Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/08/2013 18:10

Мексика зовет российских нефтегазовых гигантов к себе

Мексика зовет российских нефтегазовых гигантов к себе Мексика, которая впервые за 75 лет решила допустить частных игроков на свой нефтегазовый рынок, пригласила к работе и российские компании. Газпром мог бы модернизировать газотранспортную систему страны, а его дочка «Газпром нефть» и Роснефть – принять участие в нефтяных проектах в Мексике, не исключают эксперты. Правда, ожидать больших выгод России вряд ли стоит. Газпром проявляет интерес к участию в инфраструктурных проектах в Мексике. Пока речь идет об участии в проектах по модернизации газотранспортной системы мексиканской национальной компании Pemex, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к российской газовой монополии. Официально в Газпроме пока не подтвердили свой интерес к Мексике.
В ЛУКОЙЛе газете ВЗГЛЯД рассказали, что пока проекты в Мексике не рассматривают. «В то же время в ЛУКОЙЛе будут изучать новые инициативы правительства этой страны в нефтегазовой отрасли», - отметили в пресс-службе компании. В Роснефти, Татнефти и Новатэке оперативно ответить не смогли.
Эта южно-американская страна оказалась в центре внимания нефтегазовых компаний после того, как на прошлой неделе власти Мексики решили переписать свою Конституцию и пустить в нефтегазовый сектор частных игроков.
Причем, Мексика заинтересована в  опыте, имеющемся у  российских нефтяных компаний, и  приглашает их участвовать в  своей нефтедобывающей отрасли, заявил в интервью РИА Новости замглавы МВД Мексики Эдуардо Санчес в понедельник.
По его словам, у  Мексики есть интерес, чтобы использовать опыт, технологии и  профессиональные способности нефтяных компаний из  любой части света, в  том числе из  России.
Рынок Мексики
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето на прошлой неделе заявил, что намерен изменить 27-ю и  28-ю статьи конституции, которые прямо запрещают участие иностранного капитала в  энергетическом секторе Мексики.
Госкомпания Pemex целых 75 лет контролировала всю нефтяную цепочку – от добычи до автозаправок. Это седьмая по  объему добычи нефтяная компания мира с  годовой выручкой порядка 100  млрд долларов. При этом она обеспечивает треть доходов бюджета Мексики.
Если энергетическая отрасль Мексике будет реформирована, то Pemex получит право заключать контракты с  частными фирмами на  разработку, добычу, переработку, транспортировку и  хранение нефти и  газа. Стратегия Мексики предполагает также увеличение импорта сжиженного природного газа и расширение пропускной способности газотранспортной системы.
Предложения по  реформированию энергетической отрасли уже внесены на  рассмотрение сената. По  значению для экономики Северной Америки этот шаг сопоставим с  созданием Североамериканской  зоны свободной торговли  (NAFTA) в  1994  году, считает Financial Times.
Правда, поправки в  конституцию подразумевают соглашения о  разделе прибыли, а  не  продукции, уточнил Ньето. По его словам, реформа не  предполагает приватизации Pemex или выхода компании на  биржу. Pemex останется в  собственности государства, а  «все углеводороды останутся в  собственности мексиканского народа», заявил президент Мексики.
«Главная идея президента Энрике Пеньи Ньето состоит в  том, чтобы разрушить конституционный «замок», мешающий иностранному участию в  нефтедобыче, чуть позже будет определено, будет ли это касаться и  строительства трубопроводов»,  - заметил Санчес.
Он добавил, что привлечение иностранных и  частных национальных партнеров в  нефтедобычу представляется интересным, в  первую очередь, для  разработки морских глубоководных и  сверхглубоководных месторождений.

По словам замминистра МВД Мексики, изменения законодательства будут осуществлены с 1 сентября по 31 декабря этого года. По  оценке FT,  президентские поправки будут утверждены Конгрессом, несмотря на  противодействие левой Партии демократической революции.  После этого иностранные компании смогут подавать заявки на участие в работе. Иностранные нефтяные компании, в том числе BP, Exxon Mobil иShell,  уже проявляют интерес к Мексике.
Причина реформы
Большую часть прибыли госкомпания Pemex вынуждена отдавать в казну на поддержание госрасходов, что затрудняет ее возможности по финансированию новых проектов. Недофинансирование привело к тому, что за десять лет производство нефти в стране упало до 2,6 млн баррелей в сутки после достижения пика в 3,8 баррелей в день в 2004 году.
Мексика занимает первое место по экспорту нефти в Соединенные Штаты, но она по-прежнему вынуждена импортировать почти половину потребляемого бензина из-за нехватки перерабатывающих мощностей. Правительство предупредило, что Мексика может стать чистым импортером нефти уже в 2018 году, если не будут разработаны новые крупные нефтяные проекты.
Президент Ньето уверен, что смена энергетической политики позволит довести добычу нефти до  3  млн баррелей в  сутки к  2018  году  и до  3,5  млн баррелей в  сутки к  2025  году.
Глава Pemex Эмилио Лосойя ранее в интервью Financial Times оценил объем инвестиций, которые могут прийти в  нефтяную отрасль страны в  результате реформы, в  дополнительные 10 млрд долларов ежегодно.

Вынуждены работать там, где получится
Эксперты считают, что на мексиканский рынок углеводородов могут попробовать выйти российские госкомпании - Газпром и его дочка Газпром нефть, а также Роснефть. Правда, мексиканское предложение - не самое лучшее как для самой Мексики, так и для российских гигантов.
«То, что предлагает Мексика – это полумера, не факт, что она позволит вернуть прежние объемы добычи. Иностранцам интересны, прежде всего, нефтяные запасы, а их они не получат. Запасы составляют до 80% стоимости нефтяных компаний. Более правильно было бы раздробить Pemex и распродать ее по частям, в том числе предложив свой кусок россиянам», - считает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.
Однако госкомпании РФ все равно не упустят возможности поработать на мексиканском рынке. «Наши компании достаточно ограничены в международной экспансии, так как запад очень жестко отслеживает ситуации в нефтяной сфере. В итоге мы вынуждены работать там, где получается – Венесуэла, Ирак. Это еще и политика. Поэтому интерес к Мексике будет, хотя это не самое интересное предложение. И если мы в Мексику не попадем, это не будет большой трагедией», - отмечает Разуваев.
Шоколадных проектов для России нигде нет, и не будет их в Мексике, уверен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
«Наши нефтегазовые компании обычно зовут участвовать в проектах двух типов. Либо это проекты с гигантскими инвестициями, как в Венесуэле, где нет даже технического решения. Либо это проект с легкодоступной нефтью, но с жесткой налоговой системой, при которой оператор фактически ничего не получает. Например, в Ираке себестоимость производства дешевая, меньше доллара, но налоговая система такова, что все эти деньги получает не оператор, а государство. Оператор работает с минимальной маржой, которая ниже, чем в российских проектах»,   - рассказывает Симонов.
«Кроме того, в Мексике наши компании столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны американских компаний, которые традиционно работали с Pemex и которые являются потребителями мексиканской нефти»,   - добавляет эксперт.
«В России нет режима СРП (соглашения о разделе продукции), который считается одним из наиболее льготных налоговых режимов, но раздел прибыли, а не продукции, как предлагает Мексика – это довольно странное заявление, которое показывает, что политические риски довольно высоки. Но мы обычно идем в те страны, где политические риски очень серьезны», - отмечает Симонов.
«Мждеу тем в России ситуация с налоговым режимом улучшается. К примеру, новый налоговый режим по шельфовым проектам будет самым либеральным в мире», - добавляет он.
«Поэтому когда наши компании зовут, как Мексика сейчас, не надо бежать сломя голову, надо сначала посмотреть на свою страну. Если у нас есть огромные запасы дома, то зачем выводить миллиарды долларов за рубеж», - считает Симонов.
Игры в глобальность
В последние годы российские инвестиции все чаще уплывают в нефтегазовый сектор Венесуэлы, Африки, Америки и т.д.
«Я противник игры в глобальность. Существует две разные модели развития нефтегазовых компаний. Первая - когда создается компания, изначально нацеленная на работу в самых разных точках мира. Вторая модель – когда в стране есть большие запасы углеводородов, то акцент делается на разработку своих собственных недр. Так, например, живет Saudi Aramco, которая на 100% принадлежит правительству Саудовской Аравии»,   - рассказывает  гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.
«Я убежден, что базовой моделью для России должна оставаться модель инвестирования на своей территории. Тем более у нас наблюдается дефицит инвестиций в геологоразведку, огромные проблемы с запуском новых месторождений»,   - считает Константин Симонов.
«Есть пример норвежской компании Stratoil, которая создавалась для развития собственных месторождений, но в последние годы начала активную экспансию за пределы Норвегии. Но это происходит по одной простой причине – потому что запасы Норвегии истощаются, особенно запасы нефти. Если наши компании идут по пути Stratoil, значит, мы признаем тот факт, что у нас не хватает собственных запасов для разработки. Но это не так. Недавно были рассекречены цифры по запасам нефти и газа в России, которые существенно больше, чем называли западные аналитики, и их хватит на десятки лет»,   - говорит Симонов.
«Почему наши компании с упорством идут за рубеж? В России есть Восточная Сибирь, тяжелая нефть Западной Сибири, Север и арктический шельф. Я еще понимаю частные компании, которые считают, что их дискриминируют, например, не пускают на шельф. Но зачем государственным компаниям так активно стучаться в другие двери?»,   - возмущается эксперт.
«Причем, государство с этим не борется, а активно поощряет. Видимо, считается, что мы расширяем свое геополитическое влияние, хотя я считаю, что тем самым мы уводим инвестиции из своего нефтяного сектора и помогаем своим конкурентам на мировом нефтегазовом рынке»,   - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 19/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Возвращение продукции Roshen в Россию может затянуться на годы

Возвращение продукции Roshen в Россию может затянуться на годы

Возращение кондитерской продукции украинской компании Roshen на рынок РФ может серьезно затянуться, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

В Украине хотят сократить рабочую неделю

В Украине хотят сократить рабочую неделю

Народные депутаты от фракции "Батькивщина" Александр Турчинов и Андрей Павловский предлагают Верховной Раде сократить норму продолжительности рабочего времени с 40 до 38 часов в неделю.

 

У России расширяется список претензий к конфетам Roshen

У России расширяется список претензий к конфетам Roshen

Список претензий к кондитерской продукции компании Roshen расширяется. Об этом сообщил во вторник, 13 августа, глава Роспотренбадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

На авиасалоне МАКС-2013 впервые состоялся прямой сеанс связи с российскими космонавтами на МКС, а также были заключены первые контракты на новинки российской гражданской авиации – Sukhoi Superjet и...

 

Украинцы могут рассчитывать на снижение процентов по кредитам и депозитам

Украинцы могут рассчитывать на снижение процентов по кредитам и депозитам

Валютные депозиты при этом будут все так же вытесняться с рынка - НБУ планирует еще больше понизить их привлекательность для населения.

 

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

Авиапромышленность России начала восстанавливаться

МАКС-2013 демонстрирует рост заказов российской гражданской авиатехники. Особым спросом пользовались новинки - SSJ-100 и МС-21. Более того - есть надежда, что объемы производства уже в ближайшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::