Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2014 15:41

В Узбекистане трех проституток приговорили к длительным срокам, обвинив в шпионаже в пользу Таджикистана


В Узбекистане трое женщин приговорены к длительным срокам тюремного заключения за государственную измену и шпионаж в пользу Таджикистана. Осужденные - гражданки Узбекистана Хуршида Бобожонова, Нигора Кодирова и гражданка Таджикистана, этническая узбечка Мархамат Пулатова получили по 14 лет лишения свободы каждая, передает узбекское агентство 12news.uz.


По данным агентства, все трое проживали в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, граничащей с Афганистаном и Таджикистаном. Узбекские следователи установили, что Кодирова была завербована разведслужбами Таджикистана еще в 2006 году, когда ее задержали в одном из притонов Душанбе за незаконное пребывание на территории соседней республики.


Позднее она привлекла к противоправной деятельности Бобожонову. Пулатова, также, по данным следователей, занимавшаяся проституцией и сводничеством, попала в поле зрения таджикских спецслужб в 2009 году.


Под прикрытием кафе, женщины в 2010 году организовали в приграничном городке Шаргунь притон, куда завлекали военнослужащих и работников правоохранительных органов. Суд установил, что шпионки собирали сведения о войсковых частях, дислоцирующихся на территории Сурхандарьинской области Узбекистана и их вооружении, а также следили за выходцами из Таджикистана, прибывшими на постоянное место жительства в этот регион Узбекистана во время гражданской войны в соседней стране.


Согласно материалам следствия, а также признательным показаниям самих женщин, они не только передавали текстовую информацию, но и снабжали спецслужбы соседнего государства фотоснимками, сделанными на мобильные телефоны и фотокамеры. В итоге Сурхандарьинский областной суд приговорил каждую к 14 годам лишения свободы. Сайт Ca-news.org сообщает, что приговор был вынесен еще в июле 2013 года.


Узбекские и таджикские "шпионы" садятся в тюрьму за "секретные" сведения из открытых источников и иностранную валюту


В правоохранительных органах Узбекистана отметили, что "подобные факты, к сожалению, не единичны". Так, в начале 2012 года в Узбекистане к длительным срокам заключения были приговорены четыре человека, которые занимались, как утверждалось, сбором секретных сведений для Таджикистана.


В ноябре 2012 года узбекский суд вынес обвинительный приговор в отношении трех женщин, обвиненных в госизмене - уроженки Таджикистана Кимё Худояровой и гражданок Узбекистана Гулноры Амоновой и Рано Хурсандовой, проживавших в Узунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана. Первой дали 15 лет, двум другим - по 14 лет лишения свободы. Узбекские СМИ цитировали "признание" одной из осужденных, согласно которому она "передала спецслужбам Таджикистана фотографии УВД и прокуратуры Сариасийского и Узунского районов Сурхандарьинской области".


В феврале 2012 года в Узбекистане по обвинениям в шпионаже были осуждены четыре представителя таджикских спецслужб, включая бывшего дипломатического представителя Таджикистана Бахтибека Назархудоева и бывшего представителя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назарова. По утверждению узбекской стороны, эти люди (сообщается, что это граждане Узбекистана и Таджикистана) занимались сбором секретной информации. Суд приговорил их к тюремному заключению на сроки от 14 до 20 лет.


Летом 2011 года в Узбекистане к 20 годам тюрьмы приговорили гражданина Таджикистана Саидкула Ашурова - главного технолога совместной британско-узбекской компании "Амантайтау Голдфилдс", совладельцем которой является британская Oxus Gold. Местное правительство сочло секретными данные, хранившиеся в его компьютере. В самой компании, правда, заявили, что данная информация по большей части имеется в свободном доступе и секретной не является.


В свою очередь, в Таджикистане, в 2010 году осудили за измену родине местного гражданина Анарова Боймурода, у которого, как отмечалось, была обнаружена некая "секретная информация", касающаяся таджикских электростанций и узбекская валюта.


 

Оригинал (на 03/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туск: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Туск: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Премьер Польши подчеркнул, что согласен с позицией украинской власти в "восприятии сепаратистов на востоке Украины как террористов".

 

Спутники нацелят на полеты гражданской авиации

Спутники нацелят на полеты гражданской авиации

После загадочной пропажи Boeing-777 Malaysia Airlines, найти который вот уже несколько недель не могут спасатели разных стран, международные авиационные организации задумались над внедрением...

 

Таблоиды публикуют фотографии "виллы Путина". ФОТО

Таблоиды публикуют фотографии "виллы Путина". ФОТО

В английских и испанских таблоидах публикуется фотография "виллы Путина" в испанской Марбелье, пишет издание La Stampa.

 

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированный ранее визит в Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России.

 

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой и помолился за мир в Украине

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой и помолился за мир в Украине

В ходе торжественной пасхальной службы на площади Святого Петра в присутствии нескольких десятков тысяч верующих на разных языках прозвучали поздравления с Пасхой, а также православное песнопение...

 

МВД Украины попросило экс-бойцов "Беркута" вернуться

МВД Украины попросило экс-бойцов "Беркута" вернуться

Редкой степени цинизма и лицемерия заявление выпустило украинское МВД. Коллегия этого ведомства обратилась к сотрудникам подразделения «Беркут», всего два месяца назад назад ликвидированного за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::