Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/08/2013 10:21

Осеннее подорожание иномарок пока откладывается

Осеннее подорожание иномарок пока откладывается

Неоднозначный закон об утилизационном сборе на автомобили (наш ответ на такой же налог, введенный РФ) еще не вступил в силу (это должно произойти 1 сентября), а в него по поручению Президента Кабмин уже готовит изменения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


Из шести замечаний Президента главных два: принятый закон не предусматривает права иностранных производителей на освобождение от уплаты экологического налога (так официально называется утильсбор), если они построят в Украине необходимое количество предприятий по утилизации старых авто своего производства, а также не прописаны гарантии владельцев машин, сдаваемых в утиль, на справедливое возмещение их стоимости, пишет Сегодня.


Как известно, с 1 сентября отечественные автозаводы (ЗАЗ, "Богдан", "Еврокар") получат право не платить эконалог в обмен на создание центров по переработке пришедших в негодность авто своего производства, и таким образом их продукция станет еще более конкурентоспособной по цене по сравнению с импортными машинами. Например, самые популярные легковушки-иномарки с объемом двигателя от 1 до 2 л подорожают за счет эконалога на 7370 грн, а дорогие внедорожники (объем двигателя свыше 3,5 л) - на 30 тыс. грн. Очевидно, что импортеры выступили резко против.


По расчетам одного из авторов закона, главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, уже в 2014 году в бюджет поступит около 2.2 млрд грн от эконалога. На эти деньги по всей стране нужно открыть предприятия по разборке машин и создать инфраструктуру по переработке.


Но очевидно, что при введении налога "на утиль" надо соблюсти международные нормы, иначе против Украины могут быть экономические санкции со стороны ВТО. Пока во исполнение поручения президента Минэкологии лишь подготовило законопроекты об уменьшении вдвое (до базового 5500 грн) налога с тех, кто сдает на лом снятые с учета авто и о порядке использования средств от эконалога.


В пресс-службе Кабмина сообщили, что остальные законопроекты в работе. Но изменения будут вносить задним числом, ведь до 1 сентября депутаты отдыхают и принять законы не смогут. "Не выполнено главное - остается несоответствие закона международным обязательствам Украины, по которым все производители должны быть в равных условиях, - говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - Государство вправе ввести такой налог, но его должны платить все. До 1 сентября украинский автопром не успеет построить утильзаводы, а льготы у них уже появятся".


В корпорации "УкрАВТО" (объединяет наши автопредприятия) утверждают, что это не так. "Национальный производитель может быть освобожден от уплаты налога на утилизацию лишь при условии, что возьмет на себя обязательство за свой счет создать сеть утилизации транспортных средств. Таким образом он несет большую финансовую нагрузку", - сказал председатель "УкрАВТО" Александр Козис. По его словам, корпорация уже приступила к созданию сети переработки подержанных авто на базе действующих сервис-центров, что позволит перерабатывать 150 тыс. авто в год. Весь автопарк Украины - более 8 млн машин.


Ситуация с введением эконалога не так однозначна, считает эксперт авторынка Константин Кинбурн. По его словам, наш закон - зеркальная копия российского, действующего с 2012 года. Страны - члены ВТО, производящие автомобили, в том числе и Украина, выступили с критикой закона. "Представители ВТО и ЕС неоднократно призывали Украину воздержаться от введения утильсбора с автомобилей: это нарушает обязательства, взятые нами перед ВТО. Могут быть ответные меры, например, повышение пошлин против наших товаров, экспортируемых в Европу. Вполне вероятно, что действие закона приостановят на сентябрьской сессии парламента", - прогнозирует Кинбурн.


Президент Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко напоминает, что Янукович поручил устранить противоречия, которые не согласуются с международными обязательствами Украины. "Это значит, что без внесения изменений закон действовать не может. Мы будем добиваться равных условий для всех", - сказал Назаренко.


По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, если закон доработать, он будет соответствовать евростандартам. "За рубежом действует принцип: кто производит, тот и утилизирует. Наши компании налог не платят, но будут вкладывать деньги в строительство предприятий по переработке старых автомобилей, тут государство их поддерживает. Обязательно нужны правила оценки авто, это недоработка законодателей. Ведь дешевле цены металлолома никто машину в утиль не сдаст", - говорит Охрименко.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  Президент Украины 2 августа подписал Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств”.


3 августа Янукович поручил правительству разработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты с целью усовершенствования законодательства об утилизации транспортных средств.


Новости по теме:


Утилизационный сбор может стать одинаковым для всех авто


Евросоюз настойчиво просит Украину отказаться от утилизационного сбора


Кабмину поручили усовершенствовать закон об утилизации авто

 

Оригинал (на 15/08/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Утилизационный сбор может стать одинаковым для всех авто

Утилизационный сбор может стать одинаковым для всех авто

Утилизационный сбор в Украине может стать одинаковым для всех легковых автомобилей - Минэкологии предложило отменить все коэффициенты к налогу.

 

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Убытки Украины от "шоколадной" блокады составят миллиард гривен

Украина до конца 2013 года может понести 1 млрд грн убытка из-за запрета экспорта украинской продукции Roshen в Российскую Федерацию.

 

Белоруссия обвинила Уралкалий в уголовщине

Белоруссия обвинила Уралкалий в уголовщине

Бизнес-конфликт между двумя крупнейшими мировыми производителями удобрений: Уралкалием и Беларуськалием – перешел в уголовную плоскость. Гендиректор Уралкалия задержан в Белоруссии сразу после...

 

Подсчитаны убытки туроператоров РФ из-за ситуации в Египте

Подсчитаны убытки туроператоров РФ из-за ситуации в Египте

Россиянам рекомендуют отказаться от поездок в Египет, а при эскалации конфликта продажу туров могут и совсем запретить. При самом плохом раскладе российские туроператоры потеряют 50 млн долларов, и...

 

Доллар стал стоить больше 33 рублей

Доллар стал стоить больше 33 рублей

На торгах во вторник рубль продолжил снижение против основных валют. Доллар преодолел планку в 33 рубля, и это не предел. Банк России ясно дал понять, что ожидать заметного укрепления рубля не...

 

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси забраковали украинское вино

В Беларуси отменили действие сертификата, выданного на партию вин "Легенда Инкермана" крымского "Инкерманского завода марочных вин", 2011 года урожая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::