся альтернативы», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог...

 

Финляндия задержала российский военный груз для Сирии

Финляндия задержала российский военный груз для Сирии

Хельсинки конфисковал запчасти для танков, которые следовали на финском корабле из России в Сирию. Москва инцидент пока никак не комментирует. А эксперты не исключают, что финны приняли за танковые...

 

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

Египет ждут новые парламентские выборы. Указ о назначении четырехэтапного голосования на конец апреля в пятницу подписал президент страны Мухаммед Мурси. Наблюдатели считают, что исламистам уже не...

 

Пехтин велел проверить слухи о своей недвижимости в США

Пехтин велел проверить слухи о своей недвижимости в США

Глава думской комиссии по этике, единоросс Владимир Пехтин готов пройти проверку коллег из комиссии по контролю за доходами. Так он откликнулся на обвинения в том, что якобы владеет недвижимостью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::