Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2014 18:08

В РФ отреагировали на ограничения к нашим ученым в США

В РФ отреагировали на ограничения к нашим ученым в США «Пусть они скажут: «Господа, раз вы не нуждаетесь в наших услугах, тогда мы принесем пользу родине». Такими словами в Госдуме отреагировали на ограничения, наложенные в США на работу российских ученых. На работе ученых санкции, безусловно, скажутся, но большого вреда российской науке, как уверяют специалисты, это не нанесет. Еще в начале недели российским ученым, сотрудничающим с Брукхейвенской национальной лабораторией – одним из крупнейших научных центров США – было разослано письмо, в котором сообщалось о том, что будет ограничено их пребывание в стране. Текст письма оказался в распоряжении «Коммерсанта».
Нет доступа
«Посещение гражданами России объектов министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок», - говорится в письме.
Кроме того, американским ученым, работающим на министерство энергетики США, запрещен выезд в Россию. Исключение сделано лишь в трех случаях: если поездка посвящена вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне». В Госдепартаменте США отказались комментировать подробности введенного запрета, сославшись на то, что там не могут «обсуждать действия других ведомств». В Пентагоне и министерстве энергетики на запросы издания тоже не ответили.
В письме отмечается, что санкции не затрагивают тех россиян, кто уже приехал в лабораторию или «находится на пути в США в момент получения этого послания». Аналогичные письма были разосланы и по остальным научным центрам министерства. «Реально это полный разрыв отношений, чего не было долгие годы. Научное сотрудничество с лабораториями министерства энергетики США идет с советских времен и не прекращалось даже во время холодной войны», - рассказал физик Игорь Алексеев, руководитель группы Института теоретической и экспериментальной физики в международной научной коллаборации STAR.
А заведующий лабораторией теоретический физики ИТЭФ Александр Горский указал, что «под угрозой оказались совместные исследования с Национальной ускорительной лабораторией имени Ферми». В свою очередь научный сотрудник медицинской школы Гарвардского университета Лада Сычева добавила, что занимается рентгеноструктурным анализом белков, для чего используется ускоритель электронов. «А большинство ускорителей частиц в США принадлежат министерству энергетики. В наших экспериментах мы используем оборудование Аргоннской национальной лаборатории, но теперь доступ к их синхротрону мне закрыт», - пояснила ученый.
«Санкции отразятся положительным образом»
Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Александр Дегтярев («Единая Россия»), ограничения США могут пойти на пользу России. «Эти санкции отразятся положительным образом. Чем больше наших ученых не будет там с ними там сотрудничать, тем больше разработок попадет в российскую экономику. Особенно это важно для тех сфер, где сегодня не хватает инновационных разработок», - считает депутат.
По его словам, Россия должна сделать из этой ситуации выводы – страна не должна «разбрасываться и нашими разработками, и авторитетом своих ученых». «Наши ученые могли бы вслед за этим демаршем выйти из лабораторий, в которых они сегодня работают в Штатах, - считает политик. – Пусть они скажут: «Господа, раз вы не нуждаетесь в наших услугах, тогда мы принесем пользу родине».
Кроме того, Дегтярев напомнил, что есть немало дружественных стран-партнеров, где пригодились бы российские ученые. Например, в Китае и Японии. «Японцы очень сдержанно относятся к всевозможным санкциям. Или Индия. И вообще все страны БРИКС – это очень хороший полигон для внедрения научных разработок, в которых нуждается мировое сообщество. А потом продукцию этих лабораторий мы будем продавать американцам, но уже «за дорого», - полагает он.
При этом депутат призвал не торопиться с ответными санкциями. «Сегодня наше руководство очень сдержанно относится к возможным скоропалительным ответным шагам. Потому что противоположная сторона ведет себя смехотворно. Остановить прогресс невозможно. Придет время, и НАСА снова обратится к нам. Ведь у них нет подобных нашим программ, пилотируемые полеты у американцев запланированы аж до 2035-го или даже 2040-го года. Как они будут дальше работать в космосе? И таких примеров много», - пояснил Дегтярев.
Однако он признает, что российские специалисты в сфере космоса пострадают от разрыва отношений с США. «Безусловно, потери будут. Потому что намеченные программы затормозятся. Придется перенаправлять какие-то ресурсы для их реализации, как это делается, например, в оборонной сфере в связи с возможными рисками от разрыва сотрудничества с рядом предприятий на Украине. Но что делать...» - сказал он.
Собеседник назвал еще одну сферу, где Россия может перестать взаимодействовать с западными странами: «Пусть они откажут нашему балету в приезде в их Метрополитен-опера. Тогда посмотрим, что скажет их интеллигенция».
«Абсолютно неадекватная реакция»
В свою очередь председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев рассказал&В РИА «Новости», что санкции США против российских ученых бессмысленны. «Абсолютно неадекватная реакция. Видимо, это от бессилия, потому что они видят, что их санкции особой роли не играют. Это дикий и неадекватный ответ на волеизъявление народа Крыма», - считает Черешнев.
Он также отметил, что санкции США против ученых не смогут им сильно навредить. «Это, конечно, скажется, потому что у нас, у физиков, контакты широкие, но чтобы это кардинально что-то изменило, я думаю, этого не будет, сейчас центры есть не только в США, но и, например, в Европе, в Швейцарии», - сказал Черешнев.
При этом он полагает, что Россия не должна вводить ответные санкции против американских ученых: «Надо посмотреть в динамике... Ну, что мы, ученые, будем друг на друга накладывать санкции? Мы все понимаем, что это чисто политические решения, которые принимаются по горячим следам, чтобы поиграть на общественном мнении. Пройдет время, и все поймут и про Севастополь, и про Крым», - резюмировал он.
В Министерстве образования и науки России пока не получали из США официальной информации о запретах для российских ученых, но отметили, что «удивлены такими инициативами» в одностороннем порядке. В ведомстве подчеркнули, что любые санкции «негативно отразятся и на научных группах в США, под угрозой могут оказаться совместные проекты ученых двух стран». Позже там пообещали&В послать запрос&В в США с целью прояснить ситуацию.
Напомним, в марте этого года&В США,&В Евросоюз&В и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России в связи с политикой Москвы&В на Украине&В и&В воссоединением&В Крыма с Россией, которое состоялось после&В крымского референдума.
Космос
Добавим, что на прошлой неделе американское аэрокосмическое агентство НАСА приостановило большую часть контактов&В с Россией, за исключением проекта МКС. И это притом, что еще недавно в США высказывали опасения из-за возможного срыва поставок российских ракетных двигателей.
Однако некоторые сотрудники НАСА&В сочли ошибкой&В решение США заморозить сотрудничество с Россией. «Во время любого кризиса самое худшее, что мы можем сделать, - это перестать разговаривать друг с другом», - заявил американский астронавт Роналд Гэран, находившийся в составе интернационального экипажа на МКС в 2011 году.
В пятницу появились сообщения со ссылкой на замглавы Роскосмоса Сергея Савельева о том, что позиция НАСА о прекращении сотрудничества&В несколько смягчилась. И пока серьезного ущерба взаимным контактам нанесено не было.Также НАС &В поддержало приезд своих сотрудников на конференцию&В Committee&В on Space&В Research, которая пройдет летом в Москве.

 

Оригинал (на 11/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаэль Шумахер вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы

Немецкий легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из состоянии комы.

 

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

 

В России закрывают доступ к украинским сайтам

В России закрывают доступ к украинским сайтам

Роскомнадзор закрыл доступ к ряду украинских информационных ресурсов.

 

Дипломаты Евросоюза требуют более жестких санкций для России

Дипломаты Евросоюза требуют более жестких санкций для России

Главы МИД стран Евросоюза обсудили политику ЕС в отношении восточноевропейских соседей и заявили, что аннексию Крыма Россией нельзя игнорировать или признавать.

 

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли.

 

ФИФА боится отбирать у России футбольный ЧМ-2018

ФИФА боится отбирать у России футбольный ЧМ-2018

ФИФА приняла решение не отнимать у России право на участие в чемпионате мира 2014, который состоится летом в Бразилии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::