Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2008 09:54

Скромное очарование злодея / ТВ-аналитика: Броневой-Мюллер воплощает тоску по гениальной аморальности

Скромное очарование злодея / ТВ-аналитика: Броневой-Мюллер воплощает тоску по гениальной аморальности Немеркнущая любовь к злодеям получила адекватную пищу. Ощущалось, как душа телевидения изголодалась по отрицательному обаянию и по свободному проявлению своих чувств.

Участники амбициозного проекта «Имя Россия» (канал «Россия») неистово задавались вопросом, почему народ доголосовался до того, что монарх, известный своими злодеяниями, вошел в дюжину самых существенных для страны персон.

Высказывали очень резонную мысль о том, что Грозного адаптировал к современному посттоталитарному сознанию Леонид Гайдай. Не надо забывать, что комедийной реинкарнации Грозного предшествовала его жизнь в кинотрагедии Эйзенштейна.

Благодаря искусству о Грозном говорили не как об известном, а как о хорошо знакомом человеке. У народа тоже наверняка есть такое чувство — Грозный наш, Грозного мы понимаем и знаем.

На веселой дискуссии о Грозном сублимировалось тяжелое напряжение на обсуждении Сталина. Александр Любимов даже улыбался смелее обычного...

Грозный от нас существенно дальше. Историческая дистанция разрешает признать, что нравственность не есть абсолют в оценках политиков.

Геннадий Зюганов сердобольно восклицал: «У него вообще никакого детства не было!» Будто будущего первого русского царя оставили сиротой белые или фашисты. Илья Глазунов устно рисовал портрет Грозного гораздо живописнее, нежели создает любые образы в живописи как таковой.

Документальная картина о Кашпировском и Чумаке на Первом канале читалась как история про откровенно темную, зато яркую личность, которой перебежала дорогу другая личность, тоже темная, но без всякого шарма.

Кашпировский, в черном кожаном пиджаке, с открытым воротом, с челкой юродивого, самозванца и народовольца, с микрофоном и готовностью даже спеть, был подан как родной инфернал. Герой своего времени.

Шум затих, он вышел на телеподмостки — и стал валить людей в транс десятками. На таком фоне Чумак выглядел мутным эпигоном и скучным дельцом с нулевой зрелищностью...

Юбилей Леонида Броневого автоматически стал по совместительству телеюбилеем Мюллера — гениального антагониста Штирлица.

Леонид Броневой в интервью сетовал о популярности Мюллера, несоразмерной этому образу и затмевающей другие, более сложные работы. Но именно кадры с Мюллером чаще всего использовались в телематериалах о юбилее артиста, особенно в информационных выпусках.

И это не досадная несправедливость, а прекрасная закономерность.

Телевидение, сопровождающее человека изо дня в день, обязано помогать человеку жить. Лицезрение симпатичного отрицательного героя всех умиротворяет и обнадеживает. Ввиду дефицита доброго добра и красивого добра, ввиду обилия не очень красивого добра с кулаками есть потребность в добром зле и артистичном зле.

Если бы не образ Воланда с его свитой, еще неизвестно, какова была бы популярность «Мастера и Маргарита».

В жизни полно негатива, но он, как правило, лишен всякого очарования. Первое распространенное свойство жизненного негатива — отсутствие персонификации.

Кто именно, где и когда распорядился о том, чтобы кому-то чего-то недодали, недозаплатили, не помогли, не приняли, не выслушали, что-то перепутали и потеряли, — непонятно. А только бывает всё плохо.

Второе свойство жизненного зла — оно представляет конкретную опасность для конкретного индивида. Образ же злодея физически безопасен и административно бесправен.

Третье свойство жизненного зла — оно подвигает на бесконечные мучительные размышления о причинах дисгармонии и потребности с ними бороться.

Образ же злодея — совсем другая штука. Удачный образ несет в себе эстетическое прощение морального несовершенства жизни.

Образ злодея — компенсация за реальные беды и мучения. В документальных фильмах о Броневом подробно рассказывали о его трудном пути в профессию, о том, как сложно было закрепиться неизвестному актеру в Москве и еще сложнее — быть замеченным в кино.

Невольно складывалось впечатление, что Мюллер и вся череда амбивалентных героев Леонида Броневого, от герцога в «Том самом Мюнхгаузене» и до Крутицкого в спектакле «Мудрец», подразумевает реванш актера за его страдания по эту сторону экрана и подмостков.

Все-таки большинство людей мыслят себя хорошими (а многие не только мыслят!). Поэтому и любят злодеев, мечтая об их лихой бессовестности, об их искристом цинизме, об их наслаждении собственными злодеяниями и пороками.

Любуясь злодеями и этически амбивалентными персонажами, человечество добирает свободу от морали, безответственность и откровенность. Как известно, у Шекспира злодеи крайне раскованно исповедуются в своих гнусных намерениях.

Тем они и милы, что не двуличны в общении со зрителями.

А кроме того, феерически обворожительный злодей, в котором чувствуется масштаб личности, — это искомое воссоединение гениальности со злодейством.

Человечество нуждается в таком воссоединении. Оно дает право смиряться со злом как с властью, чье внутреннее право на агрессию против обычного человека легче признать.

Идеи в защиту Грозного сводились к простой формуле: он был злодей, но выдающаяся личность. Он добился многого для России, и это оправдывает его как душегуба.

Телевидение вместе с народом соскучилось не по злодеям, а по образам злодеев, и не абы каким образам, а образам гениальных злодеев, гениальных демонических личностей, гениальных аморальных плутов.

С ними легче переживать жизненное зло.

Теперь интересных злодеев ищут вдалеке от публицистических горячих тем. Государственное вещание накладывает достаточно жесткие запреты на подобного рода любовь и транслирование соответствующих образов.

В последние годы было приложено немало усилий, чтобы утратил свою демоническую ауру Сталин. Простившись с ипостасью самого человечного человека, не обрел имиджа политического злодея Ленин.

В Брежневе, особенно благодаря филигранному исполнению Сергея Шакурова в одноименном сериале, увидели обычного симпатичного человека.

Власть постепенно отказывается от статуса эстетического объекта, полного впечатляющей брутальности.

Фигуры отечественных общественных и государственных деятелей обрели респектабельность, а вместе с нею — неминуемую эстетическую нейтральность.

Если бы даже постановили выпускать каждую неделю программу, аналогичную «Куклам», не о ком было бы ее делать. Всех вкусных персонажей из политики убрала очередная смена эпох. Уже не мелькает ни Бурбулис, ни Чубайс, ни Коржаков, ни Грачев.

В телеэфире уцелел лишь не молодеющий infant terrible Владимир Вольфович Жириновский. Сейчас уже очевидно, что его агрессивность и радикализм высказываний есть безобидное стилистическое клише. Его мнимый демонизм утомляет.

В телесериалах нарастает голод по масштабным талантливым и обаятельным злодеям. Раньше таковые появлялись чаще. После того как Николай Волков сыграл в самом финале своей творческой биографии мафиозного магната Часовщика в сериале «Крот» (режиссер Эрнест Ясан, продюсер Владимир Досталь, 2001), буквально не на кого полюбоваться в искомом амплуа.

Сейчас снова повторяют «Бандитский Петербург» (режиссер Владимир Бортко, продюсер Владимир Досталь, 2000), и Антибиотик в исполнении Льва Борисова смотрится как помесь персонажей Достоевского, Сухово-Кобылина и Горького.

Не от хорошей жизни мое сознание наделяет этого авторитета такой культурной родословной. Сознание цепляется за намеки, потому что оно устало от эстетической аморфности и человеческой пустоты носителей зла.

Однако судьба Антибиотика символична — ему на смену в поздних частях сериала приходят серые кардиналы с незапоминающимися лицами и нулевым артистизмом.

Дефицит гениальных, артистичных, сложных и противоречивых злодеев говорит и о дефиците сложных, неординарных героев вообще. В своем нынешнем видении личности телевидение зажато.

Должность новейшего Ричарда III вакантна.

И это заметно обедняет картину мира на телеподмостках.

 

Оригинал (на 18/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Львова решили обнародовать имена владельцев салонов игровых автоматов

Власти Львова решили обнародовать имена владельцев салонов игровых автоматов

На сайте Львовского городского совета в рубрике "Актуально" появилась информация о владельцах игровых автоматов Львова...

 

Дубоссарские инвалиды получили помощь от местных властей и партии "Обновление"

Дубоссарские инвалиды получили помощь от местных властей и партии "Обновление"

К Международному дню инвалидов дубоссарские районные власти выделили членам общества инвалидов продуктовые наборы стоимостью 100 рублей, а территориальное отделение республиканской партии...

 

Великая депрессия - мать "Кровавой Мэри"

Великая депрессия - мать "Кровавой Мэри"

Один из самых одиозных городов на земле - Нью-Йорк - отмечает 75-летие знаменитого коктейля "Кровавая Мэри", рожденного Великой Депрессией.

 

Одесситам предложили определить лучший проект памятника Бабелю путем голосования

Одесситам предложили определить лучший проект памятника Бабелю путем голосования

Сегодня в Одессе стартует открытое голосование на лучший проект памятника писателю Исааку Бабелю, который будет установлен на углу улиц Ришельевская и Жуковского в 2009 году...

 

Духи с ароматом гамбургера смели с прилавков

Духи с ароматом гамбургера смели с прилавков

Любителей бургеров, которые хотели на Новый год не только отведать своего любимого блюда, но и благоухать им, ждет разочарование - необычный одеколон от сети закусочных Burger King стал одной из...

 

Одна дома. С новорожденным

Одна дома. С новорожденным

Что делать, если у бабушек уже кончился отпуск, а папеньку срочно отправили, скажем, в командировку?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::