Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2013 10:15

Роструд создает интернет-портал, где работники смогут жаловаться на невыносимые условия труда


Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) сообщила, что создает сайт, на котором работники смогут жаловаться на своих нанимателей. Роструд - федеральная служба, которая, например, следит за тем, чтобы работодатели соблюдали права работников, когда речь идет о долгах по зарплате.


Такая проблема есть, уверяет "Коммерсант Деньги": недавно диспетчеры Московского авиаузла грозились устроить итальянскую забастовку из-за невыплаты 173 млн рублей. В апреле сотрудники Дальневосточной дирекции Минрегионразвития (курировало строительство объектов к саммиту АТЭС) сообщили, что не получают зарплату с Нового года.


В целом же по стране, по оценкам Росстата, на 1 июля 2013 года задолженность по зарплате превысила 2,5 млрд рублей. По сведениям федеральной службы, в мае долги достигли почти 3,4 млрд рублей, это на 1 млрд больше, чем насчитал Росстат. Статистическому обследованию Росстата подвергаются только предприятия крупного и среднего бизнеса, поясняет издание, Роструд учитывает всех, но и его данные касаются только белого рынка труда.


При этом реальных рычагов воздействия на недобросовестных работодателей у Роструда не хватает. Действительно повлиять на ситуацию служба способна только в случае внеплановой проверки. А такая проверка возможна, только если ведомство получит жалобу работника на работодателя. И интернет-ресурс Роструда может стать незаменимым для трудовых инспекторов.



Инициатива выглядит еще серьезнее, если учесть законодательные инициативы Минтруда. Во второй декаде июля министерство опубликовало ряд законопроектов, которыми планируется ввести новый вид социального страхования и наделить работников и работодателей целым рядом новых обязанностей и прав.


Ключевой документ "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие банкротства работодателя" предполагает, что новый вид соцстрахования будет введен уже в 2014 году. В случае банкротства работодателя, включая ИП, работник сможет рассчитывать на единовременную выплату из средств Фонда социального страхования (ФСС). Для этого планируется повысить ставку страховых взносов работодателей в ФСС. Речь идет о несущественном повышении - на 0,1%, то есть с действующей ставки 2,9% до 3%. По расчетам ведомства, это позволит сформировать страховой фонд в размере 10 млрд рублей.


Работников предлагается наделить новыми правами, например правом инициировать банкротство работодателя в случае задержки выплаты зарплаты в течение трех месяцев.


 

Оригинал (на 05/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

Кабмин оформит добычу сланцевого газа через Раду

Кабмин оформит добычу сланцевого газа через Раду

Облсоветы Западной Украины отказываются давать согласие на добычу сланцевого газа. Вместо них это сделает Верховная Рада.

 

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

Житель Воронежа и банк Тинькова решили примириться

История жителя Воронежа Дмитрия Агаркова, который в одиночку вступил в юридическую баталию с банком «Тинькофф Кредитные Системы», закончилась. Стороны решили не усугублять конфликт и отказаться от...

 

Ради Евросоюза Киев попросит у "Газпрома" $2 млрд в долг

Ради Евросоюза Киев попросит у "Газпрома" $2 млрд в долг

Украина согласна запасти достаточно газа для гарантирования бесперебойных поставок из РФ в страны ЕС.

 

Чечня оказалась самым расточительным регионом России

Чечня оказалась самым расточительным регионом России

Чиновники на Северном Кавказе самые автомобилизированные, самые щедрые по отношению к себе и самые добрые при сборе налогов. Такой вывод напрашивается после критики Минфина в их адрес. Чеченская...

 

Игра в повышение и понижение тарифов будет длиться вечно

Игра в повышение и понижение тарифов будет длиться вечно

Это традиционная национальная игра, когда накануне осеннего периода кто-то повышает тарифы, потом появляется премьер и "рубит головы". Эта игра идет из года в год, заявил экс-министр коммунального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::