Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/04/2014 23:38

В Йемене американский беспилотник уничтожил 55 террористов, атаковав тренировочный лагерь "Аль-Каиды"


В Йемене были ликвидированы 55 боевиков террористической организации "Аль-Каида". Американский беспилотник нанес ракетный удар по тренировочному лагерю террористов, который находился в горной местности недалеко от провинций Абьян, Шабва и Эль-Бейда, сообщает AP.


Согласно сообщению Министерства внутренних дел Йемена, операция против боевиков проходит с воскресенья, 20 апреля. В ней задействованы американские беспилотники, один из которых атаковал тренировочный лагерь "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".


Погибли 55 террористов, среди убитых, по данным неназванного источника в местных службах безопасности, найдены тела троих влиятельных представителей террористической организации. Пока опознание тел не закончилась, среди убитых также есть и иностранные наемники.


Сотрудники органов безопасности также добавили, что инфраструктура лагеря была разрушена. Заметим, что это уже третья операция на территории Йемена за последние несколько дней. Так, накануне по меньшей мере 30 предполагаемых боевиков "Аль-Каиды" были ликвидированы на юге страны в результате обстрела, произведенного беспилотным летательным аппаратом.


Днем ранее в центральной части Йемена в результате удара с воздуха погибли 15 боевиков "Аль-Каиды". Отметим, что США активно используют беспилотники для борьбы с боевиками в Йемене и обеспечения бесперебойных поставок нефти и газа из Саудовской Аравии и других соседних стран.


В то же время в результате подобных авиаударов нередко гибнут и мирные граждане. К примеру, в декабре 2013 года американский беспилотник нанес удар по свадебному кортежу в провинции Эль-Бейда, вероятно, перепутав его с конвоем "Аль-Каиды". Тогда погибло 15 мирных жителей. В конце октября правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, где говорилось, что в результате шести атак американских беспилотников в Йемене с 2009 по 2013 год погибли 57 мирных жителей. По данным авторов докладов, довольно сложно четко определить, действительно ли среди погибших были угрожающие интересам США люди, связанные с "Аль-Каидой".



После этого случая парламент Йемена проголосовал за запрет на использование беспилотных летательных аппаратов для авиаударов по боевикам на территории страны. Парламентарии тем самым подчеркнули важность защиты всех граждан от любой агрессии и сохранения суверенитета Йемена в воздушном пространстве. Голосование, однако, носило чисто символический характер и к прекращению практики не привело - США продолжили использовать БПЛА в своих операциях.



В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. На юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды", в различных районах страны регулярно происходят межплеменные столкновения.


 

Оригинал (на 21/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин приостановил дипломатические отношения с Обамой

Путин приостановил дипломатические отношения с Обамой

Президент России Владимир Путин приостановил дипломатические отношения с США.

 

Захватчик заложников в Белгороде сдался

Захватчик заложников в Белгороде сдался

Александр Вдовин, который, как сообщалось ранее, захватил в Белгороде отделение банка «Западный», получит назад свои 23 млн рублей. В понедельник у банка отозвали лицензию, и мужчина пришел с...

 

Путин потребовал от ФСБ не допустить радикалов в Крым

Путин потребовал от ФСБ не допустить радикалов в Крым

На ежегодной коллегии ФСБ президент Путин призвал сотрудников ведомства уделить особое внимание Крыму, чтобы не допустить проникновения во власть радикалов. Также он поручил ФСБ усилить...

 

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

Участие России в этом году в международной выставке вооружений и военной техники Eurosatory поставлено под сомнение. Организаторы выставки заявляют, что соответствующие «директивы сверху» могут...

 

"Прямая линия" с Путиным: все заявления по Украине

"Прямая линия" с Путиным: все заявления по Украине

В четверг, 17 апреля, президент России Владимир Путин проводит ежегодную "прямую линию".

 

Генпрокурор предложил заменить штрафы за коррупцию тюрьмой

Генпрокурор предложил заменить штрафы за коррупцию тюрьмой

Попытка ввести в России кратные штрафы за коррупционные преступления, похоже, провалилась. Генпрокуратура подготовила законопроект об отмене данной правовой нормы, введенной по инициативе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::