Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/04/2014 13:29

Примирение "Фатха" с "Хамасом" может лишить ПНА финансовой поддержки США в полмиллиарда долларов в год


Соглашение о примирении между противоборствующими фракциями Палестинской национальной администрации - "Фатх" и "Хамас", о котором было объявлено 23 апреля в секторе Газа, вызвала негативную реакцию в Вашингтоне. Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что договоренность о создании правительства национального единства между Организацией освобождения Палестины (ООП) и "Фатх" с одной стороны, и исламистским движением "Хамас", признанным в США террористической организацией - с другой, значительно усложнит дипломатическую деятельность Соединенных Штатов и других участников мирных переговоров по палестино-израильскому урегулированию, прерванных на неопределенное время. При этом данное соглашение может лишить администрацию глава ПНА Махмуда Аббаса финансовой поддержки США в размере 500 миллионов долларов в год, предает Reuters.



"Сложно ожидать от Израиля ведения переговоров с правительством, которое не признает его право на существование", - указала в своем заявлении Псаки. Она подчеркнула, что ожидания США от палестинской администрации остаются неизменными: должно быть однозначно объявлено об отказе от насилия, признано право на существование Израиля и соблюдены достигнутые ранее договоренности.



Также Псаки сообщила, что госсекретарь США Джон Керри беседовал по телефону с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху после того, как стало известно о соглашении между "Фатх" и "Хамас", конфликт между которыми начался еще в 2006 году с политического противостояния. Керри не обсуждал пока тему данного соглашения с председателем ПНА Аббасом, но команда американских дипломатов на Ближнем Востоке занимается этой темой, отметила Псаки.



Тем временем представители подкомиссии по внешним ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США, объявили, что соглашение между "Фатх" и "Хамас" подвергает угрозе фонды, выделяемые для палестинской администрации американским правительством, передает Reuters. Речь идет о выделении ежегодно около 500 миллионов долларов.



Израиль обдумывает ответные действия



В Израиле тоже весьма обеспокоены этим соглашением. Глава израильского правительства собрал в четверг чрезвычайное совещание кабинета безопасности для обсуждения вариантов ответных действий, сообщает NEWSru Israel.



Накануне Нетаньяху заявил: "Вместо того, чтобы продвигаться по пути мира с Израилем, Махмуд Аббас продвигается по пути примирения с "Хамас". При этом премьер подчеркнул, что всякий раз, когда израильтяне пытаются возобновить переговоры с палестинцами, Аббас "в решающий момент выдвигает дополнительные требования, зная, что Израиль не может их принять".



Глава израильского МИДа Авигдор Либерман также заявил, что Аббас должен определиться, с кем он хочет мира. "Невозможно заключить мир и с Израилем, и с "Хамасом" - террористической организацией, призывающей к уничтожению Израиля", - указал министр. Соглашения "Фатха" и "Хамаса" он назвал "распиской об окончании переговоров между Израилем и Палестинской автономией".



Суть соглашения



23 апреля на пресс-конференции в доме главы хамасовской администрации сектора Газа Исмаила Ханийи представители двух противоборствующих палестинских фракций официально объявили о заключении соглашения о примирении. В договоре, который зачитал журналистам сам Ханийя, содержится семь пунктов, уточняет NEWSru Israel.



Согласно договоренности, временное палестинское правительство, в котором к "Фатху" присоединятся "Хамас" и радикальная группировка "Исламский джихад", должно быть сформировано в ближайшие пять недель, а возглавит его нынешний глава ПНА Махмуд Аббас. После этого в течение шести месяцев должны пройти парламентские выборы, а также выборы в Законодательный совет и Палестинский национальный совет.



В других пунктах договора стороны обязуются продолжить переговоры о реструктуризации ООП и устранении противоречий между "Хамасом" и "Фатхом". Отдельно оговорено продолжение работы комиссии, наблюдающей за процессом освобождения из тюрем активистов "Хамаса" и "Фатха" на Западном берегу и в секторе Газа.



На фоне этого "прорыва на палестинском фронте" глава ПНА Аббас в интервью журналистам сразу нескольких израильских изданий заявил, что Тель-Авив должен выполнить ряд условий, чтобы мирные переговоры, срок которых заканчивается 29 апреля, были продлены еще на девять месяцев. Отказ от выполнения этих условий может привести к роспуску ПНА, предупредил Аббас. Однако израильское правительство, по данным местных СМИ, даже не стало рассматривать эти заявления.


 

Оригинал (на 24/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД РФ активно дает указания по исправлению Конституции Украины

МИД РФ активно дает указания по исправлению Конституции Украины

Причиной политических катаклизмов в Украине в течение многих лет стало отсутствие сбалансированной Конституции, считают в МИД РФ.

 

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

 

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Целая группа космических аппаратов системы ГЛОНАСС минувшей ночью некоторое время подавала условный сигнал «нездоров». Версии о причинах происходящего разнятся: по одним данным, виноват переход на...

 

НАТО разрабатывает план усиления обороны в Восточной Европе

НАТО разрабатывает план усиления обороны в Восточной Европе

НАТО в настоящее время работает над планом усиления обороны своих восточно-европейских союзников к 15 апреля.

 

В магазины США поступит порошковый алкоголь.Фото

В магазины США поступит порошковый алкоголь.Фото

Водку, ром, а также коктейли мохито, маргарита, космополитэн и другие уже этой осенью можно будет приобрести в США в виде 100-граммовых пакетиков с порошком.

 

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине, говорится в письме, которое Путин направил лидерам ряда европейских стран.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::