Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2014 14:23

Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot

Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot Президиум Мосгорсуда в пятницу принял решение смягчить приговор участницам скандальной панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной. Им уменьшили сроки с двух лет до года и 11 месяцев. Также из квалификации их действий исключен мотив религиозной ненависти, но они все равно недовольны. Ненависть к социальной группе
С двух лет до одного года и 11 месяцев смягчен приговор девушкам из Pussy Riot, осужденным за хулиганство в Храме Христа Спасителя в феврале прошлого года.
Кроме того, президиум Московского городского суда исключил в пятницу мотив религиозной ненависти к социальной группе, который ранее фигурировал в приговоре, передает РИА «Новости».
Тем не менее прокурор по-прежнему считает прежний приговор законным, называя доказанным наличие мотива религиозной ненависти в действиях осужденных.
«Их акция, для которой они выбрали культовое место, оказала негативное психоэмоциональное влияние на социальную группу православных граждан», – отметил он. По мнению представителя надзорного ведрмства, участницы панк-группы своими действиями действительно выразили ненависть к христианству.
«Судом было указано, что совершенными действиями был грубо нарушен общественный порядок, а также указано на наличие в действиях осужденных ненависти и вражды в отношении социальной группы - православные верующие, выражено неприятие христианского мира, они были богохульными и оскорбительными. Бранные слова, произносимые в храме, являлись ругательными в отношении Бога и проявлением ненависти и вражды, бросающим издевательский вызов верующим в храме», - цитирует прокурора&В «Интерфакс».
Из осужденных членов группы на заседании суда присутствовала только одна - Екатерина Самуцевич. Интересы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной представлял их адвокат Дмитрий Динзе, который не исключил дальнейшего обжалования приговора. По словам Динзе, он не удовлетворен решением президиума, поскольку настаивал на полной отмене приговора и прекращении дела.
Адвокаты девушек считают, что в действиях осужденных вообще нет состава уголовного преступления. Защитники и раньше указывали суду на ненасильственный характер преступления, длившегося полторы минуты.
Также Динзе отметил, что суд исключил из приговора мотив ненависти к социальной группе православных верующих, но, по его мнению, они не могут быть отнесены к социальным группам.
«В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу»,&В –&В в свою очередь отметил представитель уполномоченного по правам человека, добавив, что квалифицировать панк-молебен как хулиганство было нельзя. Поэтому прежний приговор Хамовнического суда является незаконным и необоснованным, считает он.
Между тем, Самуцевич заявила о нарушении права на защиту, указав, что адвокаты Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов занимались «более провокацией, чем правовой помощью».
«Они заявляли, что действуют по нашему поручению, хотя никто не просил их хамить судье. Возможно, они действовали с целью усугубить наше положение. Я поняла, что адвокаты не защищают, а только вредят мне, а также моим подругам Наде и Маше»,&В –&В сказала Самуцевич.
Ее позицию об отмене приговора поддержал государственный защитник Алехиной и адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Толоконниковой.
«У осужденных не было ни мотива, ни умысла на возбуждение религиозной ненависти и вражды. Их действия в храме Христа Спасителя явились допустимой критикой в отношении представителей церкви», - заявил Динзе, передает&В ИТАР-ТАСС.
В свою очередь представитель уполномоченного по правам человека в РФ в своей развернутой речи отметил, что акция участниц группы могла попасть лишь под действие Кодекса об административных правонарушениях. «Толоконниковой высказывалась ненависть к христианской религии, а критика публичных действий ее представителей защищена законом», - пояснил он.
И так свободны
Комментируя решение суда, политолог Олег Матвейчев заявил газете ВЗГЛЯД, что девушки и так выпущены на свободу по амнистии, таким образом, смягчение срока практически их уже не коснется и является в большей степени формальным.
«Судьба их от этого никак не изменится. Они сами ее выбрали: решили скакать везде, получать какие-то гранты, делать провокационные заявлениям. Думаю, что они будут продолжать в том же духе, пока когда-нибудь, может быть, не повзрослеют и не придут в себя», - заметил он.
Нынешнее решение суда он назвал юридическим и техническим: «Просто судья посчитал, что в рамках тех сроков, которые положены по этой статье, можно дать меньше. Это абсолютно на усмотрении судьи».
Что касается исключения из приговора мотива религиозной ненависти к какой-либо социальной группе, эксперт предположил, что это было сделано из-за того, что участницы панк-группы не высказывались публично конкретно против православия.
«По всей видимости, в материалах дела не удалось это доказать. Поскольку они позиционируют себя как атеистки, для них якобы было не принципиально где танцевать, в православном ли храме или в синагоге и т.д.», - сказал он.
Отметим, что смягчение приговора не дает Толоконниковой и Алехиной права на реабилитацию, так как они вышли на свободу по амнистии, не отбыв полного срока наказания. Приговор в отношении Самуцевич президиум вслед за кассационной инстанцией постановил считать условным.
Правда, адвокат девушек Ирина Хрунова заметила, что «сегодняшнее решение не лишает нас основания для рассмотрения дела в Европейском суде, поскольку мы утверждаем о незаконности уголовного преследования за политическую критику в принципе». «После сегодняшнего решения все дело уходит окончательно в Европейский суд», - сказала она, уточнив, что соответствующая жалоба была направлена в ЕСПЧ чуть более года назад.
Переметнулись за океан
Ранее Олег Матвейчев оценил визит Надежды Огородниковой и Марии Алехиной за океан, где они сейчас и находятся.
По его словам, в визите Pussy Riot к бизнесмену Биллу Браудеру нет ничего удивительного, если учесть, что ранее он уже спонсировал кампанию в поддержку панк-феминисток.
«Ранее появлялись сообщения о том, что существует пиар-агентство, предлагающее до 100 тыс. евро любой рок-звезде, которая выступит в поддержку Pussy Riot», - напомнил политолог. В том числе, отмечает Матвейчев, по некоторым данным, «именно Билл Браудер,&В управляющий фондом Hermitage, один из фигурантов дела Магнитского и главных инициаторов&В «закона Магнитского» в США, был также как минимум одним из спонсоров кампании в поддержку Pussy Riot, когда они внезапно обзавелись почитателями среди звезд первой величины, таких как Мадонна или Элтон Джон».
В минувший вторник участницы Алехина и Толоконникова выступили в Европарламенте на слушаниях по вопросу о санкциях против российских чиновников. Как&В сообщалось&В в Twitter арт-группы «Война», Толоконникова заявила, что «страны Евросоюза должны научиться различать интересы путинской элиты, олигархов и чиновников с интересами простых россиян». «Расширение санкций не должно коснуться простых россиян.&В Евросоюз должен упрощать визовый режим для россиян одновременно с запрещением въезда для лиц из санкционного списка»,&В – уверена она.
Участницы Pussy Riot&В считают, что сейчас «диван под россиянами стал слишком удобным, поэтому никто и не шевелится, чтобы участвовать в акциях протеста». По их убеждению, ухудшение уровня жизни рядовых россиян - единственный шанс на смену власти в России. «Надеемся, что те санкции, которые применили по отношению к России, будут более жесткими», - в интервью эстонскому телевидению на днях заявила Алехина.
Люди, которые выступают за санкции против собственной страны, не заслуживают&В гражданства, заявлял в этой связи газете ВЗГЛЯД&В Олег Матвейчев.
Что же касается Браудера, то он тратил большие деньги на лоббистскую деятельность в Конгрессе США, и занимался &В «большим троллингом Путина и России», добавлял Матвейчев.
После Браудера девушки встретились в США с экс-госсекретарем США Хилари Клинтон.
В Twitter арт-группы «Война» приводится фотография со встречи Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной с экс-госсекретарем США Хилари Клинтон.
«Встретились тут вот со следующим президентом США и жест «банка варенья выпала из рук», - такой комментарий написан к фотографии.
Подробности встречи не сообщаются. Но известно, что Клинтон и раньше сочувствовала участницам панк-молебна и даже обсуждала их судьбу с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Напомним, пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски,&В провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал огромный общественный резонанс.
Полиция задержала трех участниц акции&В – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.
В декабре 2013 года&В Толоконникова&В и&В Алехина&В были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции России.

 

Оригинал (на 04/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированный ранее визит в Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России.

 

Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске

Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске

Во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что российским спецслужбам удалось раскрыть два резонансных теракта последнего...

 

ИноСМИ: В какую сумму обходится России оккупация Украины

ИноСМИ: В какую сумму обходится России оккупация Украины

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что маневры Москвы в Украине могут привести к бегству капитала в размере 160 млрд долларов в этом году.

 

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Целая группа космических аппаратов системы ГЛОНАСС минувшей ночью некоторое время подавала условный сигнал «нездоров». Версии о причинах происходящего разнятся: по одним данным, виноват переход на...

 

Меркель обвиняет Россию в невыполнении женевских договоренностей

Меркель обвиняет Россию в невыполнении женевских договоренностей

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Россия не выполняет достигнутых в Женеве на прошлой неделе договоренностей по разрешению кризиса в Украине.

 

Меркель считает, что Путин плохо старается

Меркель считает, что Путин плохо старается

Канцлер Германии Ангела Меркель не удовлетворена уровнем снижения концентрации российских войск на границе с Украиной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::