Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/12/2008 11:47

Дымы в тумане / Выставка месяца. Декабрьские вечера с Уильямом Тернером. В Москве (ГМИИ им. Пушкина) и в Лондоне

Дымы в тумане / Выставка месяца. Декабрьские вечера с Уильямом Тернером. В Москве (ГМИИ им. Пушкина) и в Лондоне Если вы никак не можете заснуть, попробуйте подсчитать, сколько человек по фамилии Тернер оставили след в британской истории. Вспоминая имена, даты и степень родства, вы непременно заснете. Но, как бы то ни было, первым в этом списке непременно окажется Джозеф Мэллорд Уильям Тернер. Можно просто Тернер — в большинстве случаев вас поймут. Даже в «Википедии» перед перечислением всевозможных Тернеров на него дана отдельная ссылка. Потому что для британских романтиков Тернер — это всё.

Чистый свет

Более известный миру под именем Уильям Тернер, он считается чуть ли не единственным бесспорным великим и одновременно всемирно известным английским художником, изобретателем самого известного «панорамного» туристического вида на здание парламента и Биг-Бен с другого берега Темзы. А также, пожалуй, величайшим светописателем европейской живописи со времен Рембрандта.

В 1802 году молодой, хотя по тем временам уже вполне зрелый, 27-летний художник стал самым юным членом лондонской Королевской академии за всю ее историю.

Так, однако, сложилось, что Тернер оказался в числе тех авторов, чьи произведения совершенно не представлены в отечественных собраниях.

Именно это упущение и решил исправить известных бизнесмен и по совместительству меценат Алишер Усманов, организовав в рамках традиционных уже для Москвы «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» выставку Уильяма Тернера из собрания галереи Тейт в Музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Время и место, надо сказать, выбрано весьма удачно: «Декабрьские вечера», так уж сложилось, привлекают к себе повышенное внимание со стороны культурно просвещенной столичной публики, раз за разом собирая тех или иных звезд музыкального небосклона

Вот и на сей раз Москву почтили своим присутствием, скажем, знаменитые братья Капуссон. Нетрудно предугадать, что широко разрекламированная выставка известного художника в этот момент привлечет максимально возможное количество посетителей.

Ошибки, к которым слеп

И посмотреть есть на что. Каждому посетителю вместе с билетом вручают красочный каталог и препровождают на анфиладу.

В экспозиции — 112 работ, многие из которых либо никогда, либо чрезвычайно редко покидают пределы Тейт. Это у них там в Лондоне Тернер в немереных количествах и на каждом шагу, а для России это действительно событие, как ни относись к прародителю всех импрессионистов.

Обращает на себя внимание и «Автопортрет» молодого художника, и поздние картины. Например, «Похороны в море», которые, как довольно точно заметил поэт Алексей Цветков, буквально насыщены светом, состоят из чистого, нематериального уже, лишенного границ и линий света.

Выставка эта в Москве не первая: когда-то давно, 23 года назад, в честь 200-летия художника несколько работ уже у нас побывали, но столь масштабная ретроспектива случается впервые.

Шутка ли, 40 картин, около 70 акварелей и даже две гравюры. Тут, кстати, забавная история: проходя мимо главной лестницы музея, легко издалека заметить странную картину, больше всего напоминающую футуристическую работу начала ХХ века: не то супрематизм, не то что-нибудь еще не менее хитрое.

Глаза от этого сразу лезут на лоб: несколько сфер на пожелтевшей бумаге, парочка линий, что-то предельно абстрактное и никак не классическое. Однако табличка возле работы объясняет всё доходчиво: это, дескать, иллюстративное пособие, которое Тернер нарисовал для лекции, кажется, о структуре глаза.

Вот так, совершенно случайно и, более того, абсолютно этого не заметив, Тернер стал предтечей не только импрессионистов, но и абстракционистов. Может, и не зря его именем названа одна из самых престижных британских премий в области современного искусства?

Известный британский критик, исследователь, близкий друг братства прерафаэлитов, чья выставка тоже не так давно прошла в Третьяковской галерее, Джон Рёскин писал о Тернере:

«Становясь старше, я нахожу у Тернера все больше ошибок, к которым я был слеп в молодости, но открываю для себя и те силы, которые мой юношеский энтузиазм скомпрометировал своей защитой».

 

Оригинал (на 09/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Теряют корни / Имя и фамилию теперь модно выбирать самостоятельно

Теряют корни / Имя и фамилию теперь модно выбирать самостоятельно

Более 6 тыс. москвичей пришли в этом году в загс, чтобы попрощаться с самим собой — сменить фамилию или имя. Число Иванов, не помнящих родства, по сравнению с прошлым годом выросло на четверть....

 

Гигантский метеорит летит на Канаду. ВИДЕО

Гигантский метеорит летит на Канаду. ВИДЕО

Минувшей ночью полицейским канадской провинции Саскачеван удалось сделать уникальные видеокадры падения гигантского метеорита. Полет метеорита можно было наблюдать практически на всей территории...

 

Самые глупые новогодние подарки

Самые глупые новогодние подарки

Американский сайт Stupid.com опубликовал список самых глупых новогодних подарков.

 

Ксюша Собчак: дайте место для драки

Ксюша Собчак: дайте место для драки

Противостояние Ксении Собчак и Анастасии Волочковой, похоже, того гляди перейдет из стадии "холодной войны" в стадию рукоприкладства.

 

Мэр Лондона возглавил рейтинг знаменитостей

Мэр Лондона возглавил рейтинг знаменитостей

Британцы считают, что среди всех знаменитостей мэр Лондона Борис Джонсон отличается самой удачной прической. Таковы результаты опроса.

 

Снега не будет! / Погода за окном напоминает о глобальном потеплении

Снега не будет! / Погода за окном напоминает о глобальном потеплении

С начала декабря разговоры о погоде из дежурных превратились в совершенно актуальные. На прошлой неделе в Москве был побит 130-летний температурный рекорд — воздух прогрелся почти до 10°С. С тех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::