Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/05/2013 13:43

Обама заявил о планах экспорта американского газа

Обама заявил о планах экспорта американского газа Барак Обама сообщил, что Соединенные Штаты могут в ближайшие годы начать поставки сжиженного природного газа на мировой рынок. Этот вопрос рассматривается как ключевой элемент укрепления национальной безопасности. «Благодаря чрезвычайным успехам в разработке новых технологий Соединенные Штаты уже в 2020 году могут стать экспортером природного газа», заявил президент США на встрече с представителями деловых кругов стран Центральной Америки в столице Коста-Рики Сан-Хосе.
Правда, решение по вопросу о выдаче американским компаниям государственных лицензий на экспорт сырья пока не принято, передает ИТАР-ТАСС. Но это заявление президента США стало самым серьезным знаком поддержки поставок американского газа на мировой рынок.
Пока департамент энергетики США рассматривает просьбы о создании новых терминалов СПГ, ожидается, что скоро будет одобрена заявка на строительство такого терминала в Техасе. Но это будет только второй терминал, с которого будет разрешено продавать СПГ странам, не имеющим торгового соглашения с США.
Сейчас только те государства, которые входят в соглашение о свободной торговле (FTA), могут получать СПГ из США. Это Израиль, Канада, Австралия, Чили, Сингапур, Бахрейн, Марокко, Оман, Перу, Южная Корея, Мексика, Колумбия и некоторые страны Центральной Америки. Особенно американцам интересен рынок Японии – крупнейшего импортера сжиженного природного газа.
Заявление Обамы может говорить о том, что Белый дом пересмотрел свою энергетическую политику. «Я должен принять президентское решение о том, экспортировать сжиженный природный газ или нет», добавил Обама. Министерство энергетики США, где происходит сейчас смена руководства, вроде бы пока не определило свою позицию по данному вопросу. В то же время в недавнем докладе Минэнерго отмечалось, что в целом экспорт СПГ будет выгоден американской экономике, даже если это приведет к росту цен на газ на внутреннем рынке.
США могут превратиться в серьезного игрока на рынке из-за бурного развития технологии по добыче сланцевого газа, которое привело к тому, что страна практически перестала зависеть от импорта топлива, тогда как еще в первой половине нулевых годов она остро нуждалась в покупном газе. Но благодаря сланцевому буму теперь американцы в основном удовлетворяют спрос на газ за счет внутренней добычи. Цены на газ упали с 2005 года почти в четыре раза, добыча выросла больше чем на треть.
Сейчас цены на американский газ упали до уровня, который составляет одну треть от цены СПГ, поставляющегося в Европу, и одну четверть от стоимости СПГ в Азии. На данный момент только американская компания Cheniere Energy Partners имеет соглашение о поставке сжиженного сланцевого газа из США в страны, которые не имеют торгового соглашения с США.
В марте Cheniere EnergyPartners заключила 20-летнее соглашение с британской Centrica о поставке сжиженного сланцевого газа из США в Соединенное Королевство. Это первое долгосрочное соглашение о закупках Великобританией СПГ в Америке. Американский сланцевый газ по данному соглашению начнет поступать из Луизианы в 2018 году. По данным СМИ, Centrica будет ежегодно покупать 2,5 млрд кубических футов (70,8 млн кубометров) сжиженного сланцевого газа. В департаменте энергетики США лежит еще 19 заявок на разрешение экспорта в страны, не входящие в FTA.
В самих США идут споры о том, стоит ли разрешать свободный экспорт СПГ. Советник Белого дома по национальной безопасности Том Донилон утверждает, что экспорт газа укрепит позиции США в вопросе обеспечения международной безопасности. Он считает, что это может разорвать связь между ценами на газ и более высокими ценами на нефть, а также ослабит позиции традиционных поставщиков газа, пишет Financial Times.
Но против расширения экспорта газа выступают американские промышленные компании, которые, конечно, получили неожиданный бонус в виде дешевого газа, который они хотели бы сохранить. Компании Dow Chemical и Alcoa призывают администрацию Обамы ограничить экспорт СПГ, упирая на то, что рост поставок газа за рубеж приведет к удорожанию топлива внутри страны и сведет на нет благотворный эффект сланцевой революции.
Но есть еще одна грань проблемы. Власти США отдают себе отчет в том, что ограничение экспорта газа ради того, чтобы поддержать собственную промышленность, пошлет крайне противоречивый сигнал миру, поскольку Вашингтон позиционирует себя как защитника принципов свободной торговли.
Бывший директор по вопросам бюджета в Белом доме, теперь сотрудник Citigroup Питер Оржаг отмечает, что позиции США в борьбе с Китаем по вопросу ограничений экспорта редкоземельных металлов, которые наложила КНР, могут быть существенно ослаблены, если не будет разрешен свободный экспорт СПГ.
Но многие аналитики по-прежнему спокойно воспринимают потенциал США в вопросе экспорта своего газа и влияния этого фактора на рынок в целом. «США по-прежнему импортируют газ и являются нетто-импортером. Нетто-экспортером газа США смогут стать лишь через 57 лет. Учитывая необходимые затраты на сооружение экспортных мощностей и транспортировку, а также тот факт, что объемы экспорта не будут существенными, не стоит ожидать того, что в результате этого мировые цены на газ существенно снизятся», сказал газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического агентства Инвесткафе Григорий Бирг.

 

Оригинал (на 06/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судьба украинской ГТС должна решиться до конца года

Судьба украинской ГТС должна решиться до конца года

Европа надеется до конца года получить ответы на все вопросы, касающиеся будущего развития украинской ГТС, чтобы начать ее реальную модернизацию.

 

Продажа госдолей крупных компаний откладывается

Продажа госдолей крупных компаний откладывается

Росимущество обновило план приватизации до 2016 года. Продажа акций «Совкомфлота» и «Ростелекома» переносится на следующий год, ВТБ и РЖД - еще на несколько лет, а сбывать Россельхозбанк...

 

Газовый консорциум: плюсы и минусы для Украины

Газовый консорциум: плюсы и минусы для Украины

В ближайшие дни Украина может сделать один из решающих шагов к созданию консорциума по эксплуатации газотранспортной системы

 

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Больше двух десятилетий потребовалось России, чтобы нарастить добычу нефти до уровня начала 90-х годов. При этом бывшим советским республикам самостоятельность пошла больше на пользу – они за это...

 

В Украине почти половина экономики "в тени"

В Украине почти половина экономики "в тени"

Уровень теневой экономики в Украине по методу "затраты населения - розничный товарооборот" в 2012 году составил 45% от официального ВВП.

 

Эксперты не одобрили идею ввести в РФ английское право

Эксперты не одобрили идею ввести в РФ английское право

«Сделать в нашей стране английскую прецедентную систему в реальности абсолютно невозможно». Так эксперты отреагировали на ряд инициатив главы Сбербанка Германа Грефа, направленных на возвращение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::