Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/12/2008 13:48

Институт Социологии РАН: "Россияне не стали меньше бояться окружающей действительности"

Институт Социологии РАН: "Россияне не стали меньше бояться окружающей действительности" Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Институт Социологии РАН представил сегодня широкой публике свой очередной доклад, получивший название «Чего опасаются россияне». Объемный труд, сопровожденный массой таблиц и диаграмм, исследует фобии и угрозы, существующие в массовом сознании жителей страны, анализирует динамику изменения различных общественных страхов за десятилетний период и пытается представить выводы о природе подобных изменений.


Как заявили сами социологи, ряд результатов оказался достаточно неожиданным даже для них. «Некоторые результаты, полученные в ходе данного исследования, стали достаточно неожиданными даже для нас», – заявил на презентации, прошедшей в конференц-зале отеля «Балчуг», доктор Рейнхард Крумм, руководитель российского отделения фонда Эберта, участвовавшего в социологическом исследовании вместе с ИС РАН.


«Для нас не стало сюрпризом, – продолжил доктор Крумм, – что более 40 процентов россиян имеют уверенность в завтрашнем дне и надежду на лучшее. Но, эти же 40% респондентов говорят о необходимости кардинальных реформ в России, – это нас удивило. Еще одним неожиданным моментом стал ответ на вопрос об источниках угрозы для граждан. То, что угроза терроризма в общественном сознании отошла на задний план, вполне прогнозировалось. Однако ответ большого количества россиян, назвавших в качестве источника личной угрозы чиновников на местах и представителей милиции, судов и прокуратуры, – это сюрприз».


Доктор Крумм заявил, что для него, как представителя западноевропейской страны, особенно интересными показались изменения в восприятии россиянами внешнеполитических вопросов.


«Самым важным для меня был вопрос об отношении россиян к возможной международной изоляции страны, – рассказал Рейнхард Крумм. – Для меня было важно узнать, что лишь 9 процентов россиян рассматривают такую возможность как реальную. Возросший негатив по отношению к НАТО после известных событий на Кавказе абсолютно закономерен. Негативные оценки по отношению к НАТО высказали 80 процентов опрошенных. Но вот то, что различные европейские институты, такие как Европейский суд по правам человека, и даже ОБСЕ, согласно нашему исследованию, получили позитивные оценки более половины россиян стало для меня неожиданным. Хотя в целом, после изучения доклада, у меня осталось больше вопросов, чем готовых ответов».


Директор Института Социологии РАН Михаил Горшков, в свою очередь, расценил результаты исследования и отображенные в нем тенденции, как «не слишком оптимистичные».


«Из полученных нами данных, обобщая результаты, можно сделать шесть больших выводов, – заявил в своем выступлении Михаил Горшков. – Причем позитивный вывод только один, а пять остальных я бы назвал довольно настораживающими».


Позитивный вывод, сделанный ученым, касается изменения характера страхов и фобий, имеющихся в общественном сознании. «Страхи, которые довлели над обществом 10-15 лет назад, – боязнь распада страны, экономического коллапса, начала гражданской войны, – остались в прошлом, – заявил профессор Горшков. – Возросло количество позитивных оценок, характеризующих обстановку в стране, как нормальную и благополучную. И это самый позитивный вывод, который можно сделать из исследования».


Все прочие выводы Михаил Горшков отнес к разряду негатива.


«Политическая и социальная стабильность сама по себе перестает восприниматься значительной частью населения, прежде всего молодежью, как приоритетная ценность, а выход страны из экономического кризиса 90-х резко повышает планку общественных притязаний, – заявил профессор Горшков. – Тем более что в последние 2-3 года стали проявляться признаки застоя в возможностях социальной мобильности. Столкновение с новыми вызовами на фоне завышенных ожиданий чревато ростом общественной напряженности. Заметно повысился рост тревожности по поводу круга вопросов внешнеполитической направленности. Если год назад лишь 2 процента россиян проявляли тревогу по поводу охлаждения отношений с Западом, то теперь по этому поводу беспокоятся уже 17 процентов граждан. Вообще это удивительный показатель, когда респонденты в большей степени опасаются угроз из-за рубежа, чем внутренних угроз (43 процента против 39). Подобная статистика характерна для военного времени. Подобный показатель в мирное время – социологический нонсенс».


Тревогу профессора Горшкова вызвала и возросшая апатия населения. Исследование показало, что резко возросло число граждан, которые заявляют о том, что ничего не собираются предпринимать, если настанут тяжелые времена. Причем это касается и форм общественного протеста, и попыток найти дополнительный заработок.


«Если в 1999 году каждый второй россиянин был готов к поиску дополнительных источников заработка в случае ухудшения экономического положения, то сегодня только треть, – заявил профессор Горшков. – 19 процентов опрошенных прямо заявили, что ничего предпринимать не будут в любом случае, хотя 10 лет назад так ответили только 3 процента. По всей видимости, это связано с тем, что многие не верят в то, что трудные времена настанут».


Михаил Горшков вместе с тем отметил, что в обществе есть незначительный рост протестных настроений, однако у нынешней власти есть запас прочности».


Еще один тревожный вывод, сделанный социологами РАН, – снижение респондентов, заявивших о том, что ощущают поддержку со стороны родных и близких в поселках городского типа и селах.


«Это может свидетельствовать об опережающем разрушении традиционных для российской ментальности отношений внутрисемейной взаимопомощи именно там, где она, казалось бы, должна в наибольшей степени сохраняться – в так называемой «малой России», – заявил профессор Горшков. – Еще одно выраженное негативно окрашенное чувство – это чувство собственной беспомощности и невозможность повлиять на происходящее вокруг. С разной степенью частоты его испытывают 84 процента взрослого населения, в том числе 45 процентов испытывают это чувство часто. При этом чувство беспомощности тесно связано с ощущением несправедливости происходящего, что подрывает психику и физическое здоровье многих россиян, заставляет их находиться в состоянии длительного повседневного стресса».


По мнению Михаила Горшкова, стабилизация социально-экономического положения в стране не привела россиян к избавлению от страхов и фобий.


«Просто место одних страхов заняли другие, – заявил профессор Горшков – Ощущение всеобщей неопределенности в значительной степени формируют сдержанность эмоционального восприятия россиянами собственного настоящего и будущего, а также перспективы развития страны в целом».


 

Оригинал (на 02/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скромное очарование злодея / ТВ-аналитика: Броневой-Мюллер воплощает тоску по гениальной аморальности

Скромное очарование злодея / ТВ-аналитика: Броневой-Мюллер воплощает тоску по гениальной аморальности

В программе «Имя Россия» с особым воодушевлением хвалили Ивана Грозного. Потом по «Первому» показали проникновенный документальный опус о Кашпировском и Чумаке — темных личностях перестроечного...

 

Артхаус-2008: Три Алексея / Российское авторское кино. Балабанов. Герман-младший. Учитель

Артхаус-2008: Три Алексея / Российское авторское кино. Балабанов. Герман-младший. Учитель

Авторское кино как всегда внимательно к аутсайдерам. В условиях тотального кризиса это становится весьма актуальным трендом. Причем не только в кино. Не только в искусстве.

 

Берлин как Твин Пикс / Телеканал «Культура» закончил показ фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Берлин, Александерплац»

Берлин как Твин Пикс / Телеканал «Культура» закончил показ фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Берлин, Александерплац»

Ни Феллини, ни Антониони, ни Бергман, ни Трюффо, ни Бертолуччи, ни Висконти, ни Пазолини, ни тем более Годар сериалов не снимали. А Фассбиндер снял. Как Триер или Линч.

 

Американская история Xmas / Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество

Американская история Xmas / Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество

Что бы ни происходило в Америке, будь даже это рецессия и, как следствие, уныние в массах, 25 декабря страна празднует Рождество. Праздник приходит в каждый дом, как говорится в известной рекламе...

 

"Локхид" Элвиса Пресли уйдет с молотка

"Локхид" Элвиса Пресли уйдет с молотка

Самолет марки "Локхид", когда-то принадлежащий королю рок-н-ролла Элвису Пресли, продадут с аукциона.

 

Эстонское МВД побуждает русских менять имена для получения гражданства

Эстонское МВД побуждает русских менять имена для получения гражданства

Министерство внутренних дел Эстонии планирует ввести поправку в закон об именах, по которой желание "интегрироваться" будет считаться уважительной причиной смены имени...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::