Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/08/2013 08:54

Национальная валюта теряет доверие россиян: пока экономисты ждут укрепления рубля, граждане готовятся к его падению


Российская валюта вступает в период большой неопределенности. Власти США могут этой осенью сократить денежную накачку экономики, что, вероятно, приведет к относительному дефициту долларов и снижению мировых цен на нефть. Под действием этих факторов российский рубль наверняка подешевеет еще больше, чем в последний месяц.


Кроме того, возможное начало экономического спада может подтолкнуть власти к решительному ослаблению рубля как к последнему средству оживления экономики. Все эти нехитрые рассуждения приводят "Независимую газету" к простому выводу: рубль скорее всего будет в ближайшее время дешеветь.


Почти две трети россиян с различной долей уверенности полагают, что в ближайшее время может произойти девальвация рубля. Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный, сообщил две недели назад исследовательский холдинг "Ромир". А по данным ВЦИОМ, россияне полагают, что в конце этого года доллар будет стоить уже 35,43 рублей.


Два года назад социологи ВЦИОМа уже интересовались прогнозами граждан по курсу доллара и сравнивали их с фактическим значением. Тогда ученые зафиксировали погрешность народных прогнозов в 5% в худшую для рубля сторону. На основании этого прецедента ученые делают смелый вывод, что граждане и сегодня ошибаются на те же самые 5%, и поэтому к концу декабря 2013 года доллар будет стоить 33 рубля 66 копеек.


Издание напоминает, что в апреле 2013 года российские министры вдруг пересмотрели прогноз среднегодового курса рубля на текущий год в сторону его укрепления - с 32,4 до 31,4 рублей за доллар. Всего через несколько недель после этого доллар перешагнул отметку в 33 рублей. Так что сегодня реальный курс все дальше отходит от официального прогноза.


Однако профессиональные экономисты не ждут обвала рубля - по крайней мере при сохранении нынешних цен на нефть. Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов считает, что к концу года следует ожидать укрепление курса национальной валюты примерно до уровня 32,3 рублей за доллар. В настоящий момент основным фактором, влияющим на ослабление рубля, аналитик назвал сезонный, когда счет текущих операций оказался не в пользу России.


Но после сентября положение улучшится, тем самым снизится и давление на российский рубль. Усилению нашей национальной валюты будет способствовать и политика Центробанка, проводящего валютные интервенции.


Однако уже в 2014 году национальная валюта может ослабнуть до 34 рублей за доллар. "При сохранении текущих цен на энергоресурсы курс рубля к доллару на конец года вряд ли будет отличаться от нынешних значений более, чем на 50 копеек в ту или иную сторону", - считает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия подала в ООН заявку на шельф в Охотском море

Россия подала в ООН заявку на шельф в Охотском море

Россия надеется уже в первой половине 2014 года несколько расширить свои границы. Речь идет об увеличении экономической зоны РФ в Охотском море, на которое Москва претендует на основании...

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

 Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Таможня РФ по-прежнему придерживается дополнительных процедур проверки украинских товаров - указаний об отмене усиленного контроля им не поступало.

 

Кредиты на жилье в Украине станут доступнее

Кредиты на жилье в Украине станут доступнее

Банковские кредиты для населения и предприятий подешевеют. Нацбанк уже второй раз за два месяца снижает учетную ставку.

 

Россия отказалась от части претензий к Roshen

Россия отказалась от части претензий к Roshen

Российская сторона не подтвердила наличие вредных веществ в продукции украинских кондитерских фабрик Roshen.

 

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

МАКС-2013 демонстрирует рост заказов российской гражданской авиатехники. Особым спросом пользовались новинки - SSJ-100 и МС-21. Более того - есть надежда, что объемы производства уже в ближайшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::