Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/08/2013 13:24

Украина может потерять десятки миллионов долларов из-за "овощного" бойкота России


Украина может потерять свыше 30 миллионов долларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. На долю РФ приходится не менее 80% всего экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции из Украины.


Напомним, с 15 августа был фактически приостановлен процесс оформления грузов с плодоовощной продукцией на границе с Россией. На российской таможне образовались большие очереди украинских фур. Внушительное скопление вагонов - около 500 - наблюдается и на станции Брянск-Льговский у российско-украинской границы, и еще около 450 вагонов на подходах к ней, сообщает агентство "Прайм".



В правительстве России озабочены сложившейся ситуацией на российско-украинской границе, которая оказывает влияние на торгово-экономические отношения, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте пресс-службы и информации Кабинета министров.


"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией на российско-украинской границе, поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - отметили в Кабмине.


Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, заявила накануне Федерация работодателей Украины. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок. По данным украинских СМИ, Федеральная таможенная служба РФ усилила контроль за грузами с Украины для более чем 40 компаний.



По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", которые приводит портал NEWSRU.ua, сложившаяся ситуация чревата для Украины потерей около 30 миллионов долларов выручки, которую страна ежегодно получает от экспорта свежей плодоовощной продукции.


Основная опасность грозит тепличному хозяйству Украины, запрет на экспорт может привести к массовым банкротствам крупнейших тепличных комбинатов страны.



Со слов представителей украинских компаний-экспортеров, затраты на таможенное оформление грузов с сегодняшнего дня также выросли минимум на 10%. Те компании, которые не успели загрузить машины, согласно заключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работу на этом направлении.


Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.



Глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий: "Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза, и, хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате "3+1".


Онищенко предложил перемирие в "конфетной войне"


Переговоры на тему возвращения на рынок РФ кондитерской продукции
украинской компании Roshen состоятся в Москве в пятницу, 16 августа. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на переговорах может быть выработан механизм возвращения на рынок России продукции компании Roshen (Украина).



"Мы встречаемся для того, чтобы выработать какой-то механизм. Они (украинская сторона), видимо, такую цель ставят, - сказал Онищенко "Интерфаксу". - Скорее всего, они приезжают с этой целью".



"Претензии наши остаются прежними. Наши претензии состоят в следующем - это законодательство о защите прав потребителей, то есть соответствие качеству. Не надо организовывать против России сопротивление, не надо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", - заявил главсанврач накануне.



Ранее на вопрос о перспективах возвращения кондитерской продукции украинской компании Roshen Онищенко ответил: "Если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система, то не исключается, конечно, возвращение. Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным".



29 июля санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen, после того как отобрала в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и нашла нарушения по качеству и безопасности.


Как поясняли в ведомстве, в украинских конфетах компании Roshen нарушена норма содержания жиров и органолептики. А в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен - вещество первого класса опасности.


"Конфетный вопрос" - уже не первый спор между Москвой и Киевом относительно поставок украинской продукции на российский рынок. В начале 2012 года Геннадий Онищенко заявил, что ужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связи с тем, что на Украине с начала года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба.


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия будет возвращать Roshen на свой рынок по "сырному" сценарию

Россия будет возвращать Roshen на свой рынок по "сырному" сценарию

Роспотребнадзор обследует заводы Roshen, после чего начнется возврат кондитерских изделий из Украины на рынок РФ.

 

Россия нашла деньги на новые атомные ледоколы

Россия нашла деньги на новые атомные ледоколы

Россия не останется без мощных атомных ледоколов после того, как к 2021 году спишут все суда еще советской постройки. Решен последний вопрос с финансированием строительства двух мощных серийных...

 

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

Авиастроители ждут от МАКСа заказов на 10 млрд долларов

На авиасалоне МАКС-2013 впервые состоялся прямой сеанс связи с российскими космонавтами на МКС, а также были заключены первые контракты на новинки российской гражданской авиации – Sukhoi Superjet и...

 

Эксперт: Украина настроила против себя ВТО

Эксперт: Украина настроила против себя ВТО

ВТО не поддержит Украину в конфликте о запрете на ввоз украинской кондитерской продукции в РФ, так как своими действиями она сама настроила против себя эту организацию.

 

Россия грозит отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении

Россия грозит отказаться от сотрудничества с Украиной в авиастроении

Между Россией и Украиной возникли сложности в вопросе модернизации агрегатов самолета Ан-124 "Руслан". Москва заявила, что не будет больше ждать.

 

Украина может потерять ГТС из-за российских денег

Украина может потерять ГТС из-за российских денег

Эксперты считают весьма вероятным получение "Нефтегазом" беспроцентного займа на буферный газ у российского банка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::