Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2014 15:59

Европарламент резко осудил агрессию России и требует санкций

Европарламент резко осудил агрессию России и требует санкций

Европейский парламент осудил агрессию России против Украины, как в Крыму, так и в восточной части страны. Об этом сказано в резолюции Европарламента, одобренной сегодня на сессии в Страсбурге. "За" проголосовали 437 депутатов, против - 49, передает ЛIГАБiзнесIнформ.


"Европарламент осуждает в самых жестких выражениях усиление дестабилизации и провокаций в восточной и южной Украине; не приемлет любую подготовку к незаконным референдумам "по-крымски"; предупреждает, что возрастающая дестабилизация и саботаж, причиненные пророссийскими вооруженными, тренированными и хорошо-координированными сепаратистами, ведомыми специальными силами России, могут быть использованы как ложный повод для России вмешаться военным путем, сорвать президентские выборы и принудить к федерализации, как предшествию раскола Украины", - сказано в документе.


Депутаты выразили свою глубокую озабоченность быстро ухудшающейся ситуацией и кровопролитием в восточной и южной части Украины, а также призвали Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, захвативших административные здания в Славянске, Донецке и других городах.


При этом, Европарламент выразил полную солидарность с правительством Украины, и напомнил, что у правительства есть все возможные средства, включая право на самозащиту в соответствии со статьей 51 Хартии ООН.


Депутаты еще раз подчеркнули свою поддержку суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины и других стран Восточного партнерства, назвав действия России серьезным нарушением международного права и ее международных обязательств.


Европарламент отметил, что на сегодня нет информации о нападениях на русскоговорящее население в Украине, что подтверждено наблюдателями ООН, ОБСЕ и Совета Европы. "Европарламент убежден, что утверждения России о праве использовать все средства для защиты русского меньшинства в третьих странах, как это было заявлено президентом Путиным в его речи от 18 марта 2014 года, не поддерживаются международным правом и противоречат фундаментальным принципам международного поведения в 21 веке", - написано в документе.


При этом депутаты Европарламента призвали Совет Федерации России немедленно отозвать мандат на использование военной силы на территории Украины.


Депутаты также высказались за усиление второго этапа санкций против России и за готовность перейти к третьему этапу в виде экономических санкций. При этом Европарламент призвал страны-члены ЕС ввести эмбарго на поставку оружия и оборудования двойного назначения в Россию.


В резолюции также содержится призыв к мерам против российских компаний и их дочерних предприятий, прежде всего в энергетической сфере, а также к пересмотру всех соглашений с Россией с возможностью их разрыва.


Также депутаты выразили мнение о том, что Южный поток не должен быть построен, а ЕС следует оказать помощь Украине в обеспечении поставок энергоресурсов, в том числе в рамках Энергетического сообщества.


В резолюции также содержится призыв к ЕС поддержать Украину в международных судах, в случае, если Киев решит оспорить там действия России по нарушению ее суверенитета и территориальной целостности.


В документе отмечается, что решение Парламентской ассамблеи Совета Европы лишить российскую делегацию права голоса до конца этого года вместе с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, осуждающей аннексию Крыма, являются знаками усиливающейся международной изоляции России.


В своей резолюции Европарламент поприветствовал размещение миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине и высказался за ее расширение. Кроме того, депутаты выступили в поддержку направления в Украину широкой миссии наблюдателей на президентские выборы, запланированные на 25 мая.


Депутаты также поприветствовали намерения украинского правительства провести досрочные парламентские выборы и общенационального референдума о будущей территориальной организации страны.


Отдельное внимание в резолюции уделено сотрудничеству ЕС и Украины. Депутаты, в частности, выразили поддержку украинскому народу, поприветствовали подписание политической части соглашения об ассоциации и призвали к скорейшему подписанию остальной части соглашения.


В резолюции также еще раз подчеркивается, что подписание соглашения об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией не является финальной целью сотрудничества ЕС с этими странами.


"Европарламент подчеркивает, что соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства не являются финальной целью в их отношениях с ЕС; отмечает в этой связи, что, в соответствии со статьей 49 Соглашения ЕС, Грузия, Молдова и Украина - как и любая другая европейская страна - имеют европейскую перспективу и могут просить о членстве в Союзе, при условии исполнения принципов демократии, уважения фундаментальных свобод и прав человека и меньшинств, обеспечения верховенства права", - написано в резолюции.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз уже ввел визовые и финансовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, ответственных за аннексию Крыма. При этом третий пакет санкций предусматривает экономические санкции, под которыми подразумевается блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского природного газа в Европу.

 

Оригинал (на 17/04/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России закрывают доступ к украинским сайтам

В России закрывают доступ к украинским сайтам

Роскомнадзор закрыл доступ к ряду украинских информационных ресурсов.

 

Керри в резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевского соглашения

Керри в резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевского соглашения

Госсекретарь США Джон Керри в необычно резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевских договоренностей по Украине.

 

В Национальную гвардию Украины отправляют бракованные БТР

В Национальную гвардию Украины отправляют бракованные БТР

Киев отправляет в части Национальной гвардии Украины бронетранспортеры, часть из которых ранее была отправлена на экспорт в Ирак. Однако в Багдаде технику не приняли из-за обнаруженных в броне...

 

В Латвии отключили вещание телеканала "Россия РТР"

В Латвии отключили вещание телеканала "Россия РТР"

Совет пришел к выводу, что в передачах содержится информация, которая нарушает ряд статей закона об электронных СМИ.

 

СМИ: В Черное море вошли два корабля - эсминец США и фрегат Франции

СМИ: В Черное море вошли два корабля - эсминец США и фрегат Франции

Два корабля прошли в четверг утром через Дарданеллы, не информируя о конечном пункте их назначения. Один из кораблей - эсминец ВМС США Donald Cook, другой - принадлежит Франции.

 

Десятки украинцев задержаны ФСБ за подготовку терактов

Десятки украинцев задержаны ФСБ за подготовку терактов

ФСБ подтвердила информацию о задержании в России 25 украинцев, среди которых активисты радикального движения «Правый сектор». Задержанных подозревают в подготовке диверсий в нескольких регионах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::