Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2013 10:35

Стратегический банк Ленобласти выпутывается из схем осужденного банкира Матвея Урина


Выяснилось, что выяснилось, круг контрагентов депозитария "Эдвантис Кэпитал", штамповавшего фальшивые выписки о несуществующих ценных бумагах, не ограничивается лишь банками, подконтрольными осужденному банкиру Матвею Урину. Следы взаимодействия с этим депозитарием обнаружились в стратегическом для Ленинградской области банке "Рускобанк", сообщает газета "Коммерсант".


Это следует из карточки банкротного дела "Эдвантис Кэпитал". Желание "Рускобанка" попасть в число кредиторов удивительно, отмечает газета, ранее писавшая о том, как этот банк успешно противостоял попытке структур Матвея Урина приобрести в нем контроль в 2010 году.


Блокирующий пакет акций "Рускобанка" принадлежит Ленинградской области, более того, на текущий момент область - формально крупнейший собственник.


В чем именно состоят требования "Рускобанка" к "Эвантис Кэпитал", в карточке дела не сообщается. В самом банке и администрации Ленинградской области, ранее комментировавшей в том числе и несостоявшуюся покупку банка Уриным, суть претензий к депозитарию раскрывать не хотят.


Источники, знакомые с ситуацией в "Рускобанке", рассказали газете, что претензии были заявлены по поводу непоставки "Эдвантис Кэпитал" ценных бумаг по договору их купли-продажи, заключенному в июле 2010 года на сумму около 160 млн руб.


Однако так и не завершившийся сделкой процесс покупки контроля в банке структурами Матвея Урина был начат в мае 2010 года. Таким образом, отмечается в статье, получается, что неудачную попытку купить бумаги при посредничестве депозитария, помогавшего банкам Матвея Урина с помощью фиктивных выписок маскировать дыры в балансах, "Рускобанк" совершил всего пару месяцев спустя.


По мнению экспертов, гораздо важнее вопрос о том, как столь непрозрачная ситуация в принципе могла возникнуть в банке, имеющем для Ленинградской области стратегическое значение. "Рускобанк" осуществляет выплату пенсий и иных социальных выплат пенсионерам, проживающим в Ленинградской области, в соответствии с договором, заключенным с отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области".


Напомним, в ноябре 2011 года банкир Урин был осужден Кунцевским райсудом на четыре с половиной года колонии общего режима. Суд установил, что сотрудники ЧОПа, нанятые банкиром для личной охраны, избили в районе Рублевского шоссе бывшего члена правления "Стройтрансгаза" гражданина Нидерландов Йоста Фаассена, которого молва окрестила "зятем Путина".


Поводом для стычки стал незначительный дорожный инцидент на Рублевском шоссе. После ареста фигурантов этого дела одна за другой были отозваны лицензии у банков, которые, как считает следствие, контролировал Матвей Урин. После проверки их деятельности в отношении банкира было возбуждено новое дело.


Фактом близости Фаассена к семье Путина блоггеры пытались объяснить не только позицию властей по ДТП на Рублевке, но и его стремительный карьерный рост. Они отмечали, что еще за четыре года до инцидента на Рублевке он не занимал никаких постов и просто путешествовал по миру, однако затем его карьера по непонятной причине взметнулась вверх.


 

Оригинал (на 31/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard &...

 

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон выпустил доклад, в котором Китай был прямо обвинен в систематическом кибершпионаже. С помощью атак на компьютеры администрации США китайцы собирают секретные данные об американской армии и...

 

В Украине скоро исчезнет говядина

В Украине скоро исчезнет говядина

Столкнувшись с низкими ценами и проблемами реализации скота, многие хозяйства решают дальнейшем прекратить заниматься мясным скотоводством.

 

СМИ: Украина готова договариваться с Москвой о продаже части ГТС

СМИ: Украина готова договариваться с Москвой о продаже части ГТС

Украина готова вести переговоры с Москвой о продаже части своей газотранспортной системы в обмен на снижение цены российского газа.

 

Украинские конфеты снова пускают в Беларусь

Украинские конфеты снова пускают в Беларусь

Власти Украины урегулировали вопрос задержки отечественной кондитерской продукции на границе с Беларусью. Об этом заявил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк.

 

ФАС предлагает решение топливной проблемы Дальнего Востока

ФАС предлагает решение топливной проблемы Дальнего Востока

Камчадалы платят за бензин на 10 рублей больше, чем жители европейской части России. ФАС придумал, как избавить Дальний Восток от проблем с топливом. Надо договориться о поставках бензина из Южной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::