Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/05/2013 09:00

Газовый консорциум: плюсы и минусы для Украины

Газовый консорциум: плюсы и минусы для Украины

В ближайшие дни Украина может сделать один из решающих шагов к созданию консорциума по эксплуатации газотранспортной системы: в Верховную Раду уже подан законопроект, разрешающий сдавать ГТС в аренду, и до конца мая он будет принят.


Следующим шагом станет консорциум: все прекрасно понимают, что строительство "Южного потока" – уже не пустая угроза, а реальный фактор, способный сделать украинскую ГТС убыточной, а потому необходимы шаги, способные предотвратить ее превращение в исторический памятник, пишет Сегодня.  


Нет альтернативы и тому, что консорциум будет двусторонним – украинско-российским. Европа, правда, в последние месяцы продемонстрировала активность на газовом направлении: по словам министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого, в сентябре нам предоставят 308 млн долл. кредита на модернизацию ГТС. Но кредит – это не решение проблемы (его надо отдавать), да и суммы явно не хватит (нужны 3 млрд долл.). Потому уже сейчас понятно, что роль Евросоюза в этом вопросе будет лишь консультационной и лоббистской: ЕС может помочь Украине договориться на более выгодных условиях (по сути, они дали нам временный козырь), но договариваться все равно придется с Москвой (тем более, что Москва третьего не хочет).


Несогласованностей в договоре осталось не так уж и много: по словам источника в окружении Президента, не решены два пункта: вопрос о доступе в трубу других компаний и окончательная цена газа для Украины после создания консорциума. Доступ "чужаков" в трубу – это условие Европейской энергетической хартии (добиться которого ЕС нам и помогает), однако оно нужно и нашим компаниям, которые могут закупать газ у третьей стороны (к примеру, в Туркмении) и хотят иметь возможность получить его по нашей ГТС. Что касается цены, вопрос лишь в том, как согласовать новый газовый контракт со скидкой, полученной по Харьковским соглашениям. Ни одно из противоречий не является неразрешимым, а потому создание консорциума уже не за горами. И необходимо разобраться в его плюсах и минусах.



Плюсы консорциума



1. ЖКХ не подорожает

Создание консорциума позволит избавиться от кабального газового договора 2009 года, который ежегодно высасывает из украинских карманов в российские 5 млрд долл. Немалая их часть уходит и из госбюджета – через дотации на уплату услуг ЖКХ. Окончательная цена пока не ясна, однако известно, что она будет не более 265 долл. за тысячу кубов, и это позволит не повышать ныне существующие цены на газ, горячую воду и отопление для населения. Кроме того, по мере уменьшения дотаций (из-за роста зарплат) в бюджете будут высвобождаться средства для других нужд.


2. Решение вопроса с МВФ

Снижение цены на газ сделает безубыточной его продажу населению и предприятиям ЖКХ, а это одно из основных условий, выдвигаемых Международным валютным фондом для получения новых траншей кредита. Если кредитная линия МВФ возобновится, Украина сможет безболезненно расплатиться с долгами перед тем же фондом, взятыми в 2008–2009 годах.


3. Новые рабочие места

Уменьшенная стоимость газа сделает более рентабельными производства, в которых используется газ, – а это большинство нашей промышленности, от выпечки хлеба до металлургии. Это позволит снизить цену и продавать больше, а значит – будут создаваться новые рабочие места. В свою очередь, увеличатся поступления в бюджет – как в виде налога на прибыль, так и в виде налога на зарплаты.


4.Сохранение и модернизация трубы

Ожидается, что одним из условий создания консорциума будет обязательство "Газпрома" о ежегодной прокачке через нашу трубу не менее 60 млрд кубов газа в год. 60 млрд – это нижняя планка безубыточности украинской ГТС. Кроме того, планируется, что консорциум привлечет средства для модернизации ГТС, что продлить срок ее жизни и увеличит возможности прокачки.


5. Конец газовых войн

Создание консорциума сделает невозможной ситуацию, когда Россия или Украина в одностороннем порядке закрывают задвижку на трубе. Этим будут довольны как Европа, так и Украина, для которых исчезнет угроза холода в квартирах.



Минусы консорциума



1. Совместноеуправление

Существует риск, что менеджмент консорциума будет находиться под влиянием "Газпрома" и откажется выполнять условие свободного доступа в трубу для всех участников рынка. Это угроза как для отдельных украинских компаний, так и для, к примеру, Shell, которая лет через пять начнет добывать сланцевый газ и захочет войти в трубу. Однако закон будет на стороне этих компаний, и они все-таки смогут своего добиться. К тому же мощности трубы сейчас используются только наполовину, и в случае, если не будет замешана политика, консорциум вряд ли захочет терять дополнительные заработки.


2. Транзитные деньги

В случае создания консорциум деньги от транзита (до 3 млрд долл.) будут делиться пополам, то есть Украина потеряет до 1,5 млрд долл. Но выигрыш страны от снижения цены газа (до 5 млрд долл.) куда существеннее.


3. Все равно "Южный поток"

Существует риск, что, даже несмотря на консорциум, "Газпром" построит "Южный поток", и транзит через нашу трубу со временем упадет ниже планки в 60 млрд. Украина в этой ситуации сделать ничего не может – кроме того, что без консорциума "Южный поток" будет построен еще быстрее.


4. Все равно металлолом

Оппозиция высказывает опасение, что, оказавшись пайщиком в аренде, "Газпром" откажется финансировать модернизацию трубы, за 15–20 лет существования консорциума она превратится в металлолом, став непригодной для эксплуатации, а "Газпром" тем временем уйдет в "Южный поток", оставив Украину ни с чем. Безусловно, здесь все будет зависеть от того, насколько жестко консорциуму пропишут обязанность провести модернизацию.


5. "Газпром" не уйдет

Второе опасение, высказываемое оппозицией: консорциум окажется вечным, так как "Газпром" зайдя, уже из него не выйдет. Опасение это является скорее политическим, вызванным русофобией у части оппозиционеров. Однако с экономической точки зрения вечный консорциум – это совсем неплохо, если он выгоден для страны.  


 Как сообщал MIGnews.com.ua, Минуголепром Украины не исключает приватизацию украинской ГТС. В сентябре для ее модернизации ЕБРР откроет кредитную линию в 308 млн долл.


Новости по теме:


Судьба украинской ГТС должна решиться до конца года


СМИ: "Газпром" требует переписать законы Украины


Консорциум "на двоих" убьет украинскую ГТС

 

Оригинал (на 15/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Что будет с "паспортным контролем" при покупке валюты

Что будет с "паспортным контролем" при покупке валюты

Национальный банк Украины не планирует отменять обязательную паспортизацию операций с наличной валютой.

 

Этим летом цены на сахар взлетать не будут

Этим летом цены на сахар взлетать не будут

Летом не ожидается ежегодного сезонного роста цен на сахар, однако производители все же рассчитывают незначительно повысить цены.

 

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сняла запрет на экспорт продукции животного происхождения в Таможенный союз и Россию.

 

Добыча сланцевого газа усилит экономику Украины

Добыча сланцевого газа усилит экономику Украины

Добыча сланцевого газа повысит конкурентоспособность экономики Украины и увеличит количество рабочих мест. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт.

 

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard &...

 

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::