Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2014 08:23

Новое землетрясение в Чили: объявлена угроза цунами, эвакуирован миллион человек во главе с президентом


Вторые сутки подряд в странах Южной Америки объявляется угроза цунами после сильнейших землетрясений. Новые мощные подземные толчки магнитудой 7,8 зарегистрированы поздно вечером в среду (утром по московскому времени) у берегов Чили. Их эпицентр находился в 19 км к северо-западу от чилийского портового города Икике на глубине приблизительно 20 км, передает со ссылкой на Геологическую службу США Reuters.


Сообщений о разрушениях и человеческих жертвах не поступало. Тихоокеанский центр по предупреждению цунами сначала сообщал, что угрозы стихии нет, хотя последний толчок мог вызвать локальный цунами. Тем не менее в прибрежной зоне началась предварительная эвакуация населения. В Чили и Перу была объявлена угроза возникновения цунами. Первая волна уже достигла берегов Чили, сообщили в ВМФ страны. Высота волны составила два метра. В Перу отмечены волны около полуметра.


Среди эвакуированных в Чили - президент Мишель Бачелет, которую срочно вывезли из города Арика, расположенного в районе, пострадавшем от другого землетрясения, произошедшего накануне. Глава государства находилась в зоне бедствия вместе с несколькими министрами, чтобы оценить масштабы нанесенного ущерба.


Всего у берегов Чили за последние два дня было зафиксировано уже три мощных толчка. В ночь на среду магнитуда землетрясения составила 8,2. Шесть человек погибли от обвалов и сердечных приступов. Образовавшееся цунами не привело к серьезным разрушениям. Из прибрежных районов было эвакуировано около одного миллиона жителей, сообщил министр внутренних дел страны Родриго Пеньяилильо. "Число эвакуированных после сигнала тревоги о цунами во вторник вечером составило один миллион человек", - заявил он вечером в среду.


Очередной толчок вызвал массовый побег заключенных из местной женской тюрьмы, расположенной в Икике. Как сообщает Reuters, из нее сбежали 293 из 320 заключенных. Это произошло после того, как одна из стен здания исправительного учреждения обрушилась. Власти направили в город военных в качестве "превентивной меры". Однако большинство - 137 - заключенных вскоре добровольно вернулись в тюрьму. Местные СМИ сообщают, что некоторые женщины воспользовались инцидентом, чтобы навестить свои близких.



В то же время в регионах, пострадавших накануне, почти возобновилась подача электричества. По данным Национального управления по чрезвычайным ситуациям (Onemi), она восстановлена почти на 90%, водоснабжение - на 67%. В регионе Тарапака без света остаются 38 тысяч домохозяйств. В населенном пункте Альто-Осписьо близ города Икике ущерб причинен примерно двум тысячам жилых домов. Чилийские ведомства ведут подсчет объема общего ущерба, передает РИА "Новости".


Землетрясения в Чили случаются регулярно, так как через территорию страны проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В феврале 2010 года в Чили произошло самое мощное землетрясение последних лет магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате удара стихии тогда погибли 524 человека. На прошлой неделе более 100 тысяч человек были эвакуированы из прибрежных районов Чили после землетрясения магнитудой 6,5, пострадавших не было.


Накануне после мощного землетрясения в Чили волна цунами дошла даже до российского северокурильского острова Парамушир. Но, как сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская, волна была высотой всего 40 сантиметров. До Камчатки цунами вообще не дошло.


Однако специалистам удалось зафиксировать цунами в Японии, где высота волны также составила около 40 см, на Гаваях уровень воды поднялся на 50 см.


 

Оригинал (на 03/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев снова обвинил Украину в воровстве газа

Медведев снова обвинил Украину в воровстве газа

Украина при любом руководстве реализует линию на воровство газа и неоплату поставок, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 

США прямо обвинили Россию в подготовке вторжения на восток Украины

США прямо обвинили Россию в подготовке вторжения на восток Украины

Госсекретарь США Джон Керри прямо обвинил российских агентов в активности сепаратистов на востоке Украины, сказав, что Москва, вероятно, пытается подготовить почву для военных действий, подобных...

 

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Промежуточная цель спецоперации - либо победа пропутинского кандидата 25 мая, либо (если это невозможно) срыв выборов.

 

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Краевой суд Приморского края огласил приговоры участникам банды «приморских партизан», промышлявших грабежами и убийствами и нападавших, в том числе, на милиционеров. В итоге трое фигурантов...

 

В КНДР казнят более тысячи чиновников и их родных

В КНДР казнят более тысячи чиновников и их родных

После казни в декабре прошлого года дяди Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка, около 200 чиновников из руководства страны и тысяча их родственников были арестованы по подозрению в причастности к заговору.

 

В Москве полицейский расстрелял сослуживцев

В Москве полицейский расстрелял сослуживцев

Полицейский комендантского взвода 2-го оперативного полка в Москве открыл огонь по коллегам, пострадали три человека. По версии СК, все произошло на почве конфликта с начальником. Но по мнению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::