Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/05/2013 14:09

"Куриная война": Украина прекратила поставки курятины в Таможенный союз


Госветфитослужба Украины ограничила поставки курятины в страны Таможенного союза, что означает для компаний потерю прибыли на сумму около 10 млн долларов в месяц. В продукции нескольких местных производителей мяса курицы обнаружены вызывающие пищевое отравление бактерии сальмонелла и листерия, пишет "Коммерсант-Украина".



По словам участников рынка, претензии по этому поводу предъявила Россия, и, если бы Госветфитослужба не пошла на самоограничения, снять запрет российских органов было бы сложнее. Примечательно, что о решении украинских властей сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор). "Об отмене временных ограничений будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении Россельхознадзора РФ.


Проблема коснулась продукции крупнейших украинских производителей мяса курицы - компаний "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") и "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата"), а также менее крупных производителей мясной продукции - "Тавр-Плюс" и "Элитекс". В мясе этих производителей обнаружены несоответствия по микробиологическим показателям. В продукции одной из компаний обнаружена сальмонелла, другой - листерия, но в чьей именно, чиновники не уточняют. Сами производители отвергают претензии к своей продукции.


"Во время исследований партий мяса птицы и другой мясной продукции из Украины у наших российских коллег возникли подозрения относительно содержания в продукции определенных веществ. Поэтому мы приостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры вплоть до остановки производства", - заявил газете первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.


Страны Таможенного союза - Россия, Беларусь и Казахстан - крупнейший для Украины рынок сбыта мяса птицы, на который приходится порядка 70% экспортных поставок.


По данным Госстата Украины, в 2012 году туда было отгружено 54,61 тыс. т продукции на сумму 111,72 млн долл. Крупнейшими экспортерами являются "Мироновский хлебопродукт" и "Агромарс", на долю которых приходится свыше 80% общих поставок. Таким образом, каждый месяц запрета на экспорт их продукции в страны ТС может причинить украинским производителям убыток в размере около 10 млн долл.


Претензии России имеют экономическую подоплеку, утверждает один из участников рынка на правах анонимности. Однако практика последних лет показывает, что, в случае закрытия Россией рынка сбыта для продукции из Украины, на его повторное открытие может уйти не менее 2-3 месяцев. А если украинская Госветфитослужба проведет собственную проверку и сможет предоставить российской стороне результаты исследований, которые не подтвердят претензии, поставки будут возобновлены намного быстрее - в течение 2-3 недель.


Напомним, в феврале Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО "Феникс". Эксперты российского ведомства обнаружили в мороженой свинине этого предприятия повышенное содержание рактопамина.


 

Оригинал (на 13/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина получит газ из Европы по новому потоку

Украина получит газ из Европы по новому потоку

С 15 мая Украина будет получать европейский газ по реверсному потоку через Словакию. Кроме того, ожидается реализация первого этапа модернизации ГТС.

 

Большинство украинцев не доверяют банкам

Большинство украинцев не доверяют банкам

Украина вошла в топ-10 самых скептических в отношении банков и других финансовых учреждений стран: банкам доверяют 28%, а не доверяют 61% граждан.

 

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон выпустил доклад, в котором Китай был прямо обвинен в систематическом кибершпионаже. С помощью атак на компьютеры администрации США китайцы собирают секретные данные об американской армии и...

 

Минтранс выделит субсидии на покупку SSJ-100 и Ан-148

Минтранс выделит субсидии на покупку SSJ-100 и Ан-148

Для развития региональных авиаперевозок решено субсидировать покупку Sukhoi Superjet-100 и Ан-148, а также создание новых маршрутов. Это сделает эксплуатацию отечественной техники рентабельной,...

 

Денис Дегтерев: Можно говорить о возвращении России в Африку

Денис Дегтерев: Можно говорить о возвращении России в Африку

«Это возобновление отношений обусловлено не какими-то идеологическими соображениями, а продиктовано бизнес-логикой наших компаний, в первую очередь сырьевых», - рассказал газете ВЗГЛЯД к.э.н.,...

 

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

В Европе опасаются дальнейшего замедления экономики России. Уже сейчас из-за спада внутреннего спроса импорт российского дизельного топлива в страны ЕС значительно вырос, что грозит закрытием...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::