Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/12/2008 10:13

Скачать в Vkontakte или как изволите? / Найти и бесплатно скачать любую песню в социальных сетях стало минутным делом

Скачать в Vkontakte или как изволите? / Найти и бесплатно скачать любую песню в социальных сетях стало минутным делом Социальные сети с мультимедийным контентом мгновенно стали источником этого контента для любого. Не надо даже регистрироваться в них. Смышленые программисты тут же написали целый ряд программ, позволяющих найти и скачать искомый файл.

Интернет-девелоперы стонут: почти невозможно арендовать стойку под свой сервер в московских дата-центрах. Все скуплены под серверы vkontakte. Количество серверов этой социальной сети бьет все рекорды в российском интернет-бизнесе. Хотя количество пользователей другой конкурирующей сети — «Одноклассники» — немного больше (27 млн против 23 млн). В чем же дело?

Огрехи самого сервиса Vkontakte.ru выставляются на обозрение. Так, на сайте vzlomvkontakte.ru «Часкор» обнаружил подробную инструкцию по доступу к информации чужой анкеты в два шага.
Читать дальше

Дело в мультимедиа. Именно в сети «В Контакте» пользователям разрешено загружать аудио- и видеофайлы безо всяких ограничений. Разумеется, они загружают вовсе не только свое home-видео с собачкой или морскими пейзажами и не только собственные песенки под караоке. Они грузят музыку, которую сами любят.

И получается странная картина. О том, что нарушаются права авторов музыки, даже и говорить сейчас не будем. Тут всё понятно без слов. Дело в другом. Скоротечно меняется культура потребления.

Еще недавно казалось, что пираты — это злодеи, выкладывающие на свои сайты чужую музыку для скачивания, иногда даже за деньги. Российский пиратский сайт allofmp3.com стал предметом обсуждения конгрессом США и едва ли не причиной введения санкций против всей России. Госдума срочно приняла 4-ю часть Гражданского кодекса, чтобы закрыть юридические лазейки для того, чтобы каждый желающий мог продавать песни Бритни Спирс за ту цену, какая ему вздумается.

Но теперь оказалось, что пираты — это все мы. Пользователи, которые меняются любимыми песнями так, что возможно скачать эту песню любому желающему. Ведь известно, что всё выложенное в Сеть, считай, подарено всем. Такова изначальная структура интернета, придуманного как хранилище файлов с перекрестными ссылками друг на друга.

Социальные сети с мультимедийным контентом мгновенно стали источником этого контента для любого. Не надо даже регистрироваться в них. Смышленые программисты тут же написали целый ряд программ, позволяющих найти и скачать искомый файл. Программу можно установить на свой компьютер и находить прямые ссылки на скачивание. По такому принципу работают, например, VKLife (для сайтов vkontakte.ru, youtube.com и mail.ru), Free Music Zilla (для сайтов last.fm, imeem.com, myspace.com) или Limuz (только для liveinternet.ru).

Можно вообще ничего не устанавливать, а заходить на специально созданные сайты. Скажем, audiovkontakte.ru — название говорит само за себя. Или videosaver.ru — несмотря на название, он работает как с видео (YouTube, RuTube, Mail.Ru, Vkontakte, LoadUp и еще добрых три десятка сетей), так и с аудио (Vkontakte, LiveInternet, «Мой мир» Mail.Ru). Наконец, есть сайты типа savefrom.net, где достаточно ввести адрес страницы на файлообменнике, медиахостинге, социальной сети или интернет-издания вроде vesti.ru. Пользователь получает прямую ссылку на файл для скачивания.

До того «Одноклассники» обозлились на конкурентов, что запретили ссылки на «В Контакте»: сообщения с текстом «vkontakte.ru» не отправляются совсем, пользователь получает ограничение «в тексте сообщения содержатся недопустимые слова или выражения», а текст «vkontakte» заменяется на «vkonyakte».
Читать дальше

Удивляться объемам серверов на таких сетях не приходится. Даже малоизвестная песенка загружена туда разными пользователями энное количество раз. Скажем, песня группы «Пурген» под названием «Мертвые крысы» закачана на Vkontakte 27 раз. Что же говорить про любую из песен той же Бритни Спирс или Мадонны.

Скачать полностью свежевышедший альбом таким способом пока затруднительно. Но всё дело в том, что альбомы целиком востребованы у всё более меньшей доли скачивающих. Их всё больше интересуют одна-две хитовые песни из альбома, остальные им совсем неинтересны. Времена, когда каждый альбом Rolling Stones или «Аквариума» становился событием и каждую песню из них заслушивали до дыр, прошли.

Во всем есть свои плюсы и свои минусы. Теперь сколь-нибудь перспективной новой песне стало намного проще найти своего слушателя. Среди пользователей Vkontakte создано 4 068 161 групп (на момент написания текста), многие из которых являются фан-сообществами конкретной группы. Многие из них совсем малоизвестны для широкой публики. Молодые музыканты ищут посредством свободного выкладывания в Сеть своих потенциальных поклонников и, самое главное, посетителей концертов. Селф-промоушен через виртуальные группы Vkontakte — один из самых эффективных способов созвать на свой концерт реальных зрителей.

Скачать «В Контакте» или другой сети любую популярную песню элементарно, значит, отпадает необходимость ее покупать. Мировой шоу-бизнес всё ближе к модели, когда музыкальные файлы являются не средством заработать на их продаже, а промоматериалом для продажи артиста как бренда. Заработать бренд может на другом: концерты, выпуск замысловатых CD и DVD, продажа прав на публичное исполнение, мерчандайзинг от футболок до автомобилей.

Пока движению в эту логичную и разумную сторону мешают архаичные законы о копирайте. Но законы, как любят повторять сами законодатели, лишь фиксируют состояние общества. Общество двинулось в другом направлении.

Значит, законы надо менять.

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 70-летняя женщина родила ребенка

70-летняя женщина родила ребенка

В Индии 70-летняя жещина из штата Харьяна неделю назад родила ребенка.

 

Евгений Гришковец: «Не смог отказать издательству» / Хамов Гришковец банит, тексты не правит и хочет написать детскую книжку

Евгений Гришковец: «Не смог отказать издательству» / Хамов Гришковец банит, тексты не правит и хочет написать детскую книжку

Гришковец издал свой дневник за год. Будет ли второй том? Как он пишет и как он правит написанное? Почему в инете так много злобы? Нужна ли сетевая свобода самовыражения в жизни

 

ПЦ: Двойная буквочка, или Первый русский иероглиф / Фильм «Generation П» еще не вышел на экраны, а в русском алфавите уже появилась новая буква, которая обещает стать символом поколения

ПЦ: Двойная буквочка, или Первый русский иероглиф / Фильм «Generation П» еще не вышел на экраны, а в русском алфавите уже появилась новая буква, которая обещает стать символом поколения

В середине ноября блогосфера Рунета забавлялась и копипастила сообщение о новой антикризисной букве, составленной из «П» и «Ц». Обсуждения феномена, длившиеся несколько дней, лидировали в рейтингах...

 

У Сердючки сорвался миллионный контракт

У Сердючки сорвался миллионный контракт

Сорвался контракт Андрея Данилко с Голливудом на миллион долларов. Его персонаж Верка Сердючка не снимется в американском фильме.

 

Анне-Софи Муттер: «Что я считаю музыкой?» / Выдающаяся немецкая скрипачка: «Два основных вдохновения в моей жизни — сама музыка и осознание того, что я кому-то нужна и могу…»

Анне-Софи Муттер: «Что я считаю музыкой?» / Выдающаяся немецкая скрипачка: «Два основных вдохновения в моей жизни — сама музыка и осознание того, что я кому-то нужна и могу…»

Многократный лауреат премии «Грэмми» вспоминает свой первый концерт, рассуждает о вундеркиндах, а также объясняет, почему Ванесса Мэй не имеет никакого отношения к классической музыке.

 

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Патологическая сова, Гордон хочет зарабатывать деньги не телевизором и не радио — только чтобы осуществить свою мечту: прожить ровно год в далекой тверской деревне.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::