Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/05/2013 15:02

Эксперты из Сколково: за 7 лет доля России на международном рынке СПГ упадет вдвое


Доля России на международном рынке сжиженного природного газа (СПГ) может упасть практически вдвое, сократившись с нынешних 4,5% до 2%. Лишь при благоприятном стечении обстоятельств доля России на рынке СПГ в 2020 году
может достичь 6%.



Такие прогнозы, как сообщает РБК, приводятся в исследовании энергетического центра бизнес-школы "Сколково", озаглавленном "Развитие мирового рынка СПГ: Вызовы и возможности для России".


"Фактически это будет означать, что Россия рискует практически полностью отдать этот рынок нашим конкурентам", - отмечается в докладе энергетических экспертов. Такое развитие событий неминуемо, если единственным реально работающим проектом останется завод СПГ мощностью 10 млн тонн в год, действующий в рамках проекта "Сахалин-2".


По оценкам экспертов, к 2030 году мировой спрос на СПГ вырастет более чем вдвое, достигнув отметки в 500 млн тонн в год. При этом главными покупателями станут страны Юго-Восточной Азии - Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Таиланд. Потребности этих стран в СПГ вырастут сразу в 8 раз.


Однако объем мощностей по производству СПГ будет расти еще быстрее и уже к 2020 году вырастет до 580 млн тонн в год. Наибольший прирост вводимых мощностей запланирован на 2015-2017гг.


Любые проекты, которые будут не в состоянии обеспечить источник спроса на период с 2016 по 2020 гг. на какой-то промежуток времени могут оказаться за пределами рынка. В России ввод в строй основных мощностей по производству СПГ запланирован только на 2018 год.


В этой ситуации россиянам будет куда как непросто потеснить на мировом рынке СПГ из других стран, в частности из Австралии, где объемы производства сжиженного газа уже к 2020 году планируется утроить, доведя до 80 млн тонн в год. Ряд азиатских стран уже имеет свои доли в австралийских проектах, что гарантирует им рынки сбыта.


К массовой экспансии на мировой рынок готовятся и производители СПГ из США и Канады. Там запланировано и ведется строительство 20 экспортных СПГ-терминалов суммарной мощностью 270 млн тонн в год. Если они будут введены в строй и полностью загружены, то предложение США и Канады превысит объемы нынешней мировой торговли СПГ.


"Если США удастся реализовать все свои проекты, лишним на рынке может оказаться СПГ других стран", - отмечается в докладе "Сколково".


Эксперты особо подчеркивают, что увеличение предложения СПГ, а также создание первой в мире в биржи фьючерсов на СПГ и предпринимаемые в странах Азиатско-Тихоокеанского региона меры по стимулированию закупок газа в Северной Америке могут привести к значительному снижению цен и сделать российский СПГ неконкурентоспособным.


Реализация этих мер вместе с развитием спотовой торговли и ростом конкуренции поставщиков может привести к падению цен на газ после 2020 года, что поставит под сомнение целесообразность реализации целого ряда добычных и инфраструктурных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России.



Напомним, 8 сентября 2012 года "Газпром" и Агентство по природным ресурсам и энергетике (АПРЭ) Японии подписали меморандум по проекту "Владивосток-СПГ", который предусматривает строительство завода по производству СПГ в районе Владивостока. Российский газовый монополист хочет поставлять на японский рынок газ с завода "Владивосток СПГ", но Япония требует снижения цены, так как претендентов на поставки много.


Ранее сообщалось, что в ближайшие годы Газпром планирует резко увеличить объемы экспорта СПГ. Расширение объемов поставок СПГ в страны АТР обсуждался также в рамках прошедшего в 2012 году саммита АТЭС во Владивостоке.


 

Оригинал (на 28/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard &...

 

Украина получила право сидеть на заседаниях в ТС

Украина получила право сидеть на заседаниях в ТС

Украина подписала с ЕЭК меморандум об углублении взаимодействия, который дает ей право участвовать в заседаниях Таможенного союза. Однако до реального углубления отношений, то есть членства Киева в...

 

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Больше двух десятилетий потребовалось России, чтобы нарастить добычу нефти до уровня начала 90-х годов. При этом бывшим советским республикам самостоятельность пошла больше на пользу – они за это...

 

Мост на Сахалин принесет России 15–20 млрд долларов

Мост на Сахалин принесет России 15–20 млрд долларов

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что строительство моста между материком и островом Сахалин даст России 15–20 млрд долларов в...

 

Британия может привлечь сборщиков ягод из России и Украины

Британия может привлечь сборщиков ягод из России и Украины

Великобритании могут понадобиться сборщики ягод и овощей из Украины и России. Они должны заменить сезонных рабочих из Болгарии и Румынии, которым, наконец, разрешат устраиваться на...

 

Что будет с "паспортным контролем" при покупке валюты

Что будет с "паспортным контролем" при покупке валюты

Национальный банк Украины не планирует отменять обязательную паспортизацию операций с наличной валютой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::