Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/12/2008 00:02

Работу генов будут изучать… мухи

Работу генов будут изучать… мухи

Американские и британские ученые создали мух со светящимися глазами и разработали систему, позволяющую отслеживать их перемещение одновременно с яркостью свечения. Новая техника позволяет наблюдать работу генов в реальном времени и на свободно движущемся животном. Подробное описание метода представлено в свободно распространяющемся журнале BMC Biotechnology.

Для решения одной из важнейших задач в нейробиологии - понимания связи экспрессии генов с поведением - биологи использовали зеленый флуоресцентный белок. Интересующий исследователей ген (всего ученые изучали три разных гена, связанных с развитием нервной системы и старением) был связан с геном флуоресцентного белка так, что они экспрессировались одновременно и в равных количествах. После этого для слежения за животным использовалась специальная установка с синей подсветкой, светофильтрами и видеокамерой.

Вопреки расхожему заблуждению, флуоресцентный белок, за открытие которого в этом году была вручена Нобелевская премия по химии, сам по себе не светится. Его молекулы поглощают свет с большей энергией (синий, поэтому экспериментаторы использовали синие светодиоды для подсветки) и испускают свет с меньшей энергией (зеленый). Через установленные на видеокамеры светофильтры синий свет не проходит и потому трансгенные мухи видны только благодаря флуоресцирующим меткам, а не попадающему на них свету, сообщает Лента.ru. По этим меткам определялось положение насекомых, что позволяло исследовать их активность. Яркость меток указывала на интенсивность экспрессии гена, и тем самым ученые получили возможность посмотреть на взаимосвязь поведения с работой генома.

Из трех исследованных генов один, PAX6, который связан с развитием глаз и нервной системы, оказался ответственен и за регуляцию уровня активности в течении суток. Еще два гена работали в последние часы жизни дрозофилы и закономерным образом вели к снижению активности животного. Как указывают сами авторы, при анализе подобных долговременных процессов (жизненный цикл дрозофилы длится несколько десятков дней) новый метод оказывается особенно ценным и избавляющим от необходимости проводить множество отдельных измерений.


 

Оригинал (на 17/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главный Дед Мороз прибывает в Москву

Главный Дед Мороз прибывает в Москву

Из Великого Устюга в Москву сегодня прибудет главный Дед Мороз России. На манежной площади его будут торжественно встречать дети. В пресс-службе мэрии рассказали, что это будет театрализованное...

 

Снега не будет! / Погода за окном напоминает о глобальном потеплении

Снега не будет! / Погода за окном напоминает о глобальном потеплении

С начала декабря разговоры о погоде из дежурных превратились в совершенно актуальные. На прошлой неделе в Москве был побит 130-летний температурный рекорд — воздух прогрелся почти до 10°С. С тех...

 

Власти Львова решили обнародовать имена владельцев салонов игровых автоматов

Власти Львова решили обнародовать имена владельцев салонов игровых автоматов

На сайте Львовского городского совета в рубрике "Актуально" появилась информация о владельцах игровых автоматов Львова...

 

Симптом дефицита / Премий по общественным наукам много, а оценивать почти нечего

Симптом дефицита / Премий по общественным наукам много, а оценивать почти нечего

В России в 2008 году было учреждено сразу несколько премий по общественным наукам. Зачем они нужны и на какую роль могут претендовать?

 

Литературные поддавки / Тостующий пьет до дна!

Литературные поддавки / Тостующий пьет до дна!

Я назвал эту статью «Литературные поддавки», уступая гипотетическому массовому читателю. Правильней был бы «Кооперативный мат». Сегодня я ставлю мат Алле Латыниной и Александру Давыдову.

 

Работа журналиста бендерского телевидения удостоена диплома на фестивале "Кинотур"

Работа журналиста бендерского телевидения удостоена диплома на фестивале "Кинотур"

Телевизионный фильм журналиста бендерского телевидения Жанны Настас был удостоен специального диплома в номинации "Признание" на 5-м Международном фестивале экранных искусств "Кинотур"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::