Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/12/2008 07:43

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон: «Вредит не наркотик, а запрет на него»

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон: «Вредит не наркотик, а запрет на него» Про опыт развитых стран в борьбе с наркоманией и новый вектор социальной политики, который Россия может избрать относительно зависимых людей, рассказывает глава фонда «Новая наркополитика», эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

— Как можно максимально снизить негативные последствия употребления наркотиков в государственном масштабе?
— Однозначный ответ на это вопрос невозможен. Когда говорим о людях, употребляющих наркотики, то обобщаем различные категории.

Как пионерские костры, горят стога из опиумного мака и марихуаны, тоннами сжигается в «наркокрематориях» героин и синтетические наркотики. В России запрещенные вещества наркополицейские уничтожают тысячами тонн, а продавцы дурмана заполняют тюремные камеры. Однако достать наркотик всё так же легко, как и 15 лет назад, а количество наркозависимых и употребляющих наркотики за последние годы заметно не уменьшается.
Читать дальше

Есть любители так называемых легких наркотиков, не страдающие зависимостью, а есть больные наркоманией с зависимостью от опиатов. В последнем случае очевиден приоритет медицинских и медико-социальных мер. Например, в отношении героинозависимых Швейцарии, Нидерландов, Германии и Испании хорошо зарекомендовала себя заместительная терапия, особенно медицинским героином. Практически во всем мире это один из основных методов лечения, реабилитации и социализации страдающего зависимостью человека. И эффективность заместительной терапии выше, чем у медикаментозных методов лечения. Человек в большей степени защищен от передозировки, сокращается смертность. С точки зрения воздействия на организм введение дозы качественного наркотика под присмотром врача лучше, чем уколоться в подъезде. При заместительной терапии вполне возможно добиться снижения дозы и постепенного выведения из зависимости.

— А как можно снизить вред для здоровья людей, употребляющих так называемые легкие наркотики?
— Для них медико-социальная помощь не так принципиальна, важнее другие меры. Прежде всего не карательные, а социализирующие, реабилитирующие. Конечно, можно порекомендовать брать товар только у проверенного дилера, но толку от этого не будет. Здесь защита прав потребителя в общепринятом смысле невозможна, поскольку вещество находится в списке запрещенных.

Основной вред здоровью наносит не сам наркотик, а запрет на него. Чем менее опасно для организма вещество, тем больше вреда приносит наказание за его хранение и продажу. Минимизация вреда от легких наркотиков, на мой взгляд, кроется в пересмотре наркополитики государства. В европейских странах действуют так: чем меньше вреда от потребления наркотика, тем мягче политика государства в отношении не только употребляющих, но и вовлеченных в оборот. Речь, конечно, идет о некрупных размерах.

— Но это действует в европейских странах. Что стоит делать в России?
— Практически то же самое. К сожалению, в России всё наказание часто сваливается или на наркозависимых, или на «случайных» людей, а настоящие наркоторговцы остаются на свободе. И эффективная заместительная терапия отсутствует в силу законодательных причин. Лоббировать героиновую заместительную терапию у нас было бы несколько странно, равно как и добиваться легализации так называемых легких наркотиков. Но кое-что можно сделать уже сейчас. Пересмотреть законодательство в сторону дифференциации легких наркотиков, чтобы за распространение марихуаны не давали такой же срок, как за распространение героина. Нужно сделать так, чтобы сажали за сбыт реально крупных объемов наркотика. Для тех, кто не задействован в крупном наркобизнесе, ввести альтернативные виды наказания: исправительные или обязательные работы. Но в будущем государству стоит существенно поменять вектор наркополитики.

Беседовала Анна Семенова

 

Оригинал (на 23/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ТОП-10 главных научных событий года

ТОП-10 главных научных событий года

10 самых главных научных событий 2008 года назвал журнал TIME. На первом месте Большой адронный коллайдер, запуск которого состоялся 10 сентября 2008 года.

 

Работа журналиста бендерского телевидения удостоена диплома на фестивале "Кинотур"

Работа журналиста бендерского телевидения удостоена диплома на фестивале "Кинотур"

Телевизионный фильм журналиста бендерского телевидения Жанны Настас был удостоен специального диплома в номинации "Признание" на 5-м Международном фестивале экранных искусств "Кинотур"...

 

NASA ищет… резиновых уточек

NASA ищет… резиновых уточек

Игрушки были запущены в воду в сентябре, и с тех пор их никто не видел.

 

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

В Малом театре траур. Скончалась одна из старейших сотрудниц храма Мельпомены. 71-летнюю Анну Алексеевну любили все: актеры, вахтеры, режиссеры. Да и как ее было не любить…

 

На екатеринбургском Арбате обосновались художники

На екатеринбургском Арбате обосновались художники

Екатеринбургские художники нашли новое место для дислокации. По свидетельству очевидцев, теперь они расположились на местном Арбате (улица Вайнера) перед торговым комплексом "Успенский". Напомним,...

 

С новым сейлом! / Как купить праздник за копейки

С новым сейлом! / Как купить праздник за копейки

В Москве стартовала предпраздничная неделя распродаж. Чтоб заманить запуганного кризисом покупателя, магазины объявили беспрецедентные для российского рынка скидки. Стоит ли доверять сенсационным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::