Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/12/2008 05:20

Речевые ритуалы эквадорцев / Почему русские слывут буками

Речевые ритуалы эквадорцев / Почему русские слывут буками Человек, попадающий в другую культуру, подобен ребенку. Даже самые незначительные вещи ставят его в тупик. Особенно это касается тех речевых ритуалов, которые на первый взгляд не имеют большого значения. Но овладение ими определяет успех контакта с представителем другой культуры.

Коренной житель Анд, если ему предложат прямой вопрос, будет искать обходной путь, избегая окончательного согласия или отказа, чтобы в «да» был намек на «нет», а в «нет» — возможность «да». Ведь однозначный ответ, особенно отрицательный, может нарушить гармонию отношений между ним и другим человеком, а следовательно, равновесие Пачамамы.
Читать дальше

Вербальное общение начинается с приветствия. Надо сказать, что в Эквадоре люди очень часто здороваются с незнакомцами и даже улыбаются им. Для русского человека это весьма непривычно.

Когда я впервые пошла гулять в парк недалеко от дома, чтобы побыть наедине с собой, меня немало удивило, что все дамы, прогуливающие собачек, посчитали своим долгом поздороваться со мной и улыбаться каждый раз, встречаясь на узких дорожках.

Я чувствовала, что этим нарушается мое личное пространство. Для русского человека улыбка — это выражение конкретной эмоции. А так как я никаких чувств к этим дамам не испытывала, то и не старалась отвечать им взаимностью.

Знаю, что русские из-за этого слывут буками. Однако мне гораздо ближе серьезная замкнутость москвичей, эта задумчивая погруженность в себя и отгороженность от всех. Это по крайней мере честно. Кончилось всё тем, что я стала гулять по парку после наступления темноты, как полуночный маньяк, не в силах побороть непреодолимые культурные различия.

Ритуал приветствия знакомых тоже имеет свой подвох. На одной из первых моих вечеринок в Эквадоре множество незнакомых людей целовали меня в щечку и участливо спрашивали: «Как дела?» При этом моментально отворачивались, не дослушав ответа. Это сочетание столь интимного тактильного контакта с полным отсутствием интереса к моим делам вызывало недоумение.

В английском языке есть хотя бы формальное различие: на вопрос «How do you do?» отвечают «How do you do!», а на вопрос «How are you?» дается краткий ответ. В испанском же языке есть лишь «Como esta?» в качестве подобного вопроса. «Как дела?» — спрашивает посетитель банка у кассира. «Как дела!» — деловито отвечает кассир. Признаюсь, для меня до сих пор загадка, когда действительно нужно дать ответ, а когда это простая перекличка.

Эквадорцы фантастически быстро переходят на «ты». Из-за незнания этой особенности представителю русской культуры может показаться, что собеседник слишком фамильярен и относится к нему неуважительно.

Мне было довольно сложно привыкнуть к этому в деловом общении. Подчас приходилось после пятиминутного знакомства заставлять себя обращаться на «ты» к пожилому человеку — так как говорить «вы», когда с тобой на «ты», в лучшем случае нелепо, в худшем случае может быть расценено как сигнал подчиненного положения.

Сразу бросившись на поиски работы, я везде получала ответ: «Вакансий нет!» Уровень безработицы в Эквадоре очень высок, здесь люди годами держатся за одну работу, часто без повышения. Я была готова идти на любую зарплату. Но никаких предложений не поступало. В этот период мне помогла волонтерская работа в образовательном проекте для детей из бедных семей. Эта работа, хотя и бесплатная, обеспечила первые социальные контакты. К тому же, чтобы туда добираться, мне потребовалось освоить сложные автобусные маршруты. Я безмерно гордилась тем, что сама сажусь в автобус, делаю пересадки и добираюсь до места назначения.
Читать дальше

В первое время часто приходилось обращаться к мужу за интерпретацией: «Как ты думаешь, нормально ли, что сеньор N. назвал меня на «ты»?» Мне пришлось набить немало шишек в разных неловких ситуациях, прежде чем я научилась различать, когда собеседник просто кажется мне чересчур развязным, а когда он действительно фамильярен и нуждается в том, чтобы его «поправили».

Эквадорцы совершенно не переносят молчаливую паузу. Она всегда заполняется каким угодно разговором. Как правило, о погоде. В начале моего пребывания в стране я очень удивлялась тому, сколько времени люди могут обсуждать солнечность, облачность или ветреность. При этом, заметьте, в Эквадоре почти всегда одна и та же погода.

Для латиноамериканца слово — инструмент для установления контакта. Несмотря на то что эта привычка пустой болтовни может вызывать раздражение, стоит взглянуть на это под другим углом: желание установить контакт с человеком может быть таким же ценным, как и желание сказать нечто значимое.

Разговоры о здоровье — еще один шок для новичка. Латиноамериканцы необычайно легко говорят о своих болячках. Помню, одна женщина в компании представителей обоего пола подробно рассказывала о весьма неприятной гинекологической проблеме. «Какая откровенная женщина!» — подумала я. Ведь России о таком говорят только шепотом.

Но то, что для русского кажется сигналом открытости, на поверку совершенно не означает сближения. Кроме того, вы можете стать жертвой подобных же вопросов о вашем здоровье, которые вам могут показаться, мягко говоря, неуместными.

Русские кажутся латиноамериканцам слишком сдержанными и холодными. Эквадорцы же воспринимаются русскими как неискренние и чересчур болтливые. Однако, если разобраться, и те и другие просто соблюдают традиции своей культуры и стараются быть приятными в общении.

 

Оригинал (на 13/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наилучшие усилия / «Русский Букер» закрыл сезон литературных премий — в ближайшие месяцы денег писателям раздавать не будут

Наилучшие усилия / «Русский Букер» закрыл сезон литературных премий — в ближайшие месяцы денег писателям раздавать не будут

Главные книжные награды страны в уходящем году продемонстрировали относительную верность своим принципам. «Нацбест», как обычно, увенчал литературную провокацию, «Большая книга» досталась социально...

 

Зеленоград хочет остаться зеленым / Но чиновники пытаются скрыть недовольство жителей строительством мусоросжигательного завода

Зеленоград хочет остаться зеленым / Но чиновники пытаются скрыть недовольство жителей строительством мусоросжигательного завода

Один из мусоросжигательных заводов, которые планируется построить в Москве и области, будет расположен в Зеленограде. Примерно полгода назад в городе появилось движение против строительства...

 

Летучие мыши "перешептали"… трактор! Фото

Летучие мыши "перешептали"… трактор! Фото

Ранее считавшиеся тихими летучие мыши испускают очень громкие звуковые сигналы. К такому выводу пришли ученые, проведя множество необходимых измерений.

 

Фильм "День, когда Земля остановилась" в Екатеринбурге будет представлен за день до мировой премьеры

Фильм "День, когда Земля остановилась" в Екатеринбурге будет представлен за день до мировой премьеры

В Екатеринбурге 10 декабря в киноконцертном театре "Космос" за день до мировой премьеры пройдет показ фильма "День, когда Земля остановилась"...

 

Гигантский метеорит летит на Канаду. ВИДЕО

Гигантский метеорит летит на Канаду. ВИДЕО

Минувшей ночью полицейским канадской провинции Саскачеван удалось сделать уникальные видеокадры падения гигантского метеорита. Полет метеорита можно было наблюдать практически на всей территории...

 

Характер женщины влияет на ее формы

Характер женщины влияет на ее формы

Американский антрополог Элизабет Кашдан изучила типы женских фигур в 37 западных и 4 незападных обществах.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::