Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2014 14:57

Митингующих в Киеве призвали освободить Минагрополитики, а МВД пообещало "новую жертву"


Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк призвал освободить здание его ведомства, которое ночью было захвачено манифестантами в Киеве. Он сравнил действия протестующих с "захватом больницы, где врачи должны лечить больных, выполнять свой долг". ХРОНИКУ уличных событий ведет NEWSru.ua.


"Общественная ситуация сложная. Нужно уменьшить эмоциональный накал и трезво подойти к необходимости функционирования органа государственной власти. Временное прекращение работы Минагрополитики не наполнит государственный бюджет и не добавит политических дивидендов митингующим", - заявил министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС.


Если не будет результативного диалога в стране, приостановятся работы по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами для весенне-полевых работ, предоставлению дотаций фермерам, выполнению международных контрактов, сказал Присяжнюк. Потери для сельского хозяйства могут стать критическими, а это ударит по социальным выплатам.


"Аграрный сектор стал локомотивом экономики, а блокирование его работы прежде всего скажется на осуществлении социального обеспечения незащищенных слоев населения", - подчеркнул министр.





Тем временем митингующие пока не прислушались к словам чиновника. В здании Минагрополитики они устроили "Штаб национальной гвардии", сообщает УНИАН, публикуя фотографии "захвата". "Активисты "Евромайдана" (...) продолжают находиться в помещении, а сотрудники ведомства работают в пятницу из дома", - сообщает агентство. По словам одного из сотрудников, пока дальнейший режим работы Минагропрода не ясен, и сотрудники ожидают инструкций руководства.


На улице Грушевского в Киеве пока продолжается перемирие между митингующими и силовиками. При этом не останавливается возведение баррикад. Как сообщает "Дождь", в ближайшие часы следует ожидать роста напряженности: лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призывал к полудню (14:00 по Москве) собраться на Майдане.


Протестующие возвели два уровня баррикад, передает телеканал. Первый остался еще с прошлых дней, там горят костры. В этой же баррикаде - сгоревшие полицейские автобусы и машины. Второй уровень состоит из мешков с песком и подручных материалов. Отдельно оппозиционеры складывают старые покрышки. Именно их жгли в предыдущие дни. Сейчас их не жгут и оставляют, по всей видимости, на тот случай, если правоохранители пойдут в наступление.


Посол Украины вызван в МИД Германии


Эскалация насилия в Киеве вызвала тревогу в ряде стран Европы. В пятницу в МИД Франции был вызван посол Украины в Париже. Позже стало известно, что неприятная беседа предстоит и послу Украины в Германии - его вызовут в МИД ФРГ, заявил официальный представитель германского внешнеполитического ведомства Мартин Шефер. Цель такого шага - разъяснить властям Киева позицию правительства ФРГ, объяснили в ведомстве.


На этом фоне президент Польши Бронислав Комаровски предупредил украинские власти о возможности в любой момент введения против них санкций. По его мнению, это может понадобиться, чтобы предотвратить риск применения грубой силы.



МВД предупредило о готовящейся в Киеве провокации - будет жертва


Тем временем власти Украины подтягивают в Киев дополнительные силы. Около десяти автобусов с сотрудниками милицией отправляются в столицу из Донецка, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в Главном управлении МВД Украины в Донецкой области. "Сотрудники милиции выдвигаются на охрану общественного порядка в городе Киев. Они едут на смену тем, кто уже несет службу в столице", - сообщил сотрудник пресс-службы, не назвав при этом точное число милиционеров.


МВД Украины предупредило, что в городе готовится новая вооруженная провокация, из-за которой может появиться еще одна жертва. "Согласно полученным сообщениям, потенциальной жертве будут нанесены огнестрельные ранения из оружия калибра 5,45 мм", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на официальном сайте ведомства, без уточнения источников информации, а также месте и времени возможной провокации.


Акции протеста прокатились по всей Украине


На фоне событий в Киеве обострилась обстановка и в украинских регионах. Так, в Черновцах около 500 митингующих штурмовали в пятницу здание местной Областной государственной администрации, где должна была состояться внеочередная сессия, посвященная вопросу принятия бюджета области, передает УНИАН.


Протестующие выломали боковые двери, разбили окна на центральных дверях, сняли табличку "Черновицкая областная ОГА". Они также попытались отобрать щиты у бойцов внутренних войск, находившихся в холле здания администрации. Милиция применяет слезоточивый газ, передает агентство.


Ближе к полудню у здания собралось около пяти тысяч митингующих. На переговоры с ними вышел губернатор Михаил Папиев, сообщает сайт "Букинфо".


Папиев призвал собравшихся к спокойствию и предложил им выбрать делегатов для переговоров, отчего собравшиеся отказались. Они потребовали отставки главы региона. На это Папиев заявил, что в отставку не уйдет, а в случае чего пригрозит "действовать по закону", не уточнив, правда, при этом, что именно имеется в виду.


Тем временем Букинфо сообщает, что во время переговоров Папиева с митингующими, милиция устроила провокацию, бросив в толпу две гранаты с газовой смесью. Это спровоцировало митингующих - началась потасовка, во время которой пострадал председатель Черновицкого областного совета Михаил Гайничер. По некоторым данным, чиновник был ранен в голову. Его завели в служебный кабинет и вызвали медиков.



Не лучше ситуация складывается и в Сумской области. Там митингующим удалось прорваться на заседание областного совета, на котором депутаты от правящей Партии регионов пытались принять проект заявления, в котором выражалась поддержка президента и осуждение "экстремистов, которые пытаются разрушить конституционный строй в Украине".


Сейчас все входы в помещение облгосадминистраций областного и городского советов заблокированы милицией. Митингующих окружила милиция и несколько "титушек", которые пытаются спровоцировать столкновения, передает УНИАН.



Накануне штурму подверглось здание ОГА в Черкассах. Полиция задержала 58 человек. В пятницу более 200 человек собрались у здания областной прокуратуры с требованием освободить манифестантов. Сообщается, что у входа в госучреждение выстроились милиционеры со щитами. Недовольные граждане требуют встречи прокурором. По данным ИТАР-ТАСС, в районе прокуратуры милиция полностью перекрыла движения автотранспорта, к зданию стянута коммунальная техника для предотвращения возможного проникновения протестующих внутрь здания.


В Донецкой области рост напряженности ожидается завтра, в субботу. В этот день в области намечены акции в поддержку президента Виктора Януковича. Акция в поддержку президента "Донбасс - за закон и порядок!" пройдет 25 января во всех городах и районах Донецкой области по инициативе Донецкой областной организации Партии регионов. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более 300 тысяч ее сторонников.


 

Оригинал (на 24/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЮНЕСКО: Четверть миллиарда детей в мире неграмотные

ЮНЕСКО: Четверть миллиарда детей в мире неграмотные

По меньшей мере 250 млн из 650 млн детей в возрасте до 10 лет не умеют читать, писать.

 

Авиапассажирам разрешат жидкости на борту после проверки

Авиапассажирам разрешат жидкости на борту после проверки

Теперь авиапассажиры не смогут пронести в ручной клади те 100 мл жидкости, которые еще недавно были разрешены. Правда, при определенных условиях службы авиационной безопасности все же будут...

 

В Бразилии слет следопытов собрал 35 тысяч молодых христиан

В Бразилии слет следопытов собрал 35 тысяч молодых христиан

С 7 по 12 января 2014 года рекордное количество молодых людей из двенадцати стран в количестве тридцати пяти тысяч человек, в основном адвентисты седьмого дня, собрались в городе Барретос, в...

 

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние Шумахера остается критическим

Состояние немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, получившего черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте, остается критическим, но стабильным.

 

 Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

Евросоюз решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель - остановить работу двигателя можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке.

 

Виктор Алексеенко: Адвентисты на Украине вне политики

Виктор Алексеенко: Адвентисты на Украине вне политики

Виктор Алексеенко, руководитель Украинской унионной конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня, ответил на вопросы об отношении к сегодняшним общественно-политическим событиям в Украине. – На...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::