Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2014 15:59

Европарламент резко осудил агрессию России и требует санкций

Европарламент резко осудил агрессию России и требует санкций

Европейский парламент осудил агрессию России против Украины, как в Крыму, так и в восточной части страны. Об этом сказано в резолюции Европарламента, одобренной сегодня на сессии в Страсбурге. "За" проголосовали 437 депутатов, против - 49, передает ЛIГАБiзнесIнформ.


"Европарламент осуждает в самых жестких выражениях усиление дестабилизации и провокаций в восточной и южной Украине; не приемлет любую подготовку к незаконным референдумам "по-крымски"; предупреждает, что возрастающая дестабилизация и саботаж, причиненные пророссийскими вооруженными, тренированными и хорошо-координированными сепаратистами, ведомыми специальными силами России, могут быть использованы как ложный повод для России вмешаться военным путем, сорвать президентские выборы и принудить к федерализации, как предшествию раскола Украины", - сказано в документе.


Депутаты выразили свою глубокую озабоченность быстро ухудшающейся ситуацией и кровопролитием в восточной и южной части Украины, а также призвали Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, захвативших административные здания в Славянске, Донецке и других городах.


При этом, Европарламент выразил полную солидарность с правительством Украины, и напомнил, что у правительства есть все возможные средства, включая право на самозащиту в соответствии со статьей 51 Хартии ООН.


Депутаты еще раз подчеркнули свою поддержку суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины и других стран Восточного партнерства, назвав действия России серьезным нарушением международного права и ее международных обязательств.


Европарламент отметил, что на сегодня нет информации о нападениях на русскоговорящее население в Украине, что подтверждено наблюдателями ООН, ОБСЕ и Совета Европы. "Европарламент убежден, что утверждения России о праве использовать все средства для защиты русского меньшинства в третьих странах, как это было заявлено президентом Путиным в его речи от 18 марта 2014 года, не поддерживаются международным правом и противоречат фундаментальным принципам международного поведения в 21 веке", - написано в документе.


При этом депутаты Европарламента призвали Совет Федерации России немедленно отозвать мандат на использование военной силы на территории Украины.


Депутаты также высказались за усиление второго этапа санкций против России и за готовность перейти к третьему этапу в виде экономических санкций. При этом Европарламент призвал страны-члены ЕС ввести эмбарго на поставку оружия и оборудования двойного назначения в Россию.


В резолюции также содержится призыв к мерам против российских компаний и их дочерних предприятий, прежде всего в энергетической сфере, а также к пересмотру всех соглашений с Россией с возможностью их разрыва.


Также депутаты выразили мнение о том, что Южный поток не должен быть построен, а ЕС следует оказать помощь Украине в обеспечении поставок энергоресурсов, в том числе в рамках Энергетического сообщества.


В резолюции также содержится призыв к ЕС поддержать Украину в международных судах, в случае, если Киев решит оспорить там действия России по нарушению ее суверенитета и территориальной целостности.


В документе отмечается, что решение Парламентской ассамблеи Совета Европы лишить российскую делегацию права голоса до конца этого года вместе с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, осуждающей аннексию Крыма, являются знаками усиливающейся международной изоляции России.


В своей резолюции Европарламент поприветствовал размещение миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине и высказался за ее расширение. Кроме того, депутаты выступили в поддержку направления в Украину широкой миссии наблюдателей на президентские выборы, запланированные на 25 мая.


Депутаты также поприветствовали намерения украинского правительства провести досрочные парламентские выборы и общенационального референдума о будущей территориальной организации страны.


Отдельное внимание в резолюции уделено сотрудничеству ЕС и Украины. Депутаты, в частности, выразили поддержку украинскому народу, поприветствовали подписание политической части соглашения об ассоциации и призвали к скорейшему подписанию остальной части соглашения.


В резолюции также еще раз подчеркивается, что подписание соглашения об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией не является финальной целью сотрудничества ЕС с этими странами.


"Европарламент подчеркивает, что соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства не являются финальной целью в их отношениях с ЕС; отмечает в этой связи, что, в соответствии со статьей 49 Соглашения ЕС, Грузия, Молдова и Украина - как и любая другая европейская страна - имеют европейскую перспективу и могут просить о членстве в Союзе, при условии исполнения принципов демократии, уважения фундаментальных свобод и прав человека и меньшинств, обеспечения верховенства права", - написано в резолюции.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз уже ввел визовые и финансовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, ответственных за аннексию Крыма. При этом третий пакет санкций предусматривает экономические санкции, под которыми подразумевается блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского природного газа в Европу.

 

Оригинал (на 17/04/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия будет игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Россия будет игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Принятая ПАСЕ резолюция по ситуации в Украине "не означает, что Россия собирается срочно пересматривать свою внешнюю политику и свои принципы".

 

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз намерен в ближайшее время расширить список российских граждан, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине.

 

Гендеректора ВКонтакте уволили за отказ сотрудничать с ФСБ

Гендеректора ВКонтакте уволили за отказ сотрудничать с ФСБ

По словам Павла Дурова, увольнение было предсказуемым шагом российской власти после его отказа передавать силовикам персональные данные пользователей.

 

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

Участие России в этом году в международной выставке вооружений и военной техники Eurosatory поставлено под сомнение. Организаторы выставки заявляют, что соответствующие «директивы сверху» могут...

 

Анатолий Ситнов: На всех арсеналах руководят гражданские

Анатолий Ситнов: На всех арсеналах руководят гражданские

«Сейчас у нас на всех арсеналах руководят гражданские лица, убрали оттуда военных. И кто теперь этим всем будет заниматься?» – таким риторическим вопросом экс-замминистра обороны Анатолий Ситнов...

 

Задержан глава сгоревшего центра для наркозависимых

Задержан глава сгоревшего центра для наркозависимых

Директор центра реабилитации наркоманов в Алтайском крае, где накануне произошел пожар и погибли восемь человек, задержан. Его подозревают в неправильной организации работы, которая и привела к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::