Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2013 10:29

"Коррупционная латиница" все еще встречается на портале госзакупок


На сайте госзакупок РФ по-прежнему используются латинские буквы и опечатки для сокрытия информации о заявках, но такая практика становится все менее распространенной, пишет газета "Коммерсант".


Как не раз ранее сообщал оппозиционный политик Алексей Навальный и другие блоггеры, заявители-коррупционеры при оформлении использовали сходные по написанию с русскими латинские буквы, чтобы текст такого заказа нельзя было найти в реестре по ключевым словам. Это позволяло им ограничить конкуренцию в рамках тендеров.


Иными словами, идея "слепой закупки" состоит в том, что информацию о ней почти невозможно найти, если заранее не знать о ее существовании, и поэтому на торги приходит только "свой" поставщик. Несколько госзаказов после разоблачительных публикаций были отменены.


По подсчетам авторов доклада "Слепые закупки", подготовленного Национальным институтом закупок, Высшей школой экономики и экспертами "Открытого правительства", самый популярный метод мошенничества на этом портале постепенно теряет популярность.


Как подсчитали специалисты Национальной ассоциации институтов закупок, в 662 случаях значительного искажения информации в торгах участвовал лишь один поставщик, а итоговая цена в среднем снизилась на 0,79%. По сходным контрактам без искажения информации среднее снижение цены составило 5,83%.


Исходя из объема "слепых закупок", авторы исследования оценили потери госзаказчиков в 874 млн рублей, или 0,15% от общего объема закупок в 2012 году.


По мнению авторов доклада, борьба со "слепыми закупками" должна основываться на использовании машинных методов мониторинга информации с сайта госзакупок, при этом следует увольнять должностных лиц госзаказчиков, допустивших неоднократные нарушения.



Эксперты призывают внедрять машинные методы контроля нарушений, а в случае их выявления наказывать должностных лиц госзаказчиков. "Машинные методы можно было бы использовать гораздо шире, например автоматически выявлять закупки автомобилей по высоким ценам, фирмы-однодневки (через интеграцию с ЕГРЮЛ), - пояснил газете перечисляет господин Бегтин.— Я неоднократно предлагал ФАС использовать машинные методы для мониторинга закупок, но до сих пор ничего так и не внедрено".


Отметим, в начале апреля было объявлено, что система поиска на официальном сайте госзакупок РФ zakupki.gov.ru будет идентифицировать схожие буквы русского и латинского алфавитов, например "а", "е", "о" или "р" как одинаковые.


 

Оригинал (на 29/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина хочет помочь РФ со строительством нового космодрома

Украина хочет помочь РФ со строительством нового космодрома

Киев хочет участвовать в строительстве космодрома Восточный и в создании сверхтяжелой ракеты-носителя, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко. Польза в крупных заказах для украинской промышленности...

 

В Украине скоро исчезнет говядина

В Украине скоро исчезнет говядина

Столкнувшись с низкими ценами и проблемами реализации скота, многие хозяйства решают дальнейшем прекратить заниматься мясным скотоводством.

 

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Минфин предлагает россиянам самостоятельно посчитать и оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог. С расчетами могут помочь налоговые консультанты, а подать декларацию можно не...

 

Добыча сланцевого газа усилит экономику Украины

Добыча сланцевого газа усилит экономику Украины

Добыча сланцевого газа повысит конкурентоспособность экономики Украины и увеличит количество рабочих мест. Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт.

 

Зарегистрировать и закрыть бизнес можно будет у нотариуса

Зарегистрировать и закрыть бизнес можно будет у нотариуса

Госрегистрационная служба планирует ввести в Украине с января 2014 года регистрацию предприятий у нотариусов.

 

Украина запретила продавать мясо в ТС

Украина запретила продавать мясо в ТС

Госветфитослужба Украины со 2 мая 2013 года ограничила поставки продукции животноводства с четырех предприятий в страны Таможенного союза.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::