Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/05/2013 21:15

Российский автопром защитили антидемпинговыми пошлинами

Российский автопром защитили антидемпинговыми пошлинами Легкие коммерческие автомобили, импортируемые в Россию, теперь будут облагаться дополнительной пошлиной. Это стало итогом антидемпингового расследования, которое должно защитить рынок Таможенного союза от экспансии зарубежной техники. Принятые меры должны привести, как говорят эксперты, сразу к двум положительным результатам. Евразийская экономическая комиссия решила ввести антидемпинговую пошлину на ввоз на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана легких коммерческих автомобилей (LCV), произведенных в Германии, Италии и Турции, сообщает в четверг ЕЭК.
Пошлины вводят на автомобили с полной массой 2,8-3,5 тонны, с дизельным двигателем с рабочим объемом цилиндров не более 3 тыс. кубических сантиметров, с типом кузова «фургон» модификации «грузовой цельнометаллический фургон» либо модификации «комби - грузопассажирский фургон», передает  «Прайм».
Так, для компании Ford Otosan Sanayi Anonim Sirketi (Турция) устаналвивается антидемпинговая пошлина в размере 11,1% от таможенной стоимости, для Peugeot Citroen Automobiles SA (Италия) - 23%, для прочих производителей в Италии - 23%, для всех производителей в Германии - 29,6% от таможенной стоимости. Срок действия антидемпинговой меры - 5 лет. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.
Таков результат первого заведенного в России антидемпингового расследования, которым занялся Минпромторг в ноябре 2011 года. Инициировала его автомобильная компания «Соллерс» в  отношении импорта в  Россию и  страны ТС легких коммерческих автомобилей из  Германии, Польши, Италии и  Турции. Однако сообщалось, что группа ГАЗ неофициально поддерживала это расследование.
Такого рода расследования не нарушают законодательных норм ни ТС, ни ВТО. Антидемпинговое расследование считается цивилизованной формой защиты собственного рынка.
Минпромторг тогда отмечал резкий рост импорта легких коммерческих автомобилей из  этих стран по  демпинговым ценам, что привело к  вытеснению производителей Таможенного союза с  внутреннего рынка союза.
Затем Минпромторг передал полномочия по расследованию ЕЭК, которая его и завершила. Польша была исключена из расследования, так как было установлено, что в  2008-2011 годах объем импортных поставок легких коммерческих автомобилей из  Польши составил менее 1% от  общего объема импорта таких автомобилей.
В ходе расследования ЕЭК установила, что в 2008-2011 годах импорт легких коммерческих автомобилей из  Германии, Италии и  Турции увеличился на  23,2%, несмотря на  сокращение общего объема импортных поставок таких автомобилей в  Таможенный союз на  29,1%. Причем, эти автомобили поставлялись в  ТС по  демпинговым ценам: средневзвешенная цена уменьшилась в  2011 году по  сравнению с  2008 годом на  9,5%. При этом доля демпингового импорта в  общем объеме ввоза легких коммерческих автомобилей в  ТС стабильно увеличивалась.
Рост потребления таких автомобилей в  странах ТС в  2011 году по  сравнению с  2009 составил 3,7 раза, а  темпы роста их производства и  реализации на  территории союза существенно отставали, прибыль этого направления автопрома сократилась в  2010 году на  17%, а  в 2011 году отрасль потерпела убытки.
«Таким образом, по  итогам расследования можно говорить о  наличии значительного демпингового импорта из  Германии, Италии и  Турции, который наносит материальный ущерб отрасли стран Таможенного союза»,  - констатировал решение ЕЭК директор департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Владимир Ильичев.
В первую очередь, это решение распространяется на автомобили Ford Transit, Mercedes-Benz Sprinter и Peugeot Boxer, собранные за границей.
«В рамках расследования было установлено, что цены внутри России на эти автомобили были меньше европейских, что не характерно для России. У нас обычно цены выше, чем в Европе», - поясняет газете ВЗГЛЯД отраслевой аналитик БКС Игорь Краевский, добавляя, что Газели все равно по-прежнему дешевле иностранных конкурентов.
Так, в России стоимость Ford Transit Van начинается от 927 тыс. рублей, фургоны Mercedes-Benz Sprinter – от 1,255 млн рублей, а микроавтобусы Sprinter – 1,52 млн рублей. Peugeot Boxer стоят от 959 тыс. рублей, однако на сайте дилера «Автомир» такую модель можно купить со скидкой – от 863,1 тыс. рублей. «ГАЗель-бизнес» стоит от  599  тыс. рублей,  «ГАЗель Next»  - от  699  тыс. рублей.
«В прошлом году продажи коммерческих моделей Fiat падали, но это связано с переходным периодом, когда «Соллерс» разорвала партнерство с Fiat и начала сотрудничество с Ford. Группа ГАЗ столкнулась со снижением продаж ГАЗелей, но в основном, из-за отложенного спроса. Все ждали появления в этом году новой модели «ГАЗель Next» и откладывали покупку. Само собой чувствовалась и конкуренция с иностранными конкурентами, хотя Газель все равно дешевле. В этом году продажи компании ГАЗа по отношению к рынку выглядят лучше», - говорит Краевский.
По данным Автостата, продажи легких коммерческих автомобилей ГАЗа в прошлом году снизились на 2,1% до 75 тыс. штук. Однако продаж УАЗа (входит в «Соллерс») в прошлом году выросли на 0,9% до 25,8 тыс. штук. Зато иностранные производители легких коммерческих автомобилей оказались в куда большем плюсе. Так, у Ford продажи выросли сразу на 44% до 11,9 тыс. штук, на втором месте – Volkswagen, который нарастил продажи на 12,4% до 12,2 тыс. машин. На третьем месте – Peugeot, который все свои коммерческие грузовики импортировал. У французов продажи LCV выросли на 3,7% до 15 тыс. штук. А вот Fiat (партнерство с «Соллерс») реализация продукция упала на 44% до 10,8 тыс. машин.
Впрочем, за время расследования Ford и Daimler подготовились к возможным последствиям, поэтому на продажи в России их легких коммерческих автомобилей введение пошлин не окажет серьезного влияния. Ford еще в январе прошлого года организовал производство Ford Transit на совместного заводе Ford и Sollers в Елабуге (Татарстан). Там собираются как раз коммерческие грузовики с дизельным двигателем в нескольких модификациях.
Продажи Mercedes-Benz Sprinter могут просесть, но лишь не несколько месяцев, так как компания Daimler также вовремя нашла себе партнера в России в лице группы ГАЗ. Партнеры договорились как раз в середине 2013 года начать производство этой модели нового поколения на производственных мощностях Горьковского автозавода со сваркой, окраской и сборкой. Планируемый объем производства – около 25 тыс. автомобилей Mercedes-Benz Sprinter в год. Инвестиции в проект партнеры поделили практически поровну: Daimler вложит более 100 млн евро, а группа ГАЗ – более 90 млн евро.
«Поэтому больше всего пострадают продажи Peugeot Boxer. Те мощности, которые сейчас есть у Peugeot в Калуге, заточены под сборку легковых автомобилей. Потребуется либо переоборудовать его либо строить новые линии для сборки коммерческих автомобилей. Возможно, они примут решение строить новую нитку конвейера для коммерческой техники. Но пройдет много времени, а эти пошлины уже начинают действовать»,   - говорит Игорь Краевский.
Таким образом, антидемпинговое расследование и как итог введение пошлин привели к двум положительным последствиям. Во-первых, защитили местных производителей – «Соллерс» и группу «ГАЗ», а, во-вторых, простимулировали производителей коммерческой техники открывать производства в России, резюмирует эксперт.

 

Оригинал (на 16/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Регионал советует налоговикам оставить в покое аграриев

Регионал советует налоговикам оставить в покое аграриев

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить ревизию льготного налогообложения аграриев до 2018 года.

 

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

ОЭСР ожидает хороших новостей для российской экономики

После не очень удачного 2013 года экономика России уже в 2014 году разгонится до 3,6%, считает Организация экономического сотрудничества и развития. Для этого нужны хорошие новости из еврозоны,...

 

Societe Generale увольняет сотрудников Росбанка

Societe Generale увольняет сотрудников Росбанка

Французский владелец Росбанка банк Societe Generale сокращает сотни рабочих мест в московских офисах. После скандала с председателем правления Росбанка Владимиром Голубковым снова заговорили о том,...

 

На трассах поставят весы, чтобы штрафовать водителей грузовиков

На трассах поставят весы, чтобы штрафовать водителей грузовиков

Основные транзитные магистрали Украины до 2015 года будут оборудованы автоматическими пунктами весового контроля, а автомобили с превышением веса будут платить штрафы.

 

Украине нужна новая модель экономики

Украине нужна новая модель экономики

Экспорто-ориентированная модель экономики все чаще дает сбои из-за нестабильности традиционных внешних рынков.

 

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Ветеринары разрешили продавать украинское мясо в Россию и ТС

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сняла запрет на экспорт продукции животного происхождения в Таможенный союз и Россию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::