Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/08/2013 09:49

Глава Минэкономразвития Улюкаев отрицает начало рецессии в России


Нынешнее положение дел в экономике России можно считать стагнацией, однако рецессия ей не грозит, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью "Коммерсанту".


"Рецессии нет. И не будет", - цитирует издание слова Улюкаева. По мнению министра, более уместный термин при нынешнем состоянии дел . "Очень низки темпы роста, это - фактор институциональный, структурный, макроэкономический. И это то, чем нужно будет заниматься очень долгое время", - пояснил глава ведомства.


Улюкаев рассказал, что возглавляемое им министерство пересмотрит прогноз на предстоящую бюджетную трехлетку и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030 года. Предстоит, по его словам, дать более консервативную оценку будущим темпам экономического роста, которая будет учитывать и перспективы глобального роста, и нашу конкурентоспособность.


Министр подчеркнул, что в России очень высоки издержки, которые сложно отменить: "Россия - среднедоходная страна, но мы несем на себе объем социальных обязательств, который больше, чем обычно имеют среднедоходные страны", - отметил он.


Огромная нагрузка со стороны пенсионной системы, рост издержек, связанных с тарифной политикой, в том числе в сфере газоснабжения, транспортировкой, железной дорогой, плохое соотношение между зарплатой и ростом ВВП приводят к быстрому снижению конкурентоспособности и финансового здоровья российских предприятий и экономики в целом. Все это, по словам Улюкаева, значительно ограничивает возможности для инвестиционного роста.


Тем не менее, убежден он, рецессии не будет. И среди факторов, которые ее не допустят, он назвал потребительский спрос и экспорт. "Чистый экспорт России уже не может быть мощным драйвером экономического роста, но он вполне способен в течение многих лет обеспечивать невысокие, но положительные темпы роста", - подчеркнул глава ведомства.


Российская структурная и социальная матрица способна держать темпы роста на уровне около 3%, убежден он. Такие темпы находятся на уровне среднемирового прогноза. "Без серьезного изменения институциональной среды нам трудно рассчитывать на то, что мы будем расти существенно выше, чем остальной мир в среднем", - полагает Улюкаев.


В минувшую пятницу Росстат опубликовал данные, согласно которым валовый внутренний продукт (ВВП) России во II квартале 2013 года, по данным Росстата, вырос на 1,2%, что ниже прогнозов. СМИ заговорили, что о возможности рецессии в России: экономика страны продолжает замедляться шестой квартал подряд.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Таможенная служба России с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из...

 

Разрешительную документацию хотят выдавать через Интернет

Разрешительную документацию хотят выдавать через Интернет

В Украине будет усовершенствована процедура выдачи документов разрешительного характера, которые оформляются центральными органами исполнительной власти.

 

Казахстан закрыл границы для украинского мяса

Казахстан закрыл границы для украинского мяса

Министерство сельского хозяйства Казахстана наложило временный запрет на ввоз мяса птицы из Украины.

 

Мексика зовет российских нефтегазовых гигантов к себе

Мексика зовет российских нефтегазовых гигантов к себе

Мексика, которая впервые за 75 лет решила допустить частных игроков на свой нефтегазовый рынок, пригласила к работе и российские компании. Газпром мог бы модернизировать газотранспортную систему...

 

Эксперт: Москва не может трезво оценить выбор Киева в пользу ЕС

Эксперт: Москва не может трезво оценить выбор Киева в пользу ЕС

Российские оценки экономических эффектов для Украины от процессов сближения с Брюсселем и процессов интеграции в Таможенный союз чрезмерно политизированы.

 

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси отменили действие сертификата, выданного на партию вин "Легенда Инкермана" крымского "Инкерманского завода марочных вин", 2011 года урожая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::