Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/06/2013 13:43

Янукович предложил построить газопровод в обход России

Янукович предложил построить газопровод в обход России Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к народным депутатам предложил вернуться к идее создания газопровода «Белый поток» в обход России. Это старый проект, реализация которого так и не сдвинулась с мертвой точки. Оснований надеяться, что это произойдет сейчас, нет никаких. Виктор Янукович еще не выступал со своим посланием к Верховной раде Украины, но оно уже распространяется среди депутатов в письменном виде. В этом послании президент республики вспомнил про старый проект газопровода «Белый поток».
В послании 576 страниц, но неизвестно, будет ли Янукович его представлять лично. Отношения президента с оппозицией в Верховной раде натянутые. «Что касается участия президента – вы же слышали, когда приходит правительство в пятницу, как его слушают... Поэтому, если ситуация в парламенте будет такой, что Верховная рада хочет послушать и будет уважение к президенту, конечно же, президент придет и пообщается», – сообщил председатель парламента Владимир Рыбак, передает  «Интерфакс».
Среди предложений, высказанных Януковичем в документе, значится возвращение к идее строительства газопровода «Белый поток». Проект этого газопровода активно обсуждался в середине прошлого десятилетия и даже был представлен на международной арене. Главная привлекательность его для Киева состоит в том, что он предполагает поставки газа из Грузии в Европу в обход России.
«Целесообразно также вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток» как альтернативного маршрута поставок на Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации – проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана и Казахстана», – говорится в послании Януковича. Преимущества этих проектов, по мнению президента, заключаются в возможности достижения договоренностей с потенциальными поставщиками газа на взаимовыгодных условиях.
Трасса газопровода  «Белый поток»  должна проходить по дну Черного моря из Батуми в Украину. Изначально цена заявлялась на уровне 2 млрд долларов, но сразу пошли разговоры о том, что за эти деньги его построить не удастся. Полная пропускная мощность газопровода планировалась на уровне до 32 млрд кубометров природного газа.
Время от времени про этот проект вспоминали и в Грузии, и на Украине. Во время президентства Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили в 2009 году стороны даже договаривались о том, что Грузия учтет потенциал украинской газотранспортной системы при работе над «Белым потоком». Но дело не сдвинулось.
Однако тот факт, что Янукович вспомнил о «Белом потоке» именно сейчас, нельзя назвать неожиданным. В марте 2013 года глава Минэнергоугля Украины Эдуард Ставицкий побывал с визитом в Тбилиси, где встретился с министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахой Каладзе. «Украина поддерживает запланированные Грузией газотранспортные проекты AGRI и «Белый поток» и заинтересована в их успешной реализации», – заявил тогда Ставицкий.
Газотранспортный проект AGRI предполагает поставки сжиженного газа из Каспийского бассейна в Европу через Черное море. Министр также добавил, что Украина заинтересована в своем участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода, введение в действие которого позволит значительно повысить объемы транзита природного газа через территорию Грузии. Речь идет о том, чтобы задействовать газотранспортную систему Украины в поставках через Грузию газа в Европу с помощью Трансанатолийского газопровода, о поставке труб украинского производства для реализации проекта TANAP, передает  РИА «Новости».
По словам содиректора аналитического отдела Инвесткафе Григория Бирга, России опасаться конкуренции с новой трубой стоит лишь в том случае, если проект по ее строительству будет реализован. Пока об этом речь не идет.
«В предполагаемую трубу должен поступать газ из Азербайджана и впоследствии из Туркменистана. Та же сырьевая база и у конкурирующего проекта Nabucco. Учитывая тот факт, что у Украины уже есть существенные незадействованные газотранспортные мощности, а также больший, хотя и незначительный, прогресс в реализации конкурирующего проекта  Nabucco, рассчитывать на то, что вскоре начнется строительство «Белого потока», не приходится», – сказал газете ВЗГЛЯД Григорий Бирг.
Украина на данный момент рискует быть полностью выключенной из системы поставок газа в Европу. Уже запущен «Северный поток», строится «Южный поток», вот-вот решится вопрос о газопроводе, по которому в Европу пойдет азербайджанский газ (Nabucco  или Трансадриатический газопровод), на который рассчитывали идейные вдохновители «Белого потока».
Кроме того, в этом году поднимался разговор о еще одном газопроводе. Президент России Владимир Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода «Ямал – Европа – 2» для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию через принадлежащую Газпрому ГТС Белоруссии. Поставки по новому газопроводу с учетом анализа рынка могли бы составить 15 млрд кубометров. И уже даже были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. Реализовать проект, по мнению руководителя Газпрома Алексея Миллера, можно в 2018–2019 годах.
Транзит газа через Украину сокращается. В 2012 году он упал на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 84,261 млрд кубометров. Так что республика постепенно теряет свою значимость как транзитная страна, и эта тенденция отнюдь не краткосрочная.
Глава секретариата Европейского энергетического сообщества Янеш Копач в интервью газете украинского правительства «Урядовый курьер» заявил, что Украина должна быть готова к тому, что объемы транспортировки газа через ее газотранспортную систему будут сокращаться. Он напомнил, что в Европе уже построены новые LNG-терминалы, которые завозят дешевый газ из Катара и других стран. По словам Янеша, в последнее время украинская ГТС, имея мощность 95 млрд кубометров, транспортирует только 55 млрд.

 

Оригинал (на 06/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple радикально обновит операционную систему телефонов

Apple радикально обновит операционную систему телефонов

Глава компании Apple Тим Кук собирается представить новую версию iOS – операционной системы, на которой работают iPhone и iPad. По некоторым сведениям, она будет радикально отличаться от предыдущих...

 

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Давний покупатель Газпрома немецкий энергетический концерн E.ON заключил договор о поставках сжиженного природного газа из Канады. Вполне возможно, что в компании устали от переговоров с российским...

 

Россия и Украина не ведут переговоры по консорциуму

Россия и Украина не ведут переговоры по консорциуму

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский холдинг и Украина не ведут переговоры по консорциуму.

 

Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития

Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития

Понедельник ознаменовался целым рядом перестановок во властных структурах, связанных с экономикой России. И главной из них стало назначение первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева министром...

 

Покупателям Boeing и Airbus самолеты придется ждать годами

Покупателям Boeing и Airbus самолеты придется ждать годами

Для гигантов самолетостроения Boeing и Airbus авиасалон в Ле Бурже прошел успешно: обе компании заключили контракты на 129 млрд долларов. Но покупатели, которые вынуждены выбирать между двумя...

 

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран Европейского Союза.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::