Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/12/2008 12:05

Эстонское МВД побуждает русских менять имена для получения гражданства

Эстонское МВД побуждает русских менять имена для получения гражданства Таллин, Декабрь 08 (Новый Регион, Алексей Усов) – Министерство внутренних дел Эстонии планирует ввести поправку в закон об именах, по которой желание «интегрироваться» будет считаться уважительной причиной смены имени. Представители русскоязычных эстонских СМИ уже назвали новую инициативу МВД «пряниками из папье-маше», а некоторые эстонские деятели, напротив, стали брать русские фамилии. Кампания по смене имен на эстонские проходила и в 1930-е годы, когда отказывались от немецких фамилий.


По проекту, инициированному министром по региональным делам Сиймом Кийслером, новую фамилию можно дать «при обоснованном желании, если гражданин желает носить эстонскую фамилию в целях интегрирования в эстонское общество». По словам советника отдела по делам народонаселения МВД Эве Митин, цель поправки – упростить предоставление эстонских имен, пишет Postimees.ee.


Остальные пункты проекта, находящегося на согласовании, по утверждению авторов, содействуют более ясному и удобному для граждан процессу смены имени, а также удешевлению процесса для государства, так как по большей части отменяется ведение делопроизводства по смене имени и рассмотрение вопроса в комиссии по личным данным.


На практике люди довольно часто хотят сменить свое русское имя на эстонское именно ради интеграции. В 2001 году известный футболист Константин Колбасенко стал Константином Нахком.


А вот главный редактор газеты «MK-Эстония» Павел Иванов отнесся скептически к возможной поправке в законе. «Это очень и очень надуманно, даже абсурдно, если государство будет содействовать такому процессу. Если человеку действительно необходимо сменить имя, то он сделает это, – отметил он. – Предлагая пряники из папье-маше, государство продемонстрирует, что все еще не разобралось в истинных проблемах, показывая, что фактически не заботится о не-эстонцах».


По словам Иванова, у него тоже есть пару знакомых, которые адаптировали имя на эстонский лад. «Один из них считает, что стал более сине-черно-белым», – добавил он.


Есть и обратные примеры. Центристка Оксана Лааси, бывшая супруга депутата Рийгикогу Лаури Лааси, приостановившая свое членство в таллиннском горсобрании, недавно сменила как имя, так и фамилию, и зовется теперь Ксенией Костиной.


По статистике эстонского МВД, в 2007 году было разрешено сменить имя 980 гражданам. Новое имя получили 167 человек, фамилию – 739, имя и фамилию – 74 человека.


 

Оригинал (на 08/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первое свидание - сплошной обман!

Первое свидание - сплошной обман!

Бросить пыль в глаза на первом (или не первом) свидании - это обычное дело, некоторыми почитаемое даже за искусство.

 

Замах Елизарова / Букер больше не будет зомбировать население упрощенными ценностями

Замах Елизарова / Букер больше не будет зомбировать население упрощенными ценностями

Присуждение «Букера» роману «Библиотекарь» Михаила Елизарова — это прорыв и выход из болота толстожурнальной литературы. Хотя большинство литобозревателей, повязанных клановыми интересами, этого...

 

Наилучшие усилия / «Русский Букер» закрыл сезон литературных премий — в ближайшие месяцы денег писателям раздавать не будут

Наилучшие усилия / «Русский Букер» закрыл сезон литературных премий — в ближайшие месяцы денег писателям раздавать не будут

Главные книжные награды страны в уходящем году продемонстрировали относительную верность своим принципам. «Нацбест», как обычно, увенчал литературную провокацию, «Большая книга» досталась социально...

 

Шок! Грабители не пощадили Александра Цекало

Шок! Грабители не пощадили Александра Цекало

Вооруженные преступники в масках пробрались в дом Александра Цекало в тот момент, когда семья праздновала день рождения дочери.

 

Борис Фаликов: «Одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью»

Борис Фаликов: «Одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью»

По своим убеждениям он был ярко выраженным центристом, и к числу его наиболее заметных заслуг следует отнести то, что ему удалось удержать Церковь от сползания вправо: в 90-е годы очень сильны были...

 

В Приднестровье проходит выставка художников Гагаузии

В Приднестровье проходит выставка художников Гагаузии

В бендерской Республиканской картинной галерее имени Лосева проходит выставка художников Гагаузии. Как передает корреспондент "Нового Региона", на выставке представлены около восьмидесяти работ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::