Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2014 09:56

Иран полностью прекращает обогащение урана до 20% по соглашению с "шестеркой"


20 января, в первый день выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах между Ираном и международной "шестеркой" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в Женеве, Тегеран сообщил о прекращении обогащения урана до уровня 20%.


"Добровольное прекращение обогащения урана до уровня 20% - это крупный шаг, который мы предпримем к полудню понедельника", - цитирует "Интерфакс" главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.


Выполнение договоренностей подтвердил также глава МИД Исламской республики Джавад Зариф. В сообщении, опубликованном в Facebook, он выразил надежду, что выполнение первой фазы плана приведет к положительным результатам для Ирана и будет способствовать развитию мира и стабильности в региональном и глобальном масштабе.


Группа инспекторов МАГАТЭ, которым предстоит контролировать выполнение соглашений, прибыла в Тегеран в минувшие выходные. Эксперты, как ожидается, посетят ядерные объекты в Фордо и Натанзе и встретятся с руководством страны.


В соответствии с соглашением Иран должен в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до уровня 20% и не обогащать его выше 5-процентного уровня. Накопленные запасы обогащенного до 20% урана должны быть уничтожены, а строительство тяжеловодного реактора в Араке приостановлено. Также на объекты атомной энергетики должен быть предоставлен расширенный доступ инспекторам МАГАТЭ. В ответ Запад пообещал смягчить действующие в отношении Ирана экономические санкции.


По подсчетам администрации президента США, смягчение экономических санкций позволит Ирану получить около 7 млрд долларов. При этом основная часть карательных мер против Исламской Республики, в том числе в нефтяной, финансовой и банковской сферах, остается в силе. В ближайшие шесть месяцев, пока действуют женевские договоренности, новые санкции вводиться не будут. Переговоры об окончательном и всеобъемлющем соглашении по иранской ядерной программе будут продолжены.


Напомним, до заключения сделки с "шестеркой" международных посредников США вели с Ираном секретные переговоры, о которых не знали даже в Израиле, который считается главным союзником США. В Израиле достигнутые договоренности и итоговое соглашение с Ираном назвали "очень плохими", расценив как "победу иранской дипломатии".


 

Оригинал (на 20/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва: Смена приоритетов Украины приведет к пересмотру договоренностей

Москва: Смена приоритетов Украины приведет к пересмотру договоренностей

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что если новое правительство Украины объявит о других приоритетах, это будет поводом для пересмотра существующих договоренностей.

 

Новое «игорное дело» заведено в Москве

Новое «игорное дело» заведено в Москве

В московском регионе в пятницу начал разгораться новый «игорный скандал», фигурантом которого стал замначальника полиции района Бирюлево Восточное. В СК отметили, что задержанный содействовал в...

 

"Полярная воронка" принесла в США аномальные морозы. ФОТО

"Полярная воронка" принесла в США аномальные морозы. ФОТО

"Полярная воронка", которая нависла над севером центральной территории США, став причиной смертоносной снежной бури и принеся рекордные морозы, направляется на восток страны.

 

Ольга Баталина: Нужно снять избыточные требования

Ольга Баталина: Нужно снять избыточные требования

«Необходимо снять избыточные требования к тем людям, которые являются хорошими родителями, но в силу ограничений не могут усыновить ребенка», – рассказала газете ВЗГЛЯД первый заместитель...

 

НАК назвал имена устроивших теракты в Волгограде

НАК назвал имена устроивших теракты в Волгограде

Совершившими самоподрыв в конце декабря 2013 года оказались участники буйнакской группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Их имена силовикам были известны раньше, но разглашать их не...

 

Сенегал не нашел нарушений на борту "Олега Найденова"

Сенегал не нашел нарушений на борту "Олега Найденова"

Комиссия министерства морской экономики Сенегала не выявила нарушений в ходе осмотра российского траулера «Олег Найденов». Судно с 62 россиянами на борту, груз которого оценивается в полмиллиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::