Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2008 10:32

Журналисты интернет-СМИ больше других коллег рискуют оказаться за решеткой

Журналисты интернет-СМИ больше других коллег рискуют оказаться за решеткой Москва, Декабрь 05 (Новый Регион, Алексей Усов) – По данным Комитета защиты журналистов (CPJ) 56 журналистов интернет-СМИ и блоггеров в настоящее время находятся за решеткой во всем мире – впервые это число превосходит данные по журналистам печатных СМИ. В первый раз сотрудник интернет-издания был посажен в тюрьму в 1997 году. Большинству из заключенных журналистов предъявлены такие обвинения, как подрывная деятельность, разглашение государственных тайн и действия против национальных интересов.


Как говорится в докладе Committee to Protect Journalists(CPJ), по состоянию на 1 декабря всего за решеткой находились 125 журналистов – меньше на 2 человека, чем в 2007 году. Больше всего в отношении тружеников пера и клавиатуры свирепствует Китай – в течение 10 лет он удерживает первое место по количеству заключенных в тюрьму журналистов. Куба, Мьянма, Эритрея и Узбекистан также находятся в позорной пятерке гонителей прессы из 29 стран, которые заключают в тюрьму журналистов.


Сейчас в местах лишения свободы находятся 53 журналиста печатных СМИ – среди них корреспонденты, редакторы и фотографы. Остальные заключенные представляют теле- и радиожурналистику и документальное кино.


Как отметил глава CPJ Джоэл Саймон, интернет-журналистика изменила характер СМИ и способы, при помощи которых мы общаемся друг с другом. Однако распространяющееся влияние интернет-СМИ привлекает и внимание репрессивных правительств во всем мире. В октябре CPJ объединился с интернет-компаниями, инвесторами и правозащитниками, чтобы начать борьбу с репрессиями в области свободы слова в режиме онлайн. Yahoo, Google и Microsoft присоединились к инициативе, напоминает NEWSru.


Согласно данным CPJ, 45 из 56 заключенных в тюрьму журналистов интернет-СМИ – внештатные сотрудники. В этом, как признают эксперты, их уязвимость – внештатники не имеют юридической защиты или политических связей, которые могли бы защитить их право на свободу самовыражения. Число заключенных в тюрьму внештатных сотрудников повысилось больше чем на 40% за последние два года, согласно исследованию CPJ.


Большинству из заключенных журналистов предъявлены такие обвинения, как подрывная деятельность, разглашение государственных тайн и действия против национальных интересов. Приблизительно 59% журналистов находятся за решеткой именно по этим обвинениям, многие из них отбывают срок в Китае и на Кубе.


Около 13% заключенным в тюрьму журналистам вообще формально не предъявлено никаких обвинений. Например, в Соединенных Штатах, Эритрее, Израиле, Иране и Узбекистане журналисты часто удерживаются за решеткой без надлежащей правовой процедуры. По крайней мере, 16 журналистов во всем мире сидят в тюрьме в секретных местах, неизвестных широкой общественности и правозащитникам.


 

Оригинал (на 05/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесситам предложили определить лучший проект памятника Бабелю путем голосования

Одесситам предложили определить лучший проект памятника Бабелю путем голосования

Сегодня в Одессе стартует открытое голосование на лучший проект памятника писателю Исааку Бабелю, который будет установлен на углу улиц Ришельевская и Жуковского в 2009 году...

 

Сверхдержава интеллектуального экспорта / Новая волна в утечке российских мозгов на Запад

Сверхдержава интеллектуального экспорта / Новая волна в утечке российских мозгов на Запад

Уже 20 лет не прекращается стремительная утечка мозгов из самых стратегически важных областей хай-тека России. При этом в связи с кризисом интеллектуалы теряют зарплаты и работы. Российский...

 

Победивший ЖКХ / И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Камчатская земля рождать

Победивший ЖКХ / И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Камчатская земля рождать

Этого человека в Петропавловске-Камчатском знают многие. А большинство чиновников его просто недолюбливают. Он в одиночку смог противостоять целой системе, причем самой закоренелой — ЖКХ.

 

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

В предстоящие несколько дней астрономы всего мира будут наблюдать необычное явление - сразу три ярчайших (с точки зрения земного наблюдателя) объекта на небе выстроятся в единую линию.

 

В Приднестровье представили книгу "Свод археологических памятников Рыбницкого района"

В Приднестровье представили книгу "Свод археологических памятников Рыбницкого района"

Научно-исследовательская лаборатория "Археология" Приднестровского госуниверситета представила сегодня первый полный систематизированный свод археологических памятников, расположенных в Рыбницком...

 

Михаил Елизаров: «Русский писатель – иностранец в России…» / Премию «Русский Букер» получил роман Михаила Елизарова «Библиотекарь»

Михаил Елизаров: «Русский писатель – иностранец в России…» / Премию «Русский Букер» получил роман Михаила Елизарова «Библиотекарь»

«Если свою идею сообщить в «чистом виде», то она может показаться неинтересной и ее отвергнут. Идею нужно упаковать в сказочно-мистическую оболочку…»

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::