Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2014 14:08

Сенат США обвинил ЦРУ в сокрытии правды от властей о пытках на допросах


Сенат США, проведя расследование, пришел к выводу, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) сознательно вводило правительство и общество в заблуждение относительно методов проведения допросов во время президентства Джорджа Буша-младшего. Как сообщает газета The Washington Post, в докладе сенатского комитета по разведке отмечается, что сотрудники ЦРУ намеренно преувеличивали значение заговоров и арестантов секретных тюрем. При этом выяснилось, что в действительности арестованные давали нужную информацию еще до того, как к ним применялись пытки.



Авторы доклада не нашли доказательств, что жесткая техника допросов, появившаяся в 2002 году и применявшаяся в секретных тюрьмах США, включая Гуантанамо и Абу-Грейб, помогла в борьбе с терроризмом. В документе приведены факты обращений сотрудников управления за разрешением на жесткие методы допросов, применение которых в Сенате считают необоснованным.



ЦРУ неоднократно сообщало министерству юстиции и Конгрессу, что благодаря программе допросов были получены уникальные разведданные, которые помогли сорвать заговоры террористов и спасти тысячи жизней, но на самом деле это было блефом, сообщил изданию на условиях анонимности американский чиновник, ознакомленный с докладом.


По словам источника, доклад содержит 6300 страниц, создан авторами, фамилии которых не называются, и засекречен, пишет InoPressa. В нем содержатся "убийственные новые откровения о разветвленной сети тайных тюрем" ЦРУ по всему миру, которую президент Обама упразднил в 2009 году.



В документе описаны новые случаи издевательств над арестованными, в том числе история, когда подозреваемого в терроризме пытали, погружая в емкость с ледяной водой. Этот метод, как и прочие жестокости, никогда не включался в списки, одобренные Минюстом США, поясняет газета.



В ЦРУ отказались комментировать доклад, сославшись на то, что в ведомстве пока не видели окончательную версию документа. Но в частных разговорах бывшие и действующие сотрудники ведомства говорят, что в докладе есть "фактические ошибки и неверные выводы". Обе стороны - ЦРУ и сенатский комитет - обвинили друг друга в противозаконном доступе к своим компьютерным системам.


Как отмечает газета, публикация доклада также может воскресить давнее противостояние между ЦРУ и ФБР. Многие сотрудники ФБР были потрясены пытками, а ветераны ЦРУ выразили опасение, что доклад комитета отражает предвзятые оценки конкурирующего ведомства.



Напомним, скандал, связанный с пытками в секретных тюрьмах США, вспыхнул в 2009 году. Тогда были опубликованы документы о нарушениях, допущенных ЦРУ во время допросов подозреваемых в терроризме. Как было установлено, во время допросов сотрудники ЦРУ использовали пистолеты, электродрели и угрожали расправой с семьями подозреваемых.



В итоге Минюст обратился к ЦРУ с просьбой пересмотреть дела о жестоком обращении с заключенными. Впрочем, еще до начала масштабного разбирательства президент США Барак Обама пообещал не наказывать сотрудников спецслужб, которые применяли жестокие методы на допросах с одобрения американской администрации.



Нынешний доклад, по оценке The Washington Post, стал самым обширным отчетом о сверхсекретной программе ЦРУ 2002 года. Предполагается, что в четверг Сенат проголосует за то, чтобы отправить резюме по докладу президенту США Бараку Обаме для его рассекречивания. Если глава государства одобрит это, доклад в сокращенном виде станет доступен общественности не раньше, чем через несколько месяцев.


 

Оригинал (на 01/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая...

 

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Промежуточная цель спецоперации - либо победа пропутинского кандидата 25 мая, либо (если это невозможно) срыв выборов.

 

МИД России: В Женеве мы говорили о разоружении "Правого сектора"

МИД России: В Женеве мы говорили о разоружении "Правого сектора"

Россия потребовала, чтобы в первую очередь были разоружены "Правый сектор" и сторонники Майдана.

 

Депутаты Госдумы требуют судить Горбачева за развал СССР, потому что из-за этого теперь в Киеве гибнут люди

Депутаты Госдумы требуют судить Горбачева за развал СССР, потому что из-за этого теперь в Киеве гибнут люди

Группа депутатов Госдумы предложила генпрокурору Юрию Чайке признать развал СССР незаконным и привлечь к ответственности "советских сепаратистов".

 

Гендеректора ВКонтакте уволили за отказ сотрудничать с ФСБ

Гендеректора ВКонтакте уволили за отказ сотрудничать с ФСБ

По словам Павла Дурова, увольнение было предсказуемым шагом российской власти после его отказа передавать силовикам персональные данные пользователей.

 

Президент Чехии поддержит самые строгие санкции против России

Президент Чехии поддержит самые строгие санкции против России

Президент Чехии Милош Земан готов поддержать самые строгие санкции в отношении России в случае аннексии Востока Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::