Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/08/2013 10:08

Лето без прибыли: туроператоры жалуются, что никто никуда не едет


Летний сезон ознаменовался серьезным снижением активности в сфере туризма, пишет газета "Коммерсант". Это признают практически все опрошенные газетой туроператоры. С середины августа фактически закрыт для туристов Египет, а прибыльной из наиболее востребованных стран оказалась только Турция - несмотря даже на случаи отравления туристов.


Как выясняется, под удар российскую индустрию туризма поставили не только беспорядки в стране фараонов, где, как надеется Ростуризм, к 1 сентября не останется ни одного россиянина. Российская туриндустрия ушла в минус и на самых массовых европейских пляжных направлениях - в Испании, Греции, Болгарии, на Кипре. Ситуацию усугубили холодная погода на европейских курортах в начале лета, а затем подорожавший евро.



Еще в июне стало понятно, что из-за обилия заявленной авиаперевозки предложение по этим странам превышает спрос, отмечает "Коммерсант", предсказывавший провал туристического сезона еще в июле.


Турпоток за первые месяцы сезона существенно вырос, но, как объясняют сами туроператоры, эти высокие цифры были обусловлены исключительно тем, что заказчики чартерных рейсов, чтобы обеспечить их загрузку, продавали туры ниже себестоимости.


В начале лета туроператоры указывали на невысокую потребительскую активность населения. К концу сезона спрос улучшился, поэтому по основным европейским направлениям убытки будут не такими значительными, как казалось в июне.



На хорватском направлении ситуацию усугубило вступление страны в ЕС. С апреля для поездки туда россиянам нужна национальная или шенгенская виза. Спрос в Хорватию упал минимум на 20%, признавались в начале лета туроператоры, вынужденные продавать туры ниже себестоимости: недельные туры в трехзвездный отель в июне можно было купить за 400 евро с человека, хотя только стоимость авиаперевозки оценивается в 250-300 евро.



Правда, по предварительным данным, вырос турпоток из России в Черногорию, но туда ездит много самостоятельных туристов, не пользующихся услугами турфирм, а высокий сезон в этих двух странах ограничен июлем-августом. Именно убытки в Хорватии стали причиной финансового краха одной из старейших российских турфирм "Асент Трэвел" в июле.


Эксперты полагают, что из-за активного демпинга на пляжных направлениях могли пострадать европейские экскурсионные направления и дальнемагистральные направления.


Так, турпоток в Чехию в июне снизился на 11%, до 47,8 тыс. человек.
Впервые этим летом был зафиксирован провал по Доминиканской Республике: в июне - на 18%, до 7,5 тыс. человек, в июле - на 8%, до 8 тыс. Это направление в этом году из-за все того же обилия авиаперевозок стало убыточным еще зимой, поэтому к лету туроператоры сократили свои программы.


 

Оригинал (на 27/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В пятницу Украина и Россия начнут переговоры по Roshen

В пятницу Украина и Россия начнут переговоры по Roshen

Украина и Российская Федерация в пятницу, 16 намерены провести переговоры относительно ситуации вокруг поставок продукции кондитерской корпорации Roshen.

 

Гендиректор Microsoft объявил о предстоящей отставке

Гендиректор Microsoft объявил о предстоящей отставке

Стив Баллмер, проработавший в Microsoft три десятка лет, и возглавивший компанию после ухода Била Гейтса 13 лет назад, подал в отставку. Forbes еще в прошлом году назвал Баллмера в числе тех...

 

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Таможенная служба России с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из...

 

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Коллекторам хотят запретить звонки должнику

Депутаты Госдумы хотят лишить коллекторов права лично встречаться с заемщиками и даже звонить им по телефону. В арсенале «сборщиков долгов» могут оставить лишь электронную почту и SMS, да и то...

 

Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться

Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться

Золотовалютные резервы Украины на конец июля 2013 года сократились на 2,3% и составили 22,719 млрд долл.

 

США собираются воевать с Сирией, не имея на это денег

США собираются воевать с Сирией, не имея на это денег

В США снова встал вопрос поднятия потолка госдолга. Если он не будет повышен, то к середине октября страна столкнется с невозможностью выполнения своих долговых обязательств, то есть, с дефолтом. И...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::