Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/12/2008 05:15

Чакана, или Хранитель мирового порядка / В Эквадоре проповедуется ложь во спасение

Чакана, или Хранитель мирового порядка / В Эквадоре проповедуется ложь во спасение Однажды в Чили моих родителей пригласила на прогулку латиноамериканская пара. В назначенный день они принялись ждать звонка, но телефон безмолвствовал. Что это было — вопиющая необязательность или простое взаимонепонимание?

Живя в Эквадоре, я бесчисленное количество раз замечала, как люди уславливаются куда-то пойти на выходных, обговаривают детали, улыбаются друг другу — а потом никто никому не звонит. Словно ничего и не было.

Сразу бросившись на поиски работы, я везде получала ответ: «Вакансий нет!» Уровень безработицы в Эквадоре очень высок, здесь люди годами держатся за одну работу, часто без повышения. Я была готова идти на любую зарплату. Но никаких предложений не поступало. В этот период мне помогла волонтерская работа в образовательном проекте для детей из бедных семей. Эта работа, хотя и бесплатная, обеспечила первые социальные контакты. К тому же, чтобы туда добираться, мне потребовалось освоить сложные автобусные маршруты. Я безмерно гордилась тем, что сама сажусь в автобус, делаю пересадки и добираюсь до места назначения.
Читать дальше

Например, сегодня мы с мужем должны встречаться с другом Карлосом: мы всю неделю «договаривались» об этом по телефону. Сегодня утром я спросила у мужа, где нас будет ждать Карлос, и получила ответ, что наш друг «пока еще не подтверждал» свое желание.

А сколько раз мне давали бесчисленные обещания, которые не выполнялись! Причем, что удивительно, часто посулы даются собеседнику, даже если он о них не просит. Создается впечатление, что все эти разговоры — лишь часть некоего сложного церемониала, в котором все исполнители хорошо понимают значение каждого па и только новичок теряется и делает бессмысленные телодвижения.

Долгое время я не могла привыкнуть к пустословию и испытывала массу отрицательных эмоций. Ведь в русской культуре так много внимания уделяется тому, чтобы «сдержать слово». Те, кто его нарушают, кажутся несерьезными и легкомысленными.

Так рассуждала я, пока не начала знакомиться с теологией индейцев Южной Америки. Оказывается, эта самая «необязательность» является частью целой системы мировоззрения, уходящей в глубь веков, которая исповедовалась задолго до прихода европейцев.

Этика Европы и Латинской Америки настолько различны, что мы никак не можем пользоваться своими критериями для оценки поведения местных жителей. Например, ни одна из концепций западной философии («норма», «свобода», «ответственность» и т.п.) не имеет эквивалента в индейской философии. В центре мироздания индейца стоит мать-природа — Пачамама, и в качестве самой важной ценности он видит космический порядок и гармонию всех природных элементов.

Конечно, большинство современных латиноамериканцев вряд ли отождествляют себя с «чаканой» или Пачамамой. Тем не менее древние культурные убеждения настолько глубоко пускают корни, что человек их часто уже не осознает.

На одной из первых моих вечеринок в Эквадоре множество незнакомых людей целовали меня в щечку и участливо спрашивали: «Как дела?» При этом моментально отворачивались, не выслушав ответа. Это сочетание столь интимного тактильного контакта с полным отсутствием интереса к моим делам вызывало недоумение.
Читать дальше

Интересно, что человек не рассматривается в качестве «творца», «меры всех вещей» или «венца природы». Он имеет свое строгое место в мире: место «чакана» (chakana), хранителя природного порядка. В отличие от своих бледнолицых братьев, истинному индейцу никогда в голову не придет поворачивать реки вспять или осушать болота — для него это означало бы нарушить природный порядок и забыть о своем долге хранителя.

Точно так же этичность поведения оценивается не «нормой», а «гармонией» — насколько данное поведение служит поддержанию баланса. Нарушение этого порядка не проходит даром: рано или поздно оно «возвращается» людям в виде природных катаклизмов. Например, индейцы верят, что многие горные озера в Андах являются следами подобных неверных действий, когда Пачамама посылала виновникам землетрясения и ливни.

Именно отсюда возникает принципиально другое отношение к «слову истинному». Говорить неправду иногда даже хорошо, если это служит для сохранения космической гармонии. Истина — не в информации, не обещаниях, а в поддержании мирового баланса. Коренной житель Анд, если ему предложат прямой вопрос, будет искать обходной путь, избегая окончательного согласия или отказа, чтобы в «да» был намек на «нет», а в «нет» — возможность «да».

Ведь однозначный ответ, особенно отрицательный, может нарушить гармонию отношений между ним и другим человеком, а следовательно, равновесие Пачамамы. Ответ «нет» может быть выражен самыми разными способами: «завтра», «посмотрим», «возможно».

Такие европейские ценности, как «искренность» или «обязательность», с точки зрения индейца, имеют второстепенное значение. Сама «правда» рассматривается как нечто относительное, что может видоизменяться в зависимости от того, что лучше для конкретной ситуации.

Человек, который прямо отказывает другому или, не дай бог, рубит правду-матку, нарушает этим мировые законы. «Честность», «правдивость» и «верность данному слову», которые так ценятся у представителей русской культуры, по мнению выходца с Андского нагорья, может привести к ужасающим последствиям: урагану, наводнению или чему-то похуже. В основе действий, которые кажутся нам в высшей степени предосудительными, лежат самые благие намерения сохранения благополучия во Вселенной.

 

Оригинал (на 13/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чаграс / Укротители диких животных

Чаграс / Укротители диких животных

Эквадорские ковбои живут на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря. Они разговаривают на смеси индейского и архаического испанского. Развлекаются, устраивая петушиные бои. И не мыслят своей жизни...

 

Святой Николай принес праздник в СИЗО Запорожья

Святой Николай принес праздник в СИЗО Запорожья

Запорожский следственный изолятор посетил Святой Николай. Тридцати "оступившимся" несовершеннолетним было рассказано о деяниях Святого, а потом состоялся концерт, подготовленный талантливыми...

 

Остатки сладки / Где выгоднее всего покупать продукты для новогоднего стола

Остатки сладки / Где выгоднее всего покупать продукты для новогоднего стола

Поход в продуктовый магазин перед Новым годом — занятие столь же кошмарное, сколь и необходимое. Закупаться едой надо с размахом: чтоб не только на пожевать во время боя курантов хватило, но и на...

 

Квартирный вор помирил супругов

Квартирный вор помирил супругов

В Башкирии мужчина обокрал супружескую пару, пока они ссорились. Чета уже собиралась разводиться, но общее несчастье заставило супругов вернуться к прежним отношениям.

 

"Мисс мира-2008" готова пожертвовать карьерой модели

"Мисс мира-2008" готова пожертвовать карьерой модели

Студентка Тюменского государственного нефтегазового университета Ксения Сухинова, завоевавшая титул "Мисс мира-2008", может начать работать инженером.

 

Интеллигент на земле

Интеллигент на земле

Мы задумали остаться в Израиле, если нам удастся найти проект или образ жизни, который бы нас по-настоящему заинтересовал. Поскольку страна в то время была еще молода и продолжала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::