Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2014 11:41

Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске

Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске Во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что российским спецслужбам удалось раскрыть два резонансных теракта последнего времени – в Волгограде и Пятигорске, а также о «нейтрализации деятельности», пожалуй, самого известного чеченского террориста Доку Умарова. Предновогодние теракты
Директор ФСБ России сообщил о раскрытии двух терактов, которые произошли в декабре прошлого года.
«Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений», сообщил Бортников во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета страны (НАК), передает РИА «Новости».
Напомним, перед Новым годом в&В Волгограде&В произошли сразу два теракта. Первый взрыв&В прогремел&В днем 29 декабря между входными дверями и турникетом на первом этаже железнодорожного вокзала на станции «Волгоград-1». Смертник привел в действие бомбу, когда поставил на ленту транспортера сумку. В этот момент вокруг было много людей, среди них – полицейский, который досматривал багаж.
Второй взрыв&В произошел утром&В 30 декабря в троллейбусе № 15 в Дзержинском районе города на оживленной улице, с одной стороны которой расположен Качинский рынок, а с другой – гарнизонный универмаг. Взрыв прогремел в тот момент, когда троллейбус отъезжал от остановки. В результате двух терактов пострадали 106 человек, 34 погибли.
В конце января были&В установлены личности&В предполагаемых террористов-смертников в Волгограде. В НАК сообщали, что самоподрыв совершили участники буйнакской группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Кроме того, оперативники вышли на след еще двоих фигурантов, помогавших смертникам переправиться в Волгоград. Розыск организатора теракта продолжался.
А 27 декабря 2013&В года в Пятигорске у здания ГИБДД&В произошел взрыв&В легковой машины «Лада-Калина». Мощность взрыва составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщалось о трех погибших. Возбуждено уголовное дело по пяти статьям.
10 января сообщалось, что задержаны&В шесть подозреваемых&В во взрыве в Пятигорске. В НАК при этом отмечали, что задержанные планировали новый теракт. Среди этих людей оказались гражданин Азербайджана и россияне.
Деятельность нейтрализована
Также Бортников во вторник заявил, что деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова «нейтрализована в результате проведенной оперативно-боевой работы».
Комментируя информацию о нейтрализации деятельности Умарова,&В экс-глава ФСБ Николай Ковалев&В сказал: «Я уже говорил по свежим следам, после того, как об этом объявил Рамзан Кадыров. Я как раз сказал, что у него-то уж точно объективная информация, и она наверняка соответствует действительности. Другое дело, что нужно было подтверждение. И, видимо, проверка прошла, эти сведения подтвердились».
Ранее ряд западных агентств&В сообщили о смерти&В лидера чеченского бандподполья Умарова. Между тем официальный представитель Национального антитеррористического комитета сообщал, что российские спецслужбы&В пока не имеют информации&В об уничтожении Умарова и не комментируют подобные сообщения.
В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров&В заявлял, что&В у него есть доказательства&В смерти Умарова. Так, в интервью корреспондентам трех федеральных телеканалов он сообщил, что имеется запись переговоров главарей ряда бандформирований, действующих в Кабардино-Балкарии и Дагестане, в которых упоминается об избрании нового эмира в связи с гибелью Умарова.
Лидер кавказского бандподполья Доку Умаров, глава террористической группировки «Имарат Кавказ», входит в список 10 самых опасных в мире криминальных главарей. За информацию о нем США готовы были выплатить 5 млн долларов.
Умаров причастен ко множеству преступлений. В частности, он взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту Домодедово.
Под контролем
Директор ФСБ добавил, что с начала года спецслужбы не допустили активизации бандгрупп в России. Особую обеспокоенность вызывали действия бандитов в преддверии и во время проведения зимней Олимпиады в Сочи.
Но при взаимодействии с представителями 42 спецслужб из 32 стран мира ФСБ удалось не допустить «каких-либо акций по срыву Олимпиады».
«Были созданы все необходимые с точки зрения безопасности условия для участников и гостей Игр», сказал Бортников и дал понять, что наработанный опыт будет применяться и при подготовке других крупных спортивных и общественных мероприятий.
«Оценивая ситуацию в целом, можно констатировать, что в текущем году не допущено активизации бандгрупп», считает он.
Более того, практически в два раза по сравнению с первым кварталом прошлого года было снижено количество преступлений террористической направленности.
По словам Бортникова, с начала года в России было проведено 33 контртеррористических операции, предотвращено 19 террористических преступлений, ликвидированы 13 главарей и 65 членов бандгрупп, передает&В ИТАР-ТАСС.
Спецслужбы пресекли деятельность 18 эмиссаров международных террористических организаций в российских регионах.
«На территории Московской области, Хабаровского края, республик Башкортостан и Тыва пресечена противоправная деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек «Исламской партии Туркестана» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», приводит слова Бортникова РИА «Новости».
При этом на стороне международных террористических организаций сейчас воюют около тысячи граждан России.
«Все большее влияние на разжигание терроризма в России продолжают оказывать процессы, происходящие на Ближнем Востоке, в афгано-пакистанской зоне, и Северной Африке, где на стороне международных террористических организаций и различных вооруженных группировок подготовку и «боевую обкатку» проходят более тысячи российских граждан», сказал глава ФСБ.
Он пообещал взять под контроль участников этих боев при их возвращении домой.
«Велика вероятность, что после возвращения из-за рубежа их опыт может быть использован главарями бандподполья и на территории РФ, подчеркнул директор ФСБ. В связи с этим органам безопасности и правоохранительному блоку даны поручения по обеспечению оперативного контроля за этой категорией граждан».
Добавим, что накануне на ежегодной отчетной коллегии ФСБ президент России Владимир Путин отметил, что в России до сих пор сохраняется террористическое подполье, и оно пока имеет возможности для совершения крупных терактов. Причем террористы пытаются распространить свое влияние с Северного Кавказа на Поволжье и Центральную Россию.
Он делился опасениями, что радикалы из стран СНГ, прошедшие подготовку в Афганистане и Сирии, могут быть направлены против России и ее ближайших соседей.

 

Оригинал (на 08/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине.

 

ЕС требует от России отвести войска от границы с Украиной

ЕС требует от России отвести войска от границы с Украиной

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза приняли резолюцию по итогам сегодняшнего заседания по украинскому кризису.

 

Новая киевская власть доводит страну до обнищания

Новая киевская власть доводит страну до обнищания

Социально-экономическая ситуация на Украине резко ухудшается. Население скупает доллары, многие перестали ходить в кафе и даже парикмахерские. В гостиницах пустуют номера, таксисты, несмотря на...

 

Лига Европы. Результаты матчей 1

Лига Европы. Результаты матчей 1

"Базель" почти обеспечил себе второй подряд выход в полуфинал, а "Порту", "Бенфика" и "Ювентус" одержали минимальные победы.

 

ПАСЕ хочет лишить полномочий Россию

ПАСЕ хочет лишить полномочий Россию

ПАСЕ собирается решить вопрос о частичном или полном лишении российской делегации полномочий на Парламентской Ассамблеи Совета Европы

 

Десятки украинцев задержаны ФСБ за подготовку терактов

Десятки украинцев задержаны ФСБ за подготовку терактов

ФСБ подтвердила информацию о задержании в России 25 украинцев, среди которых активисты радикального движения «Правый сектор». Задержанных подозревают в подготовке диверсий в нескольких регионах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::