Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/12/2008 09:25

Итоги театрального года / Условия финансового кризиса быстренько скрутят свиток театральных праздников

Итоги театрального года / Условия финансового кризиса быстренько скрутят свиток театральных праздников 2008 год для московского драматического театра нельзя назвать утешительным. Напротив, результаты удручающи и опасны.

Этот год был рекордным на гастроли и фестивали, которые занимали умы и сердца театралов и профессионалов и оттягивали их от того, что творится в будничной жизни театральной Москвы, на ее рядовых сценах.

Условия финансового кризиса быстренько скрутят свиток театральных праздников и их заморских гостей, и мы окажемся перед видом вялотекущей московской театральной жизни.

О причинах столь неутешительных результатов — в самом конце текста, но все-таки что-то интересное было в 2008-м. Поэтому начнем с хорошего.

Режиссер — Алвис Херманис («Рассказы Шукшина», Театр наций)

В этом шумном проекте именно режиссер оказался наиболее сильной частью. Победила идея, дерзновение вопреки конъюнктуре.

Будучи впервые приглашенным на постановку в Россию, латыш Алвис Херманис не крестит Россию европейской культурой, а ошарашивает ее позабытым знанием о себе самой.

Опера и балет — 2008. «Град Китеж» и «Кармен» в Большом. «Гамлет» и «Каменный цветок» в Станиславского. «Женитьба и другие ужасы» в Центре оперного пения Галины Вишневской. «Времена… года» в Театре Елены Камбуровой.
Читать дальше

Самый важный итог — избавление Шукшина от клейма писателя советской эпохи. Херманис, заставивший группу артистов нанести визит в Сростки Алтайского края, на родину Шукшина, с тем чтобы восстановить образ Средней России, теперь показывает Москве Россию настоящую, вневременную, правдивую, заставляя москвичей почувствовать дух отечества не как чужой, далекий и враждебный, а как свойский, родной.

Этот спектакль обладает объединительным свойством для нации, он не центростремительный, а центробежный.

Лучший спектакль большой формы — «Троил и Крессида», реж. Римас Туминас, Театр им. Е. Вахтангова

А второй лучший спектакль поставил в Москве литовец. Само по себе — повод к раздумью, почему да отчего варяги в Москве становятся самыми главными ньюсмейкерами.

Возглавивший статусный Вахтанговский театр, отчего открытый критике и травле, рискованный Римас Туминас идет к трудной, ответственной победе, поскольку понимает, что радикал в стане унылого традиционализма не выживает.

Тем не менее первый большой спектакль Туминаса вывел на сцену столько прекрасных актерских работ и столько артистов, игравших доселе роли третьего плана, что дело совершенно ясное — Туминас взялся не поддержать угасающий дух вахтанговской сцены косметическим ремонтом, а решился на существенные реформы.

Именно о трудной и во многом пирровой победе сегодня ставит Римас Туминас спектакль — о Троянской войне, где победа и проигрыш иллюзорны, как призрачен и сам повод к войне.

Он в своем спектакле зашифровывает послание Москве театральной, сражающейся десять лет за призраки и мнимости. Это очень красивый, живописный спектакль, полный злого сарказма и доброго юмора, естественной красоты и красоты перевернутой, перверсивной.

Главные достопримечательности спектакля — пятнадцатиминутный выход роскошной Марии Ароновой в роли зачинщицы конфликта Елены и гибельный, смертоносный финал, который моментально превращает во многом пародийный спектакль в трагический.

Лучшая женская роль — Ирина Пегова («Конек-Горбунок», МХТ им. Чехова)

В номинации «Мужская роль», увы, в этом сезоне уместнее поставить прочерк.

А с женской ролью, напротив, все более-менее однозначно — Ирина Пегова, взятая в Художественный театр, постепенно становится очень важной актрисой для Олега Табакова, чьи усилия по укреплению труппы и без того заметны.

Антрепризы и мюзиклы — 2008. Удачных комедий мало. Удачных драм еще меньше. Спектакли под разными названиями. Положение дел улучшают мюзиклы, а ухудшают — пьесы, написанные самими антрепренерами.
Читать дальше

В семейном мюзикле «Конек-Горбунок» Ирина Пегова (Царь-девица) играет русскую красоту как она есть. Нежная, спокойная, уютная и по-хорошему провинциальная красота, которая раскрывается постепенно, как улыбка на лице скромницы.

Пегова воплощает тот тип русской женщины, что живет в ожидании чуда, по скромности не замечая, что чудо живет в ней самой. Мягкость, деликатность, плавность Царь-девицы совершенно обезоруживают зрителя: этот пеговской тип барышни-крестьянки, возникающий на месте властной Девицы, которой предстоит уничтожить Царя и водрузить на трон молодого и сметливого Ивана, вдруг неожиданно сообщает мхатовскому «Коньку-Горбунку» невероятную нежность и естественность, простодушность, бесхитростность.

Лучший спектакль малой формы — «Сорок первый», реж. Виктор Рыжаков, МХТ им. Чехова

Этот спектакль открывает интересную репертуарную линию Художественного театра в частности и российского театра в целом. А именно пересмотр, переоценка ценностей советской театральной литературы и вступление в принципиально иные отношения с материалом из великого прошлого.

Режиссер Виктор Рыжаков не просто ставит повесть Бориса Лавренева из лихих 1920-х про любовь/ненависть красноармейки и белогвардейца, пассионарной варварки, которая открывает мир, культуру, чувства, любовь заново, с чистого листа, и утомленного этой самой культурой офицера голубых кровей, переживающего целый комплекс психозов и упаднических настроений.

У Рыжакова вышел спектакль-размышление. Внятно донося сюжет, режиссер рассуждает на очень важную тему: может ли современный артист, современный человек, крещенный рекламой и массмедиа, бешеным урбанистическим ритмом и навязчивыми образами современности, «взять» вес классической культуры, оказаться в шкуре человека вековой давности, прочувствовать до конца боль персонажа другой эпохи, ритма, запаха.

Этот конфликт становится парадоксом весьма существенного мхатовского спектакля.

Номинация «Надежда» — режиссерско-актерский курс Сергея Женовача в РАТИ

Из области театральных без преувеличения чудес — спектакли выпускного курса Сергея Женовача в Российской академии театрального института (ГИТИС). Там потихонечку скапливается неленивая театральная Москва, спешащая раньше всех протрубить об обнаружении молодого таланта.

Среди множества дипломных работ выделяются две. «Лев Толстой. Сцены» — четыре отрывка, сделанных режиссерами самостоятельно. Нежность и подлинный гуманизм, актерская деликатность и умение сделать театр из микроскопических нюансов — взглядов, вздохов, мелкой мимики, голосовых интонаций.

Студенты дают фору любому крупному театру в умении показать сложность жизни, сложность человеческого контакта. Актер вечера — Игорь Лизенгевич, который играет Алексея Каренина в совершенно изумительном стиле, когда артист сперва превращает своего героя в тупую самоходную машину, а затем постепенно показывает нам, как вочеловечивается, обретает плоть и кровь человек-машина вследствие эмоционального удара, нанесенного самолюбию чиновника женой Анной и ее связями.

Во втором спектакле — «Снегурочка» — в режиссуре Германа Сидакова пьеса Островского разыграна как бы случайно, невзначай, без обязательств, на школьном дворе или, скорее, на волейбольной площадке.

Режиссер собирает по двору пацанов и девчат, организует пространство, раздает роли. И стихотворный пафос Островского, его мифологическая надстройка, величие костюмной драмы исчезают: актеры играют, вообще не впадая в образы. По сути, играют текст как текст, в чем-то неуловимо напоминая новодрамовскую читку в естественном уличном поведении.

Гастроли — Александринский театр в Москве

Одним из главных событий фестиваля национального театра «Золотая маска» 2008 года стали обширные гастроли обновленного Александринского театра.

Один из старейших театров России, театр «представительского класса», театральная академия Санкт-Петербурга предъявила себя Москве в той форме, к которой привел ее нынешний лидер — московский режиссер Валерий Фокин.

До его прихода театру длительное время просто не везло — он был практически вычеркнут из культурной ротации, оставаясь театром — архитектурным памятником, но не театром-ньюсмейкером.

Фокин взял курс на новый академизм, неоклассику — попытка сделать на основе классического театра новый привлекательный художественный организм, сохранить обаяние классического образа и ввести элементы эстетического радикализма, новейших европейских постановочных технологий.

Поддержать традицию, не следуя ей зеркально, подражательски, но преобразовывая и дополняя. С этой задачей мало кто справился на сегодняшний момент — осознавая смену времен, зрительских предпочтений и новую театральную моду, сохранить достоинство академической сцены и не стать музейным реликтом, сохранить баланс между классикой и современностью.

Александринский театр нашел новую художественную форму в эпоху, когда произошел такой весомый, разительный разрыв между театральным авангардом и ветшающей традицией, разрыв, мешающий и тому, и другой гармонично развиваться.

Гастроли в Москве со спектаклями Фокина «Живой труп», «Женитьба» и «Двойник», а также «Чайки» поляка Кристиана Люпы доказали, что в стиле «нового академизма» Александринский театр работает настолько изящно и актерски плодотворно, что, казалось бы, вот найдена формула, как спасти классическое искусство, сделать его живым, а не утомительным.

Лучший спектакль семейного театра — «Конек-Горбунок» по сказке Петра Ершова, МХТ им. Чехова, реж. Евгений Писарев

Репертуар Московского художественного театра пополнился большеформатным и громким спектаклем-акцией, на котором можно смело ставить лейбл «мюзикл № 2», имея в виду, что первым полноценным национальным мюзиклом был «Норд-Ост».

В спектакле для взрослых и детей «Конек-Горбунок» есть всё, чтобы причислить его к образцам современного искусства, которые станут определять культурный климат в ближайшие несколько лет. В обиженной, полузаброшенной области детского театра — это уже совершенно точно.

Сделанный по современным сценическим технологиям, полный виртуозного сценографического монументализма, полный доброй иронии и полноценной энергетики, трескучей молодой силы, легкого эротизма, пластичности, приобретший лоск европейского мюзикла, мхатовский «Конек-Горбунок» — завидный пример роскошного, высокотехнологичного современного зрелища в жанре семейного театра.

И самый важный итог мхатовского спектакля — что жанр мюзикла был отнят репертуарным классическим театром из рук шоу-бизнеса. У театральных людей мюзиклы явно будут лучше, чем у воротил эстрады.

Мистификация — «Объяснить», реж. Иван Вырыпаев, театр «Школа современной пьесы»

Один из самых важных новаторов современного театра, всегда связанный со словом и ставивший исключительно свои пьесы, Иван Вырыпаев выступил со спектаклем-мистификацией, где пьесы нет вообще, а русский язык звучит зачастую только для того, чтобы перевести что-то с чужого языка.

Спектакль, заявлявший себя как зрелище про казахского поэта Абая, становится спектаклем-манифестом о том, как невозможно это сделать. Невозможно перевести одну консервированную культуру на язык другой, возможно, более свободной культуры.

Именно поэтому вместо спектакля — странные, нерезультативные попытки собрать осколки мыслей воедино и сделать красоту, красоту чтения стихов на казахском или красоту сценических фокусов, еще и осмысленной. Спектакль о том, как не получается слепить спектакль. Антиспектакль.

Кому-то это зрелище покажется формальным холодным экспериментом, кому-то — отъявленным хулиганством и надувательством. Но важно на самом деле другое: разговор о сущности театра как института мысли, о первоосновах театральности, ее границах и заповедных зонах.

Тенденции

Они в достаточной мере сформулированы и описаны, и вполне возможно, что именно эти обстоятельства служат фактором торможения системы.

Во-первых, и это очень видно по состоянию московского театра, реальность, zeitgeist не служат прямой мотивацией для театральных художников к созданию художественных произведений.

С большинства спектаклей совершенно невозможно считать дух, ритм, энергию современности. Прямое высказывание о насущном подменяется ностальгическими интонациями, уходом в виртуальную реальность, уходом в мир «искусства для искусства» или же вторичным возвращением в театр дурной иносказательности, характерной для эпохи запретов.

Между театром и сегодняшним днем — пропасть, которая отзывается тем, что театр как вид искусства перестал выполнять любую общественно нагруженную функцию.

Во-вторых, как причина первой проблемы, в театр не пришло новое режиссерское поколение. Ему не дали развиться, заматереть. Те центры современной пьесы и молодой режиссуры, открытые площадки, в которых возможны сколь угодно успешные дебюты, оказываются резервациями для новых тенденций и идей.

Большие театры, театры с традициями и колоннами, театры со стабильным финансированием инертны в поиске новых имен, тем, сюжетов, идей. Между теми, кто обладает властью и возможностями, и теми, кто готов делиться идеями, — пропасть величиной в стагнацию.

 

Оригинал (на 25/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как найти работу через Интернет

Как найти работу через Интернет

Если Вы желаете увеличить Ваши шансы на успех при поиске работы через Интернет, то рекомендуем воспользоваться несколькими советами.

 

В Рыбнице прошел утренник для детей сотрудников Погранотряда и МГБ

В Рыбнице прошел утренник для детей сотрудников Погранотряда и МГБ

Необычный новогодний утренник прошел в рыбницкой школе N6 для детей военнослужащих пограничного отряда и сотрудников министерства государственной безопасности Приднестровья, передает корреспондент...

 

Что  еще означает «ПЦ»? / Краткая этимология нового русского иероглифа

Что еще означает «ПЦ»? / Краткая этимология нового русского иероглифа

При наборе в поисковой строке «Яндекса» «ПЦ» портал (без буквы «Ц» в названии) выдает ссылки на 890 тыс. страниц. Первой строчкой идет портландцемент, который в коммерческом использовании...

 

В Новый год с Билык или Сердючкой

В Новый год с Билык или Сердючкой

Столичные клубы и рестораны готовят праздничные программы. Где, когда и за сколько - читайте в обзоре.

 

В Москве скончалась выдающаяся балерина

В Москве скончалась выдающаяся балерина

Выдающаяся балерина Ольга Лепешинская скончалась на 93 году жизни. Как сообщила в субботу пресс-секретарь министра культуры РФ Наталья Уварова, великая балерина умерла ночью в Москве....

 

"Поцелуй Иуды" до сих пор не найден, - одесская милиция

"Поцелуй Иуды" до сих пор не найден, - одесская милиция

Сотрудники правоохранительных органов Одессы опровергают информацию о том, что им удалось отыскать знаменитую картину Микеланджело Караваджо "Взятие Христа под стражу", похищенную из городского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::