Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2013 17:40

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации Минфин предлагает россиянам самостоятельно посчитать и оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог. С расчетами могут помочь налоговые консультанты, а подать декларацию можно не выходя из дома, обещают в ФНС. Но эксперты не видят в этом никакой необходимости, а лишь дополнительные расходы на личных бухгалтеров. Минфин предлагает обязать граждан самостоятельно информировать налоговые органы об имуществе, которое находится в их собственности, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
«В настоящее время налогоплательщики-физические лица уплачивают имущественные налоги: транспортный, земельный налог, налог на имущество физических лиц – на основании налогового уведомления», - сказал Силуанов.
«Как показывает практика, в ряде случаев сведения об объектах налогообложения могут отсутствовать в базе данных налоговых органов, либо содержать ошибки, что влечет искажение исчисления налогов. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о самоинформировании физическими лицами налоговых органов о находящихся у них на праве собственности объектах налогообложения», - сказал Силуанов.
Глава Минфина считает также возможным рассмотреть вопрос о самоначислении гражданами налогов. «Но это не означает, что налоговые органы не должны направлять налоговые уведомления для того, чтобы налогоплательщик заплатил соответствующие налоги», - подчеркнул Силуанов.
Предложение по информированию и самоначислению физлицами налогов включены в основные направления налоговой политики на 2014-2016 годы, добавил Силуанов.
Согласно действующему законодательству, налоговые обязательства граждан РФ наступают только после получения ими налоговых уведомлений. Если налогоплательщик обнаружил ошибку в уведомлении, то он должен обратиться в регистрирующие органы для ее исправления.
По сути Минфин поддержал идею Федеральной налоговой службы, которая в марте предложила ввести принцип самоначисления, соответствующий мировой практике.

«В  мире все платят налоги по  принципу самоначисления  - это подавляющее большинство стран»,  - говорил в марте глава ФНС Михаил Мишутин. И аналогичная система должна быть выстроена и  в  России: человек получает такую обязанность, а «налоговые органы должны ему помогать качественно и  комфортно осуществлять ее  посредством электронных услуг»,  говорил он.

При этом на  официальном сайте ФНС уже работают 32 электронных сервиса, которыми могут воспользоваться налогоплательщики. Человек сможет сам заплатить свои налоги через «личный кабинет», не дожидаясь налогового уведомления, и забыть об этом на год.

«Принцип самоначисления говорит о  том, что человек должен сам знать о  своем имуществе, о  том, где, сколько и  чего он  купил, сколько он  заработал, начислить и  уплатить налоги»,  - сказал Мишустин.

В  России система построена иначе: на  налоговые органы возложены не  только функции контроля за  соблюдением налогового обязательства, но  и  сервисные функции.При этом, несмотря на переход на принцип самоначисления, налоговые органы продолжат информировать граждан об их налоговых обязательствах. По словам   Мишустина, чтобы помогать россиянам, например, заполнить декларацию, нужно создать полноценный институт налогового консультирования, который будет работать во взаимодействии с ФНС.
Налоговые консультанты должны работать на коммерческой основе, между ними должна быть создана конкуренция, чтобы они были доступны населению.  «Объединять их надо в саморегулируемые организации, чтобы возможность была таким организациям доставлять людям сервис в любую точку страны», -  считает глава ФНС.
Принцип самоначисления налогов действует, к примеру, в США. Там около 200 млн человек сделали и подали декларации о доходах за 2012 год, а также попросили государство сделать соответствующие налоговые вычеты. При этом, всего в США проживает 310 млн человек. Получается, что каждый второй американский гражданин самостоятельно начисляет и платить за себя налоги.
Последствия
Однако для России сильной потребности в таком нововведении нет, считает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Россияне вряд ли будут охотно декларировать свое имущественное положение. «Они уже привыкли принимать минимальное участие в процессе уплаты налогов - за них это делают работодатели, а заполнять декларацию по подоходному налогу многим не приходилось вовсе»,   - добавляет эксперт. В итоге они автоматически оказываются в уязвимом положении, поскольку за счет имущества можно взыскать штрафы и долги, а также запретить выезд за рубеж.
Собственность граждан так или иначе проходит процесс госрегистрации, откуда информация поступает в налоговую службу. И у ФНС есть два варианта, как контролировать процесс декларирования.
«Граждане сами без уведомления платят налоги, а налоговая служба параллельно рассчитывает и контролирует этот процесс за счет своей базы данных. Второй вариант - налоговая служба не ведет тотальной базы, а просто контролирует выборочно граждан, как они уплатили налоги. Но это совершенно непрактичный вариант, так как налоговой в любом случае придется вести базу данных о собственности, чтобы ликвидировать возможность утайки  по налогам»,   - отмечает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.
Что касается ошибок, то налоговые инспекции действительно иногда выставляют ошибочные налоговые требования гражданам на основании недостоверных сведений от регистрирующих органов. Например, по транспортному налогу на машину, проданную несколько лет назад. «Но граждане уже сами принимают активное участие в установлении и доказывании ошибок, собирают справки и договоры, представляют их в налоговые инспекции и регистрирующие органы», - отмечает партнер компании «Налоговик».
Зато нововведение обязательно выльется в дополнительные расходы для граждан. Принцип самоначиления через декларацию предполагает, что налогоплательщики самостоятельно рассчитывают свои доходы, транспортный и земельный налог и производят все установленные вычеты и определяют сумму налога, подлежащую к уплате в соответствии с декларацией. Поэтому в зарубежных странах принято иметь личного налогового консультанта. Россиянам же придется либо научиться считать и разбираться в бухгалтерской отчетности, либо нанимать налоговых консультантов.
При этом, расходы ФНС на налоговое администрирование вряд ли снизятся, считает Липатов, потому что перекладывать обязанность сообщать об объектах налогообложения на налогоплательщиков никто не собирается.
«Теоретически предложение могло бы повысить собираемость налогов с физлиц, но на практике оно вряд ли будет работать», - отмечает Липатов. Хотя Минфин точно не снизит налоговые поступления.  

 

Оригинал (на 30/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

В Европе опасаются дальнейшего замедления экономики России. Уже сейчас из-за спада внутреннего спроса импорт российского дизельного топлива в страны ЕС значительно вырос, что грозит закрытием...

 

Во Франции введут "культурный" налог на смартфоны и планшеты

Во Франции введут "культурный" налог на смартфоны и планшеты

Во Франции продолжают думать над тем, как пополнить казну путем ввода новых налогов. На этот раз президенту страны Франсуа Олланду предложили ввести налог на цифровые устройства в размере 1–4%....

 

В Украине грабят банкоматы

В Украине грабят банкоматы

В Министерстве внутренних дел констатируют, что количество краж денег из банкоматов за последние годы увеличилось.

 

Большинство украинцев не доверяют банкам

Большинство украинцев не доверяют банкам

Украина вошла в топ-10 самых скептических в отношении банков и других финансовых учреждений стран: банкам доверяют 28%, а не доверяют 61% граждан.

 

Украинские туристы останутся без "горящих" путевок

Украинские туристы останутся без "горящих" путевок

Эксперты советуют не рассчитывать на выезд "в последний момент" и бронировать туры за 2-3 месяца до отъезда.

 

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::