Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2008 13:09

Сложный период / Репортаж с прямой линии премьер-министра В. Путина

Сложный период / Репортаж с прямой линии премьер-министра В. Путина На седьмой по счету прямой линии премьер Владимир Путин, казалось, превзошел сам себя в статусе президента — хотя бы по продолжительности мероприятия. Линия длилась на восемь минут больше, чем предыдущая. Путину на ней пришлось предстать перед гражданами в виде главного в стране антикризисного управляющего. Заметно было, что эта роль вовсе не радует премьера.

Проход для журналистов в Гостиный Двор, где ровно в полдень стартовала прямая линия, был открыт с Рыбного переулка через ночной клуб «Эль-Парадиз». Там, собственно, представителям СМИ и предстояло провести более трех часов, наблюдая на плазменных экранах в прямом эфире программу телеканала «Россия» «Разговор с Владимиром Путиным» за чашкой кофе с бутербродами. На другом конце Гостиного Двора тем временем проводились последние приготовления к эфиру с премьером. Дизайн импровизированной студии сильно напоминал оформление проходившего здесь же две недели назад съезда «Единой России»: та же круглая сцена и светло-синие трибуны, но теперь выстроенные не вокруг нее, а в виде полумесяца. Правда, на этот раз белую сцену оттенял яркий синий свет. Слепящее освещение сыграло с премьером злую шутку. Поднимаясь на сцену, Владимир Путин чуть запнулся. «Нехороший знак», — пронеслось в моей голове. «Какой-то непривычно растерянный взгляд у премьера», — подметила коллега из агентства France-Presse. «Не слишком-то это выигрышно — успокаивать россиян, обеспокоенных развивающимся кризисом, в том, что всё будет хорошо, с таким неуверенным выражением лица», — решила я.

Мучительная напряженность во взгляде не покидала Путина на протяжении всего мероприятия. Премьер делал паузу и глубоко вздыхал всякий раз, когда ему приходилось отвечать на вопросы о кризисе, вызванных им массовых увольнениях, остановке предприятий, падении курса рубля. «Сложный период нам предстоит, — почти трагически сообщил глава правительства. — Морально, экономически, даже политически мы должны быть к этому готовы». «У нас есть все шансы пройти этот сложный период с минимальными издержками и для экономики, и для наших граждан», — тут же опомнился он.

Изменившийся статус Путина потребовал и корректировки формата прямой линии. Для того чтобы подчеркнуть его лидерство в «Единой России», в студию были приглашены руководители общественных приемных премьера во всех российских регионах и специально отобранные граждане, обратившиеся в эти приемные. Прямые включения из регионов были не с улиц российских городов, как бывало раньше, а из приемных Путина. Сделано это было с тем, чтобы не морозить граждан на зимнем морозе.

Прямая линия была почти идеально отлажена, вопросы, структурированные по основным тематическим блокам, задавались с разных ракурсов: из зала, во время прямых включений и посредством телефонных и СМС-сообщений. Общение проистекало так плавно, что, казалось, конфузы исключены. Впрочем, один всё же случился. Телезритель, настойчиво добивавшийся возможности задать вопрос по телефону, напомнил Путину, что премьер обещал «повесить Саакашвили за одно место». «Почему за одно?» — лукаво улыбнулся Путин и перевел стрелки на грузинский народ, который, на его взгляд, сам должен решить, что делать с грузинским лидером.

Прямое включение из Северодвинска напомнило Путину о начале его президентского пути. Сотрудники судоремонтного завода «Звездочка» выстроились на фоне субмарины «Карелия». Именно на ней в 2000 году он прошел обряд посвящения в подводники, выпив до дна наполненную до краев кружку тошнотворной морской водой. Военнослужащие с этой подлодки спросили премьера о предоставлении жилья военным, уходящим в запас. Путин пообещал, что никаких проблем тут не возникнет, если региональные власти будут сотрудничать на этот счет с федеральными.

Девочка Даша из Бурятии по телефону пожаловалась Путину на то, что у них с сестрой нет нарядных платьев на Новый год из-за того, что семья живет на бабушкину пенсию, и попросила премьера подарить ей платье Золушки. В ответ Путин хоть и перепутал Бурятию с Якутией, тем не менее пообещал пригласить Дашу с сестрой и бабушкой на новогоднюю елку в Москву. Рассказал Путин и о судьбе тигренка, которого ему подарили на последний день рождения. «Устроен на жительство, он в зоопарке, находится в руках специалистов», — сообщил он.

После трехчасового диалога с народом, чтобы не изменять традиции, Путин уважил пользователей интернета, ответив на вопросы, оставленные на его сайте, в режиме блиц-интервью. «Вы романтик?» — прочитал он с листа. «Отчасти», — произнес премьер. До романтики ли сейчас, видимо, подумал он. «Когда выпадет снег? — продолжил цитировать вопросы глава правительства: — Когда Бог даст!» Нестандартно Путин успокоил интернетчиков, интересовавшихся полнотой информации, которую премьеру предоставляют его подчиненные: «У нас ничего не вылизывается и никакие острые углы не сглаживаются!» — заверил он. «Не кажется вам, что бардак в стране начинается с выборов?» — «В какой стране?» — ухмыльнулся Путин. «Что вы любите больше всего?» — «Больше всего я люблю Россию», — с трогательными нотками в голосе произнес премьер. На этой фразе ведущий объявил об окончании программы, а прессу позвали в фойе Гостиного Двора на брифинг премьера. Пока операторы настраивали аппаратуру, а пишущие журналисты пытались занять видное место поближе к премьеру, зрители в зале обступили премьера и продолжили задавать волнующие их вопросы. Слегка подуставший от длительного общения Путин, тем не менее, терпеливо отвечал.

Собираясь утром в Гостиный Двор, я неожиданно задумалась: стоит ли надевать сапоги на платформе и высоченных каблуках? Решила, что стоит, и, как выяснилось, они сослужили мне хорошую службу. С их помощью через непроглядную стену из широких спин коллег-журналистов я смогла привлечь к себе внимание премьера и даже задать вопрос: «Пойдет ли правительство в случае усиления кризисных явлений на радикальную девальвацию?» Однозначного нет Путин не сказал, заметив лишь, что всё будет зависеть от состояния валютно-резервного фонда. Премьер выразил надежду, что кризис удастся преодолеть плавно. Отвечая на вопрос о возможной отставке правительства, премьер впервые пресек спекуляции насчет досрочной отставки президента или правительства, четко дав понять, что никаких досрочных выборов президента не будет. «Все спокойно доработают свои сроки до 2012 года», — заверил Путин, пообещав, что не будет убегать от проблем и сохранит весь действующий Кабинет министров в нетронутом отставками состоянии. По окончании брифинга к Путину подбежала симпатичная заплаканная блондинка и умоляюще начала о чем-то просить. Катившиеся по щекам крупные слезы всерьез растрогали премьера, он стал утешать девушку. Впрочем, о чем сокрушалась блондинка, осталось, наверное, самой большой и неразрешенной интригой седьмой прямой линии Путина с народом.

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шок! Грабители не пощадили Александра Цекало

Шок! Грабители не пощадили Александра Цекало

Вооруженные преступники в масках пробрались в дом Александра Цекало в тот момент, когда семья праздновала день рождения дочери.

 

Фантомная боль / На русском языке вышел новый роман Стивена Кинга «Дьюма-Ки»

Фантомная боль / На русском языке вышел новый роман Стивена Кинга «Дьюма-Ки»

Вопреки ожиданиям АСТ успело вовремя: новая книга мастера ужаса Стивена Кинга опубликована на русском языке в том же календарном году, что и на английском.

 

Прозаседавшиеся / Чье время закончилось?

Прозаседавшиеся / Чье время закончилось?

Культурные скандалы года — на съезде кинематографистов, на присуждении Букера и премии Кандинского — говорят об исчерпанности нынешней повестки дня. Для того чтобы остаться в живых, пора искать...

 

Журналисты интернет-СМИ больше других коллег рискуют оказаться за решеткой

Журналисты интернет-СМИ больше других коллег рискуют оказаться за решеткой

По данным Комитета защиты журналистов (CPJ) 56 журналистов интернет-СМИ и блоггеров в настоящее время находятся за решеткой во всем мире - впервые это число превосходит данные по журналистам...

 

Одессе вернут "интернациональную" достопримечательность - указатель городов-побратимов

Одессе вернут "интернациональную" достопримечательность - указатель городов-побратимов

Указатель городов-побратимов Одессы, установленный несколько лет назад на Думской площади и демонтированный в сентябре текущего года в связи с реконструкцией, будет возвращен на прежнее место в...

 

Что дети просят у Деда Мороза?

Что дети просят у Деда Мороза?

Каждый год детвора пишет очаровательные письма Деду Морозу. Конверты с трогательными просьбами накапливаются сотнями на Главпочтамте.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::