Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/02/2013 12:02

Премьера Молдавии могут уволить из-за ссоры с олигархом

Премьера Молдавии могут уволить из-за ссоры с олигархом Парламент Молдавии готов отправить в отставку премьер-министра Влада Филата, если тот не захочет добровольно покинуть свой пост. Угроза была озвучена в четверг спикером парламента Марианом Лупу, назвавшим главу правительства главным виновником разразившегося в стране политического кризиса. Над самим Филатом тем временем нависла угроза уголовного преследования. В связи с политическим кризисом, который разгорелся после  распада в Молдавии правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию», премьер-министр страны Влад Филат должен подать в отставку.
С  таким заявлением в четверг выступил председатель молдавского парламента, лидер Демократической партии Мариан Лупу. «Учитывая то обстоятельство, что соглашение о правящей  коалиции расторгнуто, в парламенте новое большинство,  правительство не в состоянии вывести страну из политического  кризиса, а коллеги по коалиции требуют отставки премьера,  Демократическая партия требует, чтобы Филат немедленно  вернулся к диалогу. В противном случае пусть подает в отставку. Если Филат проигнорирует это  предложение, мы отправим его в отставку с  поста премьера, назначив временного главу кабинета», – заявил спикер, добавив, что и он сам готов сложить с себя полномочия, чтобы начать «с чистого листа», передает  ИТАР-ТАСС.
Как заявил Лупу, выступление Филата перед нацией «с истерическим заявлением в адрес одного-единственного человека, которого он обвинил в различных делах», вызвано тем, что в отношении ряда высокопоставленных чиновников из команды Филата заведены уголовные дела.
«Нам следует понять из этого, что жест Филата продиктован паникой. То, что произошло в течение последних дней, демонстрирует, что единственная цель Филата заключалась в том, чтобы выставить себя жертвой, создать вокруг себя щит, который защитил бы его вместе с несколькими людьми от последствий закона», – приводит молдавский портал  Omega слова Лупу.
На прошлой неделе Филат объявил о выходе либерал-демократов из соглашения о создании вместе с демократами и либералами «Альянса за европейскую интеграцию», обвинив своих партнеров в том, что во власти установилась «преступно-олигархическая группировка», имея в виду первого вице-спикера Владимира Плахотнюка. После чего его фракция при поддержке коммунистов проголосовала за отставку Плахотнюка, являющегося одним из лидеров Демпартии и считающегося одним из самых влиятельных и состоятельных людей в стране.
Сам Плахотнюк попал в опалу после того, как в СМИ появились записи телефонных разговоров Филата с начальником Главной государственной налоговой инспекции Николаем Виколой и рядом других крупных госчиновников. В некоторых записях бесед звучат указания Филата главе ГГНИ о блокировании счетов, отзыве решений о штрафных санкциях в отношении определенных хозяйствующих субъектов и т. п.
Наблюдатели не исключали, что руку к распространению компромата на премьера приложил именно Плахотнюк.
Впоследствии Национальный антикоррупционный центр и Антикоррупционная прокуратура объявили о возбуждении уголовных дел, подозреваемыми в которых являются министр здравоохранения Андрей Усатый, министр финансов Вячеслав Негруцэ, заместитель государственного секретаря правительства Эдуард Бэнэрук, глава ГГНИ Николай Викол, считающиеся в стране близкими к Филату людьми.
Под вопросом оказалось и будущее самого премьера. «Содержание этих записей поистине разгромное, и если подлинность телефонных переговоров между премьер-министром и начальником Главной государственной налоговой инспекции подтвердится, Владимир Филат рискует стать фигурантом уголовного дела. В отношении всех тех, кто давал телефонные указания Виколу, может быть заведено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, и им грозит до шести лет заключения», – отмечала директор молдавского Центра анализа и предупреждения коррупции Галина Бостан.
Сам премьер увидел в происходящем политический заказ. «Говоря о  Национальном центре по  борьбе с  коррупцией, хотел бы отметить, что все предпринятые им в  последнее время действия не  имеют ничего общего с  борьбой с  экономическими преступлениями. Это лишь политические игры, а  это учреждение ни  в коем случае не  может быть политизировано. На  политической арене страны происходит противостояние законной и  незаконной власти, которая взяла под  контроль государственные учреждения», – приводит его заявление  РИА «Новости».
Местные эксперты считают, что противостояние либерал-демократов и  демократов с  либералами может привести к  досрочным парламентским выборам. В этом случае велика вероятность того, что власть в стране получат коммунисты.

 

Оригинал (на 21/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура рассказала о связи Бута и Ярошенко

Прокуратура рассказала о связи Бута и Ярошенко

Два самых известных россиянина, отбывающих заключение в американских тюрьмах: Виктор Бут и Константин Ярошенко – оказывается, связаны друг с другом. По крайней мере так заявляет прокуратура...

 

ФСБ рассказало о геополитическом давлении со стороны США

ФСБ рассказало о геополитическом давлении со стороны США

Выступая в ФСБ, Владимир Путин объявил, что Россия сталкивается с попытками «затормозить» интеграцию постсоветского пространства. Но, по его словам, процесс интеграции «никакими окриками и...

 

Владимир Путин назвал важнейшие условия единства страны

Владимир Путин назвал важнейшие условия единства страны

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, Владимир Путин призвал создать для школ единые учебники истории. Кроме того, глава государства предложил свой вариант решения проблемы...

 

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдепартамент США отверг обвинения российских парламентариев в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России 3-летнего Максима Кузьмина. Отвечая на упреки Москвы, в ведомстве сослались на...

 

СК: Навальный получил статус адвоката незаконно

СК: Навальный получил статус адвоката незаконно

Алексей Навальный незаконно получил адвокатский статус. К такому выводу пришли в Следственном комитете России, выяснив, что оппозиционер сам себе приписал необходимый по закону двухлетний...

 

ОНФ: Кабинет не учел поручений Путина о бесплатной рыбалке

ОНФ: Кабинет не учел поручений Путина о бесплатной рыбалке

В Народном фронте и Госдуме подвергли критике внесенный правительством законопроект о любительском рыболовстве. Противники документа считают, что в нем не были до конца учтены распоряжения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::