Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/03/2013 08:51

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины

ЕС поставит в Сирию несмертельное оружие и бронемашины Евросоюз частично снял оружейное эмбарго в отношении Сирии. Речь, в частности, идет о разрешении поставлять сирийским повстанцам «нелетальное военное оборудование» и небоевые бронемашины, которые, полагают в Европе, противники Башара Асада будут использовать для защиты мирных жителей. В самом Дамаске считают, что Запад помогает террористам. Евросоюз смягчил санкции в  отношении Сирии и  снял запрет на  поставку в  эту страну некоторой техники.
Нелетальная техника будет поставляться сирийским повстанцам с условием, что она будет использована для защиты мирных граждан, передает  Reuters.
Речь, в частности, идет о «небоевом транспорте, оснащенном средствами бронезащиты», а так же «нелетальном военном оборудовании» в виде биноклей, обмундирования и средств связи, передает ИТАР-ТАСС.
Решение Евросоюза было принято вопреки рекомендациям генсека ООН, призывавшего западные страны воздержаться от оказания военной помощи конфликтующим сторонам в Сирии. «Генеральный секретарь считает, что любые попытки вооружить противоборствующие стороны в сирийском конфликте не принесут пользы. Военные средства не принесут успеха - для этого необходимы переговоры. Позиция генерального секретаря в этом отношении за два года не претерпела изменений», - заявил в этой связи заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдурадо Дель Буэй.
Ранее о готовности предоставить повстанцам аналогичную помощь заявили США. Как заявил по итогам состоявшейся в Риме международной встречи «Друзей Сирии» госсекретарь США Джон Керри, Вашингтон готов оказать повстанцам  «прямую помощь в виде нелетального оборудования»  – продовольствие и медикаменты, на сумму в 60 млн долларов.  «Американцы очень осторожны в вопросах вооружения оппозиции в Сирии, понимая, что неизвестно, против кого развернется это оружие после конфликта. Скорее всего, США будут пристально следить за поставками или же осуществлять снабжение не деньгами, а непосредственно товарами по назначению.  Сумма довольно велика, но, я думаю, что баланс сил она не изменит. Скорее всего, это заявление имеет чисто политическое значение. Потому что заминка США в вопросах поддержки оппозиции вызывает недовольство у многих», - комментировал это известие газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.
В самом Дамаске, однако, уверенны, что Запад помогает именно террористам. В частности, как заявил накануне замминистра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсал аль-Мекдад, европейские страны, заявляющие о борьбе с терроризмом, на деле поддерживают организации, связанные с «Аль-Каидой», такие, как сирийское отделение этой террористической организации «Джебхат ан-Нусра».
Между тем «Таймс» со ссылкой на дипломатические источники в пятницу пишет о том, что инструкторы из США и европейских стран обучают боевиков сирийской оппозиции на базах в Иордании.
Как сообщает издание, операция по обучению боевиков сирийской оппозиции координируется с Израилем, который опасается, что сирийские радикалы могут использовать полученный боевой опыт и оружие против него.
«США и некоторые их европейские союзники курируют тренировочные базы для сирийских повстанцев в Иордании, тем самым они пытаются усилить умеренные группы, которые стремятся свергнуть президента Башара Асада. Этот шаг является самым далеко идущим примером вовлечения США в сирийский кризис, он отражает опасения, что исламские боевики из таких организаций, как «Джабхат ан- Нусра», играют руководящую роль в борьбе против режима», - пишет газета.
По ее данным, офицеры разведслужб в регионе заявили, что США начали тренировать повстанцев пять месяцев назад, еще до переизбрания президента Барака Обамы, в соответствие с жесткими критериями, которые были согласованы США и их союзниками.
«Это существенно повышает статус военного крыла сирийской оппозиции, однако сирийские повстанцы, по крайней мере пока, не получат виды оружия, которые они попросили Америку им предоставить, такие как противотанковые и противовоздушные ракеты, штурмовые винтовки и гранатометы», - уточняет издание.

 

Оригинал (на 01/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Венесуэлы: Здоровье Чавеса ухудшилось

Власти Венесуэлы: Здоровье Чавеса ухудшилось

Состояние здоровья Уго Чавеса, в декабре перенесшего очередную операцию, ухудшилось. Этот факт накануне признали в Каракасе. Долгое отсутствие главы государства на публике ранее вынудило оппозицию...

 

КНДР объявила «войну» Южной Корее

КНДР объявила «войну» Южной Корее

В субботу СМИ поспешили заявить о провозглашении Северной Кореей «состояния войны» с Южной. Впоследствии выяснилось, что речь идет пока лишь о том, что КНДР отныне будет действовать «по законам...

 

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Саакашвили

Парламент Грузии ограничил полномочия президента Саакашвили

Грузинский парламент смог в первом чтении принять конституционные поправки, ограничивающие полномочия президента страны. Согласно ним, глава государства лишается права без одобрения законодателей...

 

Эстония не пустила в страну группу россиян

Эстония не пустила в страну группу россиян

Эстония отказала в визах группе российских экспертов, которые должны были участвовать в форуме «Балтийский диалог – 2013». В МИД Эстонии пояснили, что россияне «предоставили недостоверную...

 

КНДР вышла из соглашений о ненападении с Южной Кореей

КНДР вышла из соглашений о ненападении с Южной Кореей

Пхеньян аннулировал соглашения о ненападении с Южной Кореей. Причиной разрыва стало принятие Совбезом ООН резолюции с новыми санкции в отношении КНДР и крупномасштабные совместные учения Южной...

 

Оставшиеся на Голанских высотах миротворцы ООН сбежали

Оставшиеся на Голанских высотах миротворцы ООН сбежали

Израиль эвакуировал восьмерых филиппинских миротворцев ООН из демилитаризованной зоны на Голанских высотах. Это было сделано из-за опасения, что повстанцы продолжат похищать иностранцев. Между тем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::